Підтримати нас

"Остановиться для меня — почти смерть" - 70-летняя балерина

Автор статті
01 листопада 2016 14:34
790
Поширити:

Жительница белорусского города Гродно Нинель Блохина в 70 лет преподает йогу, катается на велосипеде, много путешествует, танцует рок-н-ролл и прекрасно разбирается в гаджетах.

Болеет ли она? Да – чудес не бывает. Чувствует ли возраст? Да, но она умеет с ним договариваться. Segodnya.ua поговорила с человеком, который всю жизнь живет по принципу: "Старайся все сделать на 200 процентов, и тогда результат будет минимум на 100".

О СЕБЕ

В детстве я бесконечно мечтала, и осталась мечтательной до сих пор. В 9 лет меня отдали в балетную школу, и она научила двум вещам: восхищаться балетом до конца жизни и тяжело работать. Я училась в знаменитой Вагановской школе в Санкт-Петербурге, где была строжайшая дисциплина. Нас часто ругали, иногда даже с оскорблениями. Была направленность на идеальный результат: нельзя поправиться, нельзя опоздать, нельзя прийти без формы, нельзя работать в полноги. Этот прессинг сделал меня перфекционистом. После балетной школы я танцевала в ансамбле в Калиниграде – вплоть до пятого месяца беременности. А когда вышла в декрет, мама заставила поступить в калининградский университет на филфак. Сказала: "Танцы танцами, но у тебя должно быть высшее образование". А потом, в 1972 году, на местном ТВ объявили кастинг на диктора, и я его прошла – меня выбрали из 930 девушек. Вскоре разошлась с мужем, а потом снова влюбилась. Он был лейтенантом инженерного училища. Когда его отправили на службу в Германию, я поехала с ним. С тех пор мы 41 год вместе. Мы переезжали каждые 3-4 года, и при этом, где бы мы ни жили, я сразу искала работу. Не могу представить жизни без нее – в мои 70 у меня 47 лет трудового стажа. Если я сидела без работы – начиналась паника. Мне все равно, кем работать: я была и методистом в доме ребенка, и ассистентом режиссера на ТВ, и сотрудником детской комнате милиции, и ОБЖ в школе вела. До пенсии много лет проработала в гродненской школе хореографом.

 image_13

image_14

ОБ ОТНОШЕНИИ К ДЕТЯМ

У пожилых людей все болезни обостряются потому, что они неправильно себя настраивают на жизнь после ухода детей из дома. Дети выросли – забудь о них! А родители все чего-то от них ждут, хотят... А дети не могут понять, почему их держат – они хотят ракетой лететь дальше, а родители им мешают. Но ведь только ты решала, рожать тебе или нет, никто тебя об этом не просил и никто тебе за это ничего не должен! Вырастить ребенка – это драйв. А когда этот драйв заканчивается, начинаются проблемы и болезни.

Мужчинам после того, как их дети выросли, тоже сложно. И тут самое мудрое – дать им заниматься своим делом, не тянуть их туда, куда им не хочется. Можно помочь найти ему дело по душе, а как найдет – не лезьте, пусть у него будет что-то свое. Не надо требовать от мужчины идти в ногу с вами, как в вальсе. Куда разумнее ситуацию отпустить и дать ему жить своей жизнью рядом с вами.

О ДЕПРЕССИЯХ

На них у меня попросту не было времени. Я выкладываюсь на работе, потом еще дома должна переделать кучу дел. Я до сих пор не ложусь, а падаю спать! Если когда-нибудь у меня не будет дела, я буду молить Бога сразу меня забрать. Для меня стоять на месте – это почти смерть.

image_6

О ВОЗРАСТЕ И БОЛЕЗНЯХ

Вообще людей, которые живут полной жизнью независимо от возраста, довольно много. Возраст для меня – лишь цифры. Когда у меня спрашивают дату рождения, я всегда говорю – "Первая половина двадцатого века. Надо уточнять дальше?" (улыбается).

Когда мне было 55, мне сказали на работе – "А у нас скоро будет вечер для пенсионеров". А я им – "Я не пенсионерка! Я – дама на пенсии!". Понимаете, "пенсионерка" – это психология, это ментальность. А я работаю и не хочу отдыхать.

У меня много болезней – как и у всех людей моих лет. Была и дистрофия миокарда, и травмы, и остеопороз, как у всех балетных. Не бывает такого, чтобы человек в моем возрасте не болел – это невозможно. К этому надо просто выработать особое отношение. Не страдать от нового диагноза, а изучить болезнь как новое явление, найти к ней подход, узнать, как жить с ней максимально комфортно. Я слушаю свое тело, каждый год ложусь на обследование и активно общаюсь с врачами – не жалуюсь, а именно общаюсь, и даю им обратную связь. Мне как-то в санатории приятельница сказала: "У тебя столько болезней – что ж ты не пойдешь и не застрелишься?". А я ей – "Я думаю об этом, да постоянно откладываю" (смеется).

image_20

О СИЛЕ ЙОГИ

На пенсию меня отпускать не хотели – в школе, где я работала, родители дважды писали заявление с просьбой меня оставить. В итоге на пенсию я вышла только в 66 вместо положенных в Беларуси 55 лет. Потом еще год поработала танцевальным тренером. Растяжка, шпагат, поставить корпус – всему этому я учила. Сейчас моя единственная работа – инструктор по йоге, этим я занимаюсь с 63 лет. С йогой, кстати, познакомилась случайно. На отдыхе в Тунисе аниматоры как-то позвали утром на зарядку – так они назвали йогу. Я пришла на занятие, которое вел удивительный старик. Ему было лет 80, не меньше. Он был в белых одеждах, очень благообразный, спокойный. Он был настолько погружен в себя, что мне казалось, что он видит внутри целую вселенную. Он показывал нам движения из йоги, а я думаю – "Ёпрст, так это ж балет!". Все 2 недели отдыха я ходила к нему на занятия, а когда вернулась в Гродно, обложилась книжками и выучила, так сказать, теорию и практику. Сейчас учу йоге других. Ко мне в основном приходят люди после 50 – как раз те, которые попали в психологическую яму после ухода детей. Я учу людей работать не только с телом, но и со своими эмоциями, энергией.

Йога меня саму вернула к жизни. Задолго до Туниса у меня случилась грыжа. Я сама виновата – увидела, что после 40 лет бедра стали по чуть-чуть расти, испугалась и пошла в тренажерный зал, бралась там за большие веса. Мне уже потом врачи объяснили, что с моим весом и остеопорозом такого делать нельзя ни в коем случае! Теперь, кстати, если и берусь за гантели, чтобы трицепс подтянуть, то только лежа, чтобы спину не нагружать. Так вот: тогда, после грыжи, йога меня вытянула.

image_19

ОБ АКТИВНОМ СПОРТЕ

Я занимаюсь самыми разными видами спорта – и велосипедным, и скандинавской ходьбой, и в бассейн раз в неделю хожу. Велосипед, к слову, лучше всего показывает, что в организме не так – проедешь немного и почувствуешь, какому органу сейчас не хватает внимания.

Вообще я всегда чувствую, когда теряю форму. Все эти возрастные процессы, хочешь не хочешь, одолевают. Тогда я прислушиваюсь к себе, понимаю, где именно барахлит, и работаю с этим.

Я быстро увлекаюсь чем-то. Однажды, к примеру, Лукашенко устроил в Минске забег на роликах. И я подумала: если взрослый мужчина такого уровня катается на роликах и лыжах, то почему я не могу так же? Я всю жизнь тренирую других людей – может, пришла пора потренировать себя? И вот в 64 года я встала на роликовые коньки. Четыре года каталась – потом, правда, повредила ногу, и с тех пор ролики мне запрещены.

Потом – следующий толчок извне. Как-то раз двое ребят из той школы, где я работала, подошли ко мне и сказали: "Нинель Васильевна, вот вы нас мучаете, заниматься заставляете. А вам самим слабо завтра пойти с нами на коньках кататься?" Я говорю: "Нет, не слабо!". А они: "Ну приходите тогда завтра в 7 вечера в Ледовый дворец". Они были уверены, что училка не придет, а когда они меня таки увидели, у них аж глаза посветлели! Они меня научили кататься, а потом я сама стала с удовольствием ходить на каток раз в неделю.

Как-то в Доминике мы подружились с одной туристкой. Сходили вместе в ресторан, потом забрели на дискотеку. Выпили по коктейлю, и тут вдруг включили рок-н-ролл. Гленн Миллер, Элвис Пресли – у меня аж мурашки по телу! Что я там вытворяла! В 16 лет танцевала под эту же музыку, но никогда не думала, что буду так же плясать и в 70. Удивляюсь, как у меня кости не разлетелись во все стороны. После этого та приятельница заставила меня сходить в номер и показать паспорт.

 

image_26

О СВОЕМ ВЕСЕ

Сейчас я вешу 53,8 кг при росте 164 см. Нам в балетной школе говорили – если хочешь всегда быть здоровым, поправляться можно максимум на 2 кг от своего идеального веса. Как только я прибавляю хотя бы 200 граммов – у меня начинается паника.

Беременной я поправилась только на вес ребенка – на 4100 г. Поэтому, когда ко мне на йогу приходят полные женщины и говорят, что раздались после родов, я говорю – "Ой, только мне этого не рассказывайте!".

Было время, когда я весила 52 кг – это было в Германии, когда там в моду вошла фигура "карандаш", чтобы попы вообще не было. Кстати, наша преподавательница в балетной школе говорила: если ягодицы можно закрыть ладонями, то это попа, если нет – уже задница.

О РАЦИОНЕ

Холодильник у меня полупустой. В нем никогда не будет жирной свинины, жирного творога или сливочного масла. Если я съем что-то из этого – мне непременно будет плохо. А если уж позволила себе лишнего, то на следующий день пью только воду, чай и соки.

Утром я первым делом выпиваю стакан теплой воды с выжатыми туда двумя ломтиками лимона. Это нужно, чтобы запустить работу ЖКТ. Минут через 15 пью три сырых перепелиных яйца. Потом беру овес, заливаю его кипятком (каши в итоге должно получиться не больше стакана). Ухожу на полуторачасовое занятие йогой, а после ставлю кашу на медленный огонь. Томлю полчасика, в готовую добавляю немного семечек подсолнуха, тыквы, 4 штучки кураги, изюм и немного детского сухого молока. Через час-полтора пью кофе с сыром и гренкой. В 15 часов борщ с мясом, приготовленным заранее на пару. Суп ем обязательно – если его нет, кишечник тут же начинает капризничать. Около 18:00 съедаю второе, желательно овощное – например, тушеную капусту. После этого отправляюсь на скандинавскую ходьбу, затем – яблоко или морковный сок, а перед сном какао с зефиром. Какао обязательно горячий – мне это надо как бывшей астматичке. В перерывах между едой пью по стакану воды.

После 70-ти мой организм совершенно не хочет алкоголя. А до этого вполне могла его себе позволить – я же нормальный человек и монашкой никогда себя не называла.

О ПОДТЯЖКЕ И УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Я уже не помню, кто мне сказал семь лет назад: "Нинель Васильевна, фигура у вас красивая, но вот лицо уже возраст выдает". Услышать такое для меня – драма! И я пошла в салон красоты и сделала подтяжку. Мне сказали, что эффект на 3 года, но я уже 7 лет поддерживаю его.

Каждый день вечером делаю массаж лица. Сначала тщательно очищаю кожу, смазываю ее соком алоэ, потом кусочком лимона (помогает избавляться от пигментных пятен, да к тому же это концентрированный витамин С), затем чуть-чуть оливкового масла (после душа, кстати, наношу его на все тело) и универсальный массажный крем. После этого 15 минут делаю классический массаж лица, после которого протираю кожу теплой салфеткой и наношу на лицо перепелиное яйцо или только белок. Заканчиваю все увлажняющим кремом.

О ВОЛОСАХ ПОЧТИ ДО ПЯТ

Меня в Гродно так и называют – "Коса". Волосы у меня до середины икры. Многие говорят – "Да отрежь ты их!" А я не хочу – они мне не мешают. Тем более они совершенно не секутся. За ними у меня тоже особый уход. Раз в неделю беру пиалу, наливаю туда немного касторового, оливкового, подсолнечного и льняного масел, хорошенько втираю в корни, а потом распределяю по волосам. Наверх – целлофановую шапочку и теплый платок, и хожу так пару часов. Потом смываю шампунем и после этого подкрашиваю корни бальзамом, который оставляю на ночь. Утром смываю, наверх кондиционер – и готово.

Стриглась я в жизни всего раз – приятельница как-то уговорила и остригла мне косу по плечи. Пришла домой, муж открыл дверь, посмотрел на меня и тут же захлопнул. Два часа я сидела на лавочке, потом он впустил меня, буркнув "Ладно, отрастут". Он не разговаривал со мной две недели, потом смягчился.

 image_24

О ЧУЖОМ НЕГАТИВЕ

Я, как и все творческие люди, человек без кожи – все слишком остро чувствую каждой клеткой. Терпеть негатив для меня невыносимо. Когда вижу к себе плохое отношение, не впускаю это в душу, не стараюсь делать вид, что ничего не замечаю. Я сразу прерываю общение – стараюсь общаться только с теми, кто меня не разрушает.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ