Підтримати нас

Основные характеристики при выборе и покупке бойлера

Автор статті
19 серпня 2020 07:48
2,206
Поширити:

Электрический бойлер оснащен одним или несколькими трубчатыми электронагревателями (ТЭН-ами).

Вода нагревается не моментально, однако накопительный водонагреватель способен поддерживать заданную температуру воды в течение 22-24 часов. Это возможно благодаря хорошей теплоизоляции корпуса и автоматическому подогреву при понижении температуры.

Объем аккумулирующего бака может быть различным. Он рассчитывается исходя из назначения бойлера, количества человек и точек водозабора в системе. Для бытовых нужд существуют водонагреватели с объемом бака от 10 до 250 л. Для небольшого дома или квартиры в основном выбирают бойлеры с объемом 50-100 л. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности в горячей воде для всех членов семьи. Весомой проблемой может стать сравнительно долгое нагревание. Однако это становится практически незаметным, если рационально использовать горячую воду.

Перед тем, как приобрести бойлер, необходимо сначала четко определить место, где он будет располагаться, а затем уже выбирать подходящую модель. Ознакомится с подробными характеристиками бойлеров можно на сайте: https://vencon.ua/ua/catalog/bojlery

Существует два варианта исполнения - вертикальной установки и горизонтальной. Для моделей горизонтального крепления трубы подводятся с левой стороныили же снизу. Вода в таких бойлерах быстрее достигает установленной температуры, а компактный бак не занимает много места на стене.

Недостатком горизонтально расположенных водонагревателей является несколько пониженная производительность.

Бойлер вертикального исполнения может быть установлен на полу или закреплен на стене. Выбор места крепления зависит от объема бака и размеров корпуса. К моделям напольной конструкции трубы подводятся сбоку или сверху, а в случае крепления на стене - снизу.

Электрические водонагреватели отличаются еще и внутренним покрытием. На внутреннюю поверхность бака бойлера наносится либо эмаль, либо стеклофарфор. Также бак может быть полностью изготовлен из нержавеющей стали. Варианты внутреннего покрытия различаются своими качественными характеристиками и заметно влияют на стоимость водонагревателя.

Эмалированное покрытие известно тем, что подогретая в таком баке вода поступает в систему без примесей, так как эмаль не образует никаких химических реакций. Чтобы в процессе использования бойлера на эмали не появлялись трещины, баки оснащают анодом из магниевого сплава. Этот элемент предотвращает образование накипи на ТЭН-ах, защищает внутреннюю поверхность от коррозии и смягчает воду.

Нержавеющая сталь отлично зарекомендовала себя при использовании и в жесткой воде, и в воде с большим содержанием хлора. Существуют модели, которые изготавливаются из высококачественной стали. Такой бак даже не требует установки магниевого анода, не деформируется и устойчив к воздействию высоких температур. Конечно, цена такого бойлера существенно выше аналогов.

Стеклофарфоровое покрытие является экологически чистым и имеет антибактериальные свойства. Вода, нагретая в таком баке, не приобретает новых запахов и вкусов. Как и эмаль, стеклофарфор не образует никаких химических реакций, но отличается тем, что при воздействии высоких температур не отделяется от поверхности бака и не образует микротрещин.

Подведем итог. Чтобы выбрать для дома или квартиры электрический водонагреватель, который будет соответствовать вашим ожиданиям, необходимо помнить следующее:

  1. В первую очередь следует определиться с местом установки и размерами бойлера.
  2. Объем аккумулирующего бака лучше выбирать немного больше рассчитанного.
  3. Определиться с материалом внутреннего покрытия бака.
  4. Проверить качество теплоизоляции, вид и степень защиты от коррозии.
  5. Перед приобретением бойлера полезно почитать отзывы покупателей о различных моделях.

Стоимость водонагревателей напрямую зависит от внутреннего покрытия и технических характеристик, таких как мощность, производительность, объем бака, наличие встроенной защиты и удобной системы управления.

Бойлеры от престижных фирм-производителей обойдутся несколько дороже.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ