Підтримати нас

Опасная красота. Расследование: как в салонах красоты заботятся о здоровье клиентов

Автор статті
05 липня 2017 12:20
711
Поширити:

Мы провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, как в салонах красоты заботятся о здоровье клиентов.

— Когда я узнала, что у меня гепатит… Честно, я думала, что на этом моя жизнь закончилась. Во время маникюра меня порезали в салоне. Абсолютно никаких операций не было, стоматолога не посещала, чтобы еще где-то могла заразиться. Но было плохое самочувствие, обратилась к врачу, сдала анализы — оказался гепатит С. Вывод один — заразили все же в салоне. Очень долго лечилась. Обошлось мне это в 20 тыс. долларов. Доказать, что в этом виноват именно салон и что они не дезинфицируют свои инструменты, невозможно. Продала машину, ушел муж, в результате осталась без ничего...
 
Такую историю нам поведала девушка, которая подхватила опасный вирус во время процедуры маникюра. Чтобы разобраться, является ли ее история исключением из правил или подобная трагедия может произойти с любым клиентом отечественных салонов красоты, мы провели ряд экспериментов. Результаты просто шокируют.

Первое, что мы хотели выяснить, — как стерилизуют инструменты после каждого посетителя маникюрного салона. Второе — будут ли готовы столичные салоны оказать услугу человеку со смертельной болезнью.

Теперь отправляемся в маникюрные салоны. Происходящее снимаем скрытой камерой.

— Здравствуйте! Девочки, подскажите, можно на 4 часа к вам записаться?

— Сегодня свободное время — это пол шестого.

— А как вы стерилизуете инструмент?

— Стоит сухожар, он накаляется до 350 градусов, а потом обрабатывается антисептиками.

— Это вот этот?

— Да! Он накаляется так, что в руки взять нельзя инструмент.

— Он убивает бактерии?

Да! Он раскаляется достаточно сильно.


Отметим, что сухожаровым стерилизатором работница называет совершенно другой аппарат.

В следующем салоне нас ошеломили личной симпатией, пообещав только для нас все простерилизовать.

— А скажите, пожалуйста, как вы обрабатываете инструмент?

— Жидким сначала, а потом стерилизатор шариковый.

— А он точно убивает бактерии? А то страшно...

— Для вас я хорошо обработаю.


Александр Литус, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины
«Тема достаточно серьезная, — рассказал нам главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины Александр Литус. — Она поднимается на всех конгрессах, является приоритетом всех программ ВОЗ. Ведь человек в результате получает серьезное заболевание, которое может остаться с ним на всю жизнь, а иногда — и закончиться смертью. В салонах практически не соблюдаются нормы санитарной безопасности».
 
Травмирование и заражение гнойно-септическими, грибковыми и паразитарными инфекциями, бородавки, стрептококк, стафилококк, гепатит В и С, ВИЧ-инфекция... Эти страшные заболевания могут подстерегать нас в салонах красоты.

Большинство салонов оснащены так называемыми «стерилизаторами», которые на самом деле не имеют ничего общего ни со стерилизацией, ни даже с дезинфекцией. Часто персонал не имеет достаточного набора инструментов, в результате чего посетителей обслуживают грязным оборудованием.

Александр Литус, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины
«Нужно понимать, что лампа, даже с ультрафиолетом, не обеззараживает и не спасает от возможности заразиться гепатитом, ВИЧ или другой инфекцией. Только стерилизация», — отметил Литус.
Пришло время второго эксперимента. По легенде, наш журналист — ВИЧ-инфицированная клиентка. Снова снимаем все скрытой камерой.

— Здравствуйте, на маникюр к вам можно?

— Просто обычный маникюр, без покрытия?

— С покрытием. А как вы стерилизуете инструменты?

— Аппарат стерилизует.

— А он сто процентов убивает?

— Да, да!

— Просто у меня ВИЧ-инфекция. Возьметесь делать, если он стерилизует?

— Он стерилизует.

Так, можно сделать у вас маникюр?

— Да. Но я в перчатках я не работаю. Просто не смогу в перчатках.
 
Александр Литус, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины
«По данным ВОЗ, каждый пятый посетитель косметического салона имеет гепатит, а каждый 10-ый или 12-й — ВИЧ-инфицирован! — приводит страшную статистику Александр Литус. — Вот представьте себе, какой большой риск получить такие тяжелые заболевания, как гепатит, ВИЧ, или те же простые бородавки».
Ни в одном салоне работники не показали нам санитарную книжку. Но уверяли, что она существует. Мы решили проверить, насколько легко получить медицинскую книгу без медицинского осмотра. Интернет пестрит от предложений просто купить документ о состоянии здоровья. Звоним на первый попавшийся номер телефона.

— Здравствуйте. А подскажите, мне нужно купить санитарную книжку. Я нашла ваше объявление.

— 150 гривен.

— Сколько,150?

— Да!

— Как эта процедура вся делается?

— Ну… Вы возле какого метро находитесь?

— Метро Позняки.

— Сейчас вас наберет курьер, договоритесь о встрече. Он принесет вам готовую книжку.

— А скажите, пожалуйста, мне нужно данные свои давать?

— Данные вы своей рукой напишите, там на месте.

— А печать будет? А то времени у меня нет абсолютно это все проходить.

— Да!
 
И вот момент непосредственно покупки. Снимаем на скрытую камеру.

— Здравствуйте. Вам обычная нужна или с голограммой ?

— А что это, объясните...

— Ну, у голограммы больше степень защиты получается и на ультрафиолете она светится.

— Печать мне нужна, чтобы меня взяли на работу.

— Без проблем. А на какую именно работу?

— В супермаркет. Такая есть?

— Это обычная получается. Фамилию, имя, отчество заполняете, фотографию вклеиваете…

— А та вторая?

— Вторую я сейчас покажу, но она стоит 200 гривен.

— А где тут врачи?

— Тут уже все написано. Вам только надо заполнить даты, какие вам нужны. Она идет на полгода.

— Хорошо. И это на любую работу?

— Да, да, да.

— Тогда эту давайте.
Мы нашли владелицу салонов красоты, которая переживает не только за развитие своего бизнеса, но и за здоровье клиентов. В первую очередь, Антонина заинтересована вкладывать средства в обучение персонала, покупку одноразовых инструментов, современных средств обработки кожи.

Антонина Кроливец, владелица сети маникюрных салонов
«Маникюр делают люди, они не застрахованы от ошибки, от порезов. А маникюрный инструмент, по данным СЭС, — один из первых среди переносчиков инфекций. Особенно гепатита, ВИЧ, — рассказывает владелица сети маникюрных салонов Антонина Кроливец. — Режущий инструмент сначала проходит этап замачивания в растворе, который готовится согласно инструкции. Он не моется после роботы с клиентом, а сначала обрабатывается раствором. Только после этого мы переходим к этапу промывки водой. В студиях маникюра обязательно должна быть проточная вода. В стоячей воде его невозможно вымыть. Высушиваем инструмент и отправляем его в крафтпакетах в сухожаровой шкаф. Стерилизация проходит 45 минут».
 
Отметим, что облучение инструмента ультрафиолетовым светом в камере-шкафчике не является стерилизацией, эти камеры предназначены только для хранения инструмента, который прошел все этапы: дезинфекцию, передстерилизационную очистку и термическую стерилизацию.

Общественный Комитет по инфекционному контролю г. Киева обнародовал результаты первого тура экспертного аудита инфекционной безопасности экспресс-парикмахерских и салонов экспресс-маникюра/педикюра. Исследование проводилось в 26 салонах. Практически все опрошенные сотрудники и специалисты признали, что проблема инфекционной безопасности актуальна для индустрии красоты. Процесс получения и предоставления косметических услуг в салонах несет определенный риск и угрозу для здоровья клиентов и персонала, включая возможность травмирования и заражения парентеральными, гнойно-септическими, грибковыми и паразитарными инфекциями.
 
Александр Литус, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины
«Я считаю, что мы должны относиться к таким услугам, к парикмахерским, педикюрным и маникюрным салонам так, как бы относились к медицинским учреждениям строгого режима — как к операционным, — говорит Александр Литус. — Исходить из того, что каждый человек может иметь ВИЧ, СПИД, гепатит, а, может быть, все вместе взятое, и обрабатывать инструменты с учетом такого риска. Я считаю, если говорить о безопасности нации, то самое главное — это наладить контроль над теми зонами, где эта нация максимально инфицируется».
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ