Підтримати нас

Охотники жаждут заповедной дичи

Автор статті
11 серпня 2016 12:01
666
Поширити:

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, охотники претендовали не только на угодья Национального парка “Нижнеднепровский”, но и на 2 тыс. гектаров, которые входят в состав Черноморского биосферного заповедника.

Спор вокруг этих угодий длится уже не первый год. Еще в октябре 2007 года Херсонский областной совет отдал до 2056 года более 10,4 тысячи гектаров Голопристанскому  районному обществу охотников и рыболовов “Голопристанская Чайка”.  “Под раздачу”  попали и заповедные территории, – в числе этих угодий оказались без малого две тысячи гектаров побережья  и часть акватории Ягорлыцкого залива в районе Кинских островов.

Позже, в 2013 году, это решение облсовета было отменено через суд. Но в прошлом году охотники обнаружили “лазейку”  –  бумажный ляп. До 1996 года спорные заповедные территории входили в состав военного полигона. Но актов о передаче права собственности Вооруженных сил  на эти земли Черноморскому биосферному заповеднику – нет. Именно этот факт стал поводом для обращения “Голопристанской Чайки”  в суд с требованием исключить спорные угодья из охранной заповедной зоны.  Что примечательно, на стороне охотников выступил и нынешний Херсонский облсовет. А интересы Черноморского биосферного заповедника защищали представители Генеральной прокуратуры.

Судебные процессы растянулись на несколько месяцев. Проиграв в  Хозяйственном суде  Херсонской области и Одесском апелляционном хозяйственном суде, охотники обратились в кассационную инстанцию. Точка в этом деле была поставлена Высшим хозяйственным судом 3 августа. Он отказал коммерческой структуре в удовлетворении жалобы и постановления судов первой и апелляционной инстанций оставил в силе.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ