Підтримати нас

Октябрь: весенние и летние сюрпризы. ФОТО

Автор статті
17 жовтня 2018 10:35
623
Поширити:

Третья декада октября, а в Херсоне зацвели каштаны и сирень, созрел третий урожай малины, и собралась угощать ягодами «очумевшая» клубника.

Хотя осень наступила уже «трижды». Первый раз мы ее встретили на календаре, 1 сентября. Потом отметили астрономическую осень, которая у нас, в северном полушарии, наступает с 23 сентября (осеннее равноденствие, когда день и ночь продолжаются по 12 часов), и длится до 22 декабря (зимнее солнцестояние).

Но есть еще и климатическая осень. Она не имеет четких дат начала и окончания, ее отсчитывают, когда температура воздуха переходит вниз через отметку +15 градусов, что у нас уже «случилось» в начале этого месяца.  И октябрь, за исключением нескольких погожих дней, должен быть преимущественно прохладным и пасмурным, с дождями и туманами.

Но, по данным метеорологов на 17 октября, с начала месяца осадков выпало всего 9% от нормы (норма - 32 мм, выпало - 3 мм), а среднемесячная температура - выше нормы почти на два градуса (среднемесячная температура октября +10.4°, а фактическая +13.8°, то есть отклонение на +1.9°). Самая низкая температура воздуха (+3.1°) была 8 октября. Самая высокая температура воздуха (+26.1°) зафиксирована 16 октября.

А по народным приметам считается, что после 14 октября, то есть после праздника Покровы, вообще, природа «укладывается спать». Недаром, есть такая поговорка: «На Покров до обеда осень, после обеда - зима». Причем 17 октября даже леший утихомиривается до весны: «проваливается вниз и спит до появления мух».

Однако в этом году то ли осень так запоздала, то ли лето затянулось, но растения совершенно запутались в сезонах: когда засыпать, а когда просыпаться. И мухи с пчелами все еще продолжают летать. А в Посад-Покровском, говорят, даже вишни зацвели.

В то же время, рекордов в этом году пока не побили. За последние полстолетия самым теплым в Херсоне был октябрь 2012 года (+14.7 °), тогда тоже каштаны цвели осенью. А самым холодным - в 1976 году (+6.4°). Впрочем, у нынешнего октября есть все шансы стать рекордсменом, потому что метеорологи обещают днем выше 20 градусов тепла вплоть до воскресенья.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ