Підтримати нас

Очередная ложь от сепаратистов

Vgoru
Автор статті
24 лютого 2017 03:00
2,908
Поширити:

“Громада Херсона”. Памяти Михаила Толстых”. Видеоролик с таким названием пришел на наш редакционный электронный почтовый ящик с адреса maksd7765@gmail.com.

На этом видео некто, скрывший с помощью специального программного обеспечения свои лицо и реальный голос, рассказывал об известном террористе Михаиле Толстых (“Гиви”) и просил Президента Украины Петра Порошенко присвоить ему звание Героя Украины посмертно.

Это – не первый ролик, который херсонские СМИ получают с аккаунта “Громада Херсона” видеохостинга “YouTube”. Ранее с этого аккаунта приходили видео с разного рода сепаратистской бравадой и угрозами в адрес местных политиков.  

На третьей минуте видео во время рассказа о “зверствах украинской армии” в кадре появляется фото разрушенного многоэтажного дома, а на фоне его – армейская бронемашина и идущие куда-то военные.

Жуткое фото. И сделано оно было… В Донецке? В Луганске? В Дебальцево? В Славянске или Краматорске? Еще где-то в Донбассе?

Нет. На самом деле фото было сделано очень далеко от Донбасса. В Грозном. И не в 2014-м, а в 1995 году. Это несложно определить с помощью любого поисковика. На фото – последствия штурма Грозного российской армией, превратившей город в руины.

Таким образом доморощенные пророссийские пропагандисты, стремясь поярче проиллюстрировать “зверства укрофашистов”, невольно добились обратного эффекта: показали, что может произойти там, где вмешиваются российские военные. И с 1995 года мало что изменилось в стиле ведения войны армией Российской Федерации. Чтоб это понять, достаточно набрать в любом интернет-поисковике: “Алеппо. Фото”.

Что же касается звания Героя Украины для “Гиви”, который, как утверждают авторы видео, “воюя против украинской армии, спас тысячи граждан Украины”, то в январе 2015 года уже после боев за Донецкий аэропорт имени Прокофьева появилось видео, на котором “Гиви”, проявляя откровенно садистские наклонности, издевается над захваченными в плен “киборгами” во главе с подполковником Олегом Кузьминых. Террорист бьет украинского комбата, а затем срезает у пленных шевроны и заставляет их есть.  

А в интервью пророссийскому пропагандисту Грему Филлипсу (видео этой беседы тоже есть в сети) он говорит: “Ненавижу, что родился в Украине. Мне всегда был ближе российский триколор”. Такой вот “герой Украины”.

О письме от “Громады Херсона” редакция газеты “Вгору” сообщила в УСБУ в Херсонской области. О результатах расследования и принятых мерах в отношении самозваной “Громады Херсона”, прославляющей одного из главных террористов так называемой ДНР, мы обязательно сообщим читателям “Вгору”.  

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ