Підтримати нас

Очередной визит ради… визита

Vgoru
Автор статті
20 листопада 2016 13:30
733
Поширити:

Для чего первые руководители страны приезжают в регионы? Шаблонный ответ на этот вопрос: чтобы лучше знать ситуацию, лучше ориентироваться, получать информацию из первых уст. Однако, судя по тому, что высоким гостям показывают во время их визитов не периферию, стоит ли удивляться, что киевские высокопоставленные чиновники живут в параллельной реальности, не имеют даже поверхностного представления о том, что на самом деле происходит в регионах?

Ведь показывают-то достижения или хотя бы что-то относительно успешное. Исключения: визиты первых лиц в места, где произошли крупные природные или техногенные ЧП. Кстати, тогда более чем заметно, как сиятельные киевляне чувствуют себя, так сказать, не в своей тарелке: привыкли-то ездить, чтоб посмотреть на успехи, перерезать ленточку на какой-либо церемонии… И отвыкнут от этого, судя по всему, не скоро.

Недавний визит в Херсон Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана стал очередным подтверждением этому.

Леонид Ильич… Гройсман

Огромная пустующая промплощадка, бывшая ранее Херсонским хлопчатобумажным комбинатом. Промплощадка неработающего завода по производству детского питания. Работающий отнюдь не с мощностью, соответствующей аграрному потенциалу нашей области, Херсонский консервный комбинат. Разваливающиеся из-за многолетнего наплевательского отношения исторические здания Херсона: например, пребывающее в аварийном состоянии здание отдела природы Херсонского областного краеведческого музея. Позорный многолетний недострой на проспекте Ушакова, который так и не стал современным телецентром. И так далее…

Список мест, которые, наверное, никогда не покажут изредка посещающим Херсонщину президентам и премьерам, можно продолжить, и он наверняка будет очень длинным.

Огромное количество авиационного и автомобильного бензина, тысячи бюджетных гривень, человеко-часы рабочего времени, в том числе и очень дорогого – президентского, премьерского, министерского, губернаторского… Все это тратится на разного рода презентации, знакомства с достижениями, встречи, в большинстве своем состоящие из “бла-бла”… Тогда чем нынешние чиновники, пришедшие к власти после Майдана, отличаются от Януковича, Кучмы, Щербицкого, Брежнева..?

Возможно, во время таких визитов президентам и премьерам местные чиновники и рассказывают о проблемах, просят о помощи. Но внешняя сторона, которую как раз и видят рядовые граждане: фанфары, реляции, презентации и все прочее, что помогает решать проблемы региона чуть меньше, чем никак.

Во время своего недавнего визита в Херсон Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что приехал в регион для изучения ситуации на месте. Изучал он ситуацию так. Осмотрел реконструируемый международный аэропорт “Херсон”. Посетил херсонский офис американской аутсорсинговой компании “DataArt” (в соцсетях пишут, что – с подачи нардепа Александра Спиваковского, в сфере интересов которого – развитие IT-индустрии в нашем регионе). Встретился с курсантами и преподавателями Херсонской государственной морской академии (ХГМА) и с работниками Херсонского машиностроительного завода. Принял участие в совещании с аграриями и представителями местных органов власти, которое прошло в здании Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины.

То есть, в очередной раз главе правительства показали то, что, как говорится, показывать не стыдно. Аэропорт реконструируется. Компания “DataArt” – успешно работающая. Херсонская морская академия – одно из ведущих в Украине учебных заведений в этой сфере. Херсонский машзавод держится на плаву, правда, не особенно хорошо, судя по тому, что в цеху, где проходила встреча, было чуть теплее, чем на улице.  

Но почему обязательно нужно показывать только достижения? Почему мало кто из киевских чиновников не приедет, чтоб посмотреть только на проблемы? Почему местные руководители так боятся инициировать подобные визиты? Да, они пройдут без фанфар, перерезаний ленточек и одобрительных похлопываний президентской или премьерской рукой по губернаторскому плечу. Да, во время таких визитов не обойтись без тяжелых разговоров. Но при этом ни у кого не возникнет вопросов о целесообразности приезда киевских гостей. И руководители высшего эшелона получат действительно объективную информацию о ситуации в регионе, о проблемах, требующих их вмешательства. Но…

Государственный… театр абсурда

Впрочем, даже во время прошедшего по, так сказать, презентационному сценарию визита Владимира Гройсмана на Херсонщину не обошлось без “засветки” некоторых очень серьезных проблем региона и связанных с ними проблем страны.

Так, один из курсантов морской академии спросил у Гройсмана, будет ли возрождаться украинский торговый флот, пребывающий в плачевном состоянии. Ведь сейчас наилучшая перспектива для выпускников академии – трудоустройство на иностранные суда. Но тамошние условия для моряков, как известно, – не мед. Недавно мы писали о злоключениях одного из херсонцев, плававшего на иностранном судне. Напомним, моряки голодали, страдали от отсутствия средств личной гигиены и от нехватки питьевой воды; были претензии к судовладельцу по выплате зарплаты, судовладелец не гнушался перевозкой незаконных грузов, команде даже пришлось идти на забастовку, чтоб хотя бы немного защитить свои права.

Потому вопрос курсанта был не праздным: при всей привлекательности работы украинских моряков на иностранных судах, возможно, есть немало желающих поработать и на украинских. Хотя бы потому, что меньше вероятность того, что судовладелец-соотечественник пойдет на откровенный беспредел.

И что же премьер-министр ответил на вопрос о перспективах возрождения украинского торгового флота? Произнес пространную речь, в которой пожаловался, что 3,5 тыс. госпредприятий отработали прошлый год с убытком в 65 млрд. грн. Заявил о курсе правительства на передачу для приватизации госпредприятий, не имеющих стратегического значения, о том, что власть будет помогать предприимчивым и инициативным людям. И после нескольких минут такого вещания, вспомнив, что отвечает на вопрос, сказал, что надеется, что результатом такой политики государственной власти станет и возрождение отечественного торгового флота. То есть, будет флот – хорошо, не будет – не обессудьте. При этом глава правительства даже для приличия не сказал, что подумает о соответствующей программе поддержки развития украинского торгового флота и судостроения для отечественных заказчиков.       

Театр абсурда: выпускники морской академии работают преимущественно за границей. Но во время ежегодного многолюдного шоу присягу дают дома –  о чем?    

Фото Александра Корнякова

Впрочем, а нужны ли такое программы сейчас? Кода, наверное, “поздно пить “Боржоми”.

На сайте морской академии в разделе “Общие сведения для поступающих” можно прочесть:  

“ХГМА сотрудничает с известной в мире немецкой компанией “Марлоу Навигейшн”. С ней заключен долгосрочный договор, который не имеет аналогов в мире. Сейчас “Марлоу Навигейшн” является не только компанией-работодателем для многих выпускников ХГМА, но и весомым инвестором в развитие его учебно-лабораторной и материальной базы”.

То есть, для учебного заведения, в названии которого есть слово “государственная”, уже давно (договор о сотрудничестве с немецкой кампанией подписан 17 февраля 2011 г.) является приоритетом подготовка кадров совсем не для Украины. С одной стороны нельзя не отдать должного руководству академии, которое заботится об учебном заведении, использует любые возможности для его развития. Но с другой – совершенно непонятно, почему академию почти всегда включают в программы пребывания в Херсоне гостей с Банковой и с Грушевского? Ведь то, что у нас готовят моряков преимущественно не для своего флота (да и флота того – раз-два и обчелся), – повод больше для стыда, чем для гордости. И не театр ли абсурда – посещения президентами и премьерами учебного заведения, выпускники которого работают на экономики других стран, а их вклад в украинскую экономику ограничивается тратой здесь того, что заработали за рубежом?

Вышла небольшая непонятка и с “коньком” Владимира Гройсмана – децентрализацией, одним из “крестных отцов” которой является премьер. Присутствовавшие на встрече с аграриями представители органов местного самоуправления так и не получили ни от главы правительства, ни от докладывавшего об успехах децентрализации на Херсонщине и. о. заместителя председателя Херсонской ОГА Дмитрия Бутрия ответов на вопросы о том, как быть с общей собственностью (например, оросительные системы, имущество коммунальных предприятий), как ее разделить между объединенными громадами. Гройсман только посоветовал спрашивавшим обратиться в Офис реформ при Херсонской ОГА. Правда, так и остался открытым само собой напрашивающийся вопрос. А почему Офис реформ до сих пор не дал разъяснения, как решить эту наверняка весьма болезненную проблему?

Помидорное предательство

На встрече главы правительства с аграриями глава Ассоциации фермеров Херсонской области, экс-депутат Херсонского горсовета от Партии регионов Николай Халупенко призвал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана разрешить вывозить сельхозпродукцию в Россию и оккупированный Крым.

“Из окна своего дома я каждый день смотрю на поле, где гниют помидоры”, – говорил фермер.

Также он предлагал возобновить подачу воды в Крым по Северокрымскому каналу, чтоб не дать этому гидросооружению прийти в негодность.

Это выступление стало не просто конфузом, а конфузом вдвойне. Ведь Гройсман, сопровождавшие его киевские чиновники, а также представители Херсонской ОГА и облсовета… отмолчались. Кстати, до апреля 2016 года Николай Халупенко был помощником Андрея Гордеева, когда тот был нардепом.

Примечательно, что глава Ассоциации фермеров Херсонской области не одинок. Практически одновременно с ним появились и еще несколько обращений украинских аграриев средней руки с призывами вернуть нашу сельхозпродукцию на российские рынки. Совпадение?   

Правда, если исключить конспирологические версии, то аграриев понять… можно. Поскольку они знают о прибылях, которые Порошенко стабильно получает от деятельности липецкого “Рошена”. Не исключено, что Гройсман не стал давать окорот Халупенко, так как боялся, чтобы разговор не перешел в нежелательное для премьера русло, и чтобы фермер не упомянул Петра Алексеевича. Чем крыть-то в таком случае? А херсонские чиновники, похоже, поняли премьера без слов. И тоже предпочли “не заметить” сказанное “крепким хозяйственником”, который вместо того, чтобы переориентироваться в соответствии с переменами в стране и начать выращивать культуры, более востребованные на внутреннем и на внешнем рынках, по-прежнему высаживает десятки гектаров помидоров.

Во время встречи с аграриями Владимир Гройсман призывал их выходить на новый уровень: не только выращивать сельхозпродукцию, но и перерабатывать ее. Ведь в таком случае прибыли – куда выше. Однако суровая реальность такова, что сейчас селянам выгоднее продавать свою продукцию в непереработанном виде. Почему? Господдержка сельского хозяйства пока на переработку не распространяется.

Говоря об одной из самых болезненных проблем аграриев – отмене спецрежима налогообложения для селян, Гройсман и побывавший вместе с ним на Херсонщине Министр агрополитики Украины Тарас Кутовой говорили о разрабатываемом Кабмином механизме компенсации фермерам и сельхозпредприятиям разного рода расходов, который должен стать альтернативой налоговым льготам.

Так, из бюджета предполагается компенсировать часть стоимости сельхозтехники, правда, – техники отечественного производства.

О перерабатывающей промышленности вспоминали только вскользь. Почему-то херсонцы не напомнили премьеру о том, что когда-то Херсонщина была одним из лидеров в отрасли, что каждый уважающий себя колхоз или совхоз имел небольшое перерабатывающее производство: колбасные или консервные цеха, маслобойни… Сейчас же…

Херсонский консервный комбинат – жалкое подобие того, что было относительно недавно. Завод по производству детского питания почил в бозе. В Скадовске на территории бывшего консервного завода собственник предприятия намерен построить гостинично-апартаментный туристический комплекс. От множества мелких предприятий уже не осталось даже фундаментов.

И власть вроде бы не должна сильно вмешиваться в дела предпринимателей. Но в таком случае почему поддерживается сельское хозяйство, а напрямую связанная с ним перерабатывающая промышленность игнорируется?

Возможно, просто потому, что все уже схвачено и поделено. Вспомним, один из конфликтов экс-главы Одесской ОГА Михаила Сакаашвили с государственной властью возник как раз из-за той самой перерабатывающей промышленности: он в апреле “пробил” изменения в нормативных документах, позволившие нормально работать мелким и средним виноделам. Ранее законодательство, регламентирующее налогообложение предприятий этой отрасли, было “заточено” в интересах крупных компаний. Не исключено, что херсонские чиновники, зная печальный опыт коллеги, предпочли не выходить “за флажки”.

***

Владимир Гройсман пробыл в Херсоне всего один день. Один день, на протяжении которого все руководители области стремились представить регион в как можно лучшем свете, заслужить похвалу. Один день, на протяжении которого принимающая сторона всячески угождала гостю. Собственно, правила гостеприимства этого и требуют. Но премьер-министр, приехавший в регион – это все же – особый гость. Который в идеале приезжает не за положительными эмоциями и ублажением, а чтобы  выполнять служебные обязанности. Но это – в идеале.                      

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ