Підтримати нас

«Ограбление века» с засадой!

Автор статті
31 жовтня 2019 04:00
738
Поширити:

Начало XX века был периодом расцвета нашего города, что подтверждает появление новых торговых лавок, гостиниц, ресторанов, банков и других учреждений, которые успешно зарабатывали деньги.

И, конечно, в это время не было и дня без приключений. То кого-то ограбили в темное время суток в Александровском (Шевченковском) парке, то в подвале магазина Тотеша нашли подпольную мастерскую по производству банок для керосина с двойным дном, то на Рыбном (Центральном) рынке поймали николаевского фальшивомонетчика, то лже-ревизор собирал «дань» с владельцев херсонских мельниц, а некий Исаак Шаргородский промышлял продажей суррогатной водки. И таких случаев, которые подробно описывались в местной прессе, было очень много.

Но, были случаи, когда грабили торговые лавки не только снаружи, а изнутри свои  же сотрудники. Так, в апреле 1903 года горожанин Мищенко, который был владельцем одного мануфактурного магазина, начал замечать постоянные пропажи некоторых кусков парусины. За короткий период времени исчезло товара на 300 рублей (на сегодняшнее время – это примерно 150 тысяч гривень). Хозяин решил устроить настоящую засаду в магазине, которая дала свой результат. 12 апреля, около 10 часов вечера, Мищенко заметил через окно дворника Василия Федосенко, который, не торопясь, направлялся к подвальному помещению. Подойдя к двери, он достал небольшой ручной лом, с помощью которого через люк достал два куска новейшей парусины. После этого дворник спокойно передал товар какому-то субъекту на крыше сарая. Получив парусину, неизвестный быстро скрылся в темноте улицы. Приказчик и полиция смогли задержать только дворника, который так и не сдал своего подельника.

Еще долго органы правопорядка пытались «по горячим следам» найти второго злоумышленника, но все попытки к положительному результату не привели.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ