Підтримати нас

Оскандалились: в Херсонской области проходит ревизия закупок некачественных ПЦР-тестов

Автор статті
04 серпня 2020 12:00
911
Поширити:

Шестой месяц, то есть - с самого начала действия в Украине карантина в связи с коронавирусной инфекцией - Херсонская область уверенно находится в лидерах среди регионов, в которых зафиксировано наименьшее число заболеваний.

На утро сегодня, 4 августа, согласно сообщению пресс-службы ОГА, официально зарегистрировано было 230 случаев инфицирования. И вот эти завидные цифры стали вызывать сомнения. Произошло это после того, как СБУ проинформировала об использовании в нашей области некачественных ПЦР-тестов по выявлению болезни. Резонанс получился чрезвычайно громким: не случайно новость облетела практически все национальные новостные агентства. 

Дошло до того, что на Херсонщину расследовать обстоятельства дела прибыла совместная комиссия МОЗ и СБУ. Об этом, в частности, сообщил на своей странице в Фейсбуке начальник Херсонского областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации Юрий Ромаскевич.

«Да, действительно, работает комиссия, в ее составе - и.о. генерального директора ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины» Игорь Кузин. Комиссия вместе с делегированным представителем СБУ работает в лабораторном центре», - отметил он.

По его словам, состоялась встреча Кузина с председателем Херсонской ОГА Юрием Гусевым. Как подчеркнул Ромаскевич, в области не только ожидают от комиссии выводов относительно тестов, но и надеются, что будут рекомендации о том, как еще можно улучшить работу лаборатории.

“Для меня вопрос тестов не стоит - вы, видимо, это понимаете из моих постов в Фейсбуке. Для меня очень важно, чтобы специалисты такого уровня пришли, посмотрели в лаборатории и сказали: вот это можно сделать лучше, а вот это можно сделать так”, - отметил Ромаскевич.

В самой Службе безопасности Украины проинформировали, что сумма растраты при приобретении некачественных ПЦР-тестов на Херсонщине составила более двух миллионов гривень. 

“Госучреждение заключило договор с одной из коммерческих структур на поставку 35,000 единиц тест-систем. Установлено, что приобретенные средства не являются рекомендованными к использованию в медучреждениях на основании исследований вирусологической референс-лаборатории “Центра общественного здоровья МОЗ Украины”, - идет речь в официальном сообщении СБУ. 

И вот сегодня - новые вести: как заявил Игорь Кузин, по результатам проверки Херсонский областной лабораторный центр закрыт на день. В целом, как отметил чиновник, херсонцы могут доверять работе центра, однако из-за нехватки персонала работа будет приостановлена, чтобы медработники могли привести всю документацию в соответствие. На указанный период тестирование херсонцев будет осуществляться в областной инфекционной больнице. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ