Підтримати нас

Ответили, как всегда, стрелочники

Vgoru
Автор статті
01 грудня 2016 14:00
647
Поширити:

Из десяти уголовных производств, которые были открыты в Херсонской области по фактам нарушений во время прошедших осенью 2015 года выборов в местные органы власти, отправлены в суд три, а по семи подготовлены, как говорят правоохранители, “отказняки”. В том числе и по самому резонансному инциденту, произошедшему в нашей области во время тех выборов.

Как рассказал на прошедшей 30 ноября пресс-конференции и. о. заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной Полиции в Херсонской области Николай Вербицкий, в суд направлены уголовные дела по таким фактам, как попытка вынести бюллетень с территории избирательного участка в Херсоне и безосновательное исключение одного из кандидатов из избирательных списков в Геническом районе. В первом случае обвиняемый – избиратель, во втором – председатель избирательной комиссии.  А третье “выборное” уголовное дело, направленное в суд, как признал сам Вербицкий, – “просто следствие стечения обстоятельств”: на избирательном участке у представителя одной из партий украли ноутбук.

А вот среди “отказняков”  – дело об украденной победе на выборах депутата Антоновского поссовета.  Напомним, на одном из участков проходил второй тур выборов депутата поссовета, так как там кандидаты-лидеры набрали одинаковое количество голосов. 

По результатам подсчетов на участке,  выборы выиграл антоновский активист Михаил Махов, руководитель одного из квартальных комитетов. Но после того, как бюллетени попали в Антоновскую территориальную избирательную комиссию, вдруг оказалось, что из 50 бюллетеней, где голоса отданы за Махова, 36 – испорченные. И победителем выборов был объявлен конкурент Махова – Иван Грищенко, которого в Антоновке знают, как соратника семьи Игоря Семенчева – Антоновского поселкового головы.

Что же касается дел, направленных в суд, то и в этом случае нельзя с полной уверенностью сказать, что справедливость восторжествовала. Наверняка избиратель, вынесший с участка бюллетень и пойманный с поличным наблюдателями,  как и председатель комиссии, исключившая кандидата из списка, пошли на уголовно наказуемые деяния не по собственному желанию, а, выполняя “предложения, от которых не смогли отказаться”. А вот люди, сделавшие эти предложения, остались безнаказанными. Вполне возможно, что и избиратель, и председатель комиссии их просто не “сдали”. В результате получили в своих биографиях такой этап, как судимость, и стали примерами для неподражания.

Как рассказал на этой пресс-конференции аналитик Гражданской сети “Опора“ Александр Клюжев, за правонарушения, допущенные во время местных выборов, привлекались к ответственности преимущественно избиратели и члены избирательных комиссий. А кого среди злостных фальсификаторов нет, так это кандидатов в городские головы или в депутаты. То есть, – тех, в интересах кого избиратели и члены комиссий шли на фальсификации.

В целом по стране, как рассказал Александр Клюжев, ситуация такая:

“За преступления против избирательных прав граждан на очередных местных выборах 2015 года, по состоянию на 1 октября текущего года, судами вынесены 63 решения, виновными признаны 69 человек. Это в четыре раза больше, чем на президентских 2014-го и внеочередных парламентских выборах, вместе взятых. Так, по данным Опоры, полученным в течение июля-октября 2016 года, на очередных местных выборах в Украине были заведены 422 уголовных производства по статьям 157-160 Уголовного Кодекса Украины. Больше всего досудебных расследований касались подкупа избирателей – 159, случаев препятствия избирательному праву граждан, работе избирательной комиссии и официального наблюдателя –97 расследований (ст. 157). По состоянию на 21 октября 2016 года следователями было принято решение закрыть почти 74% этих уголовных производств, 66 завершились направлением в суд обвинительных актов, а 45 до сих пор расследуются. По состоянию на 1 октября текущего года судами Украины вынесены 63 решения относительно уголовных производств. Виновными в совершении преступлений против избирательных прав граждан признаны 69 лиц. Причем, 44 из них получили наказание за незаконное использование избирательного бюллетеня, голосование избирателем больше, чем один раз. Среди них – 8 членов избирательных комиссий, которые получали бюллетени вместо других людей. Что же касается упомянутых 69 наказанных за нарушение избирательного законодательства, то, согласно решению суда, 36 из них отделались штрафами, 18 граждан приговорены к лишению свободы на 5 лет, шестеро – к трем годам, а девятеро приговорены к ограничению свободы на срок 1-3 года. Все эти приговоры вынесены с отсрочкой исполнения”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ