Підтримати нас

Обустройство границы с Крымом: попытка №…

Vgoru
Автор статті
22 лютого 2018 15:32
742
Поширити:

С начала оккупации Россией Крыма прошло уже четыре года. Примерно такое же количество времени на админгранице с полуостровом действуют контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ). И уже четыре года ведутся разговоры о необходимости создания на этих пунктах комфортных условий для людей, пересекающих админграницу. Но условия продолжают оставаться далекими от комфортных.

Людям, проходящим через пункты пропуска, практические негде укрыться во время ветреной, дождливой или очень жаркой погоды. Особенно проблемная ситуация — на КПВВ «Чаплинка» и «Каланчак», которые журналисты и представители правозащитных организаций посетили во время пресс-тура, организованного Министерством по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

На КПВВ «Чаплинка» людям могут предложить только грубо сколоченные дощатые навесы.

И на значительно более посещаемом КПВВ «Каланчак» ситуация — не намного лучше.

На обоих КПВВ нет условий, например, для временного пребывания там родителей с грудными детьми: нет возможности для матерей покормить и перепеленать ребенка.

Нет точки быстрого питания. Нет много чего, что можно объединить определением «цивилизованные условия временного пребывания граждан». В том числе и граждан Украины, живущих в оккупированном Крыму. То есть, людей, для которых очень важно видеть и чувствовать позитивное отношение государства к ним. Быть гражданином Украины на полуострове — не сахар. И потому таким людям вдвойне неприятно, когда во время поездок на материковую Украину их встречают и провожают вагончики-времянки, дощатые туалеты, отсутствие множества элементарных удобств.

И все это при том, что один «суперпроект» по обустройству пунктов пропуска сменялся другим. Приглашались разные проектные организации, потенциальные деловые партнеры и инвесторы, ТОП-чиновники… Из последних особенно запомнился Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян: летом 2016 года он во время посещения КПВВ «Чонгар» обещал наконец-то обустроить пункты пропуска некапитальными сооружениями с тем расчетом, чтобы после деоккупации Крыма перенесли их на… Кубань.

Но потом все сошло на нет: ключевые чиновники государственного уровня не просто больше не радовали публику экстравагантными заявлениями, а вообще примерно на год «забыли» о такой проблеме как не выдерживающее никакой критики состояние пунктов пропуска на админгранице с Крымом. Игнорировали даже проблемы, связанные с обеспечением безопасности. Например, на КПВВ «Чаплинка» до сих пор (четыре года прошло!!!) нет полноценной системы освещения. При том, что со стороны оккупированного полуострова такая система оборудована уже давно.

Да и пункты пропуска там — не чета нашим. Поднаторевшие в пропагандистских играх россияне прекрасно поняли, что впечатления о пограничной инфраструктуре — очень яркие, и наверняка многие крымчане будут делиться ими с родственниками и знакомыми. Потому оккупационные власти и уделяют такое внимание оборудованию своих КПВВ.

Крымчане и жители материковой Украины, общаясь с участниками пресс-тура,  говорили об этом различии. Во время этих бесед обратило на себя внимание то, что о материковой Украине люди говорили «у нас», «на нашей стороне». Это — крайне важный фактор, свидетельствующий о том, что крымчане осознают себя украинцами.

Кстати, журналисты, работавшие в Донбассе, рассказывали, что многие жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей во время бесед с журналистами на пунктах пропуска уже привычно говорят «на украинской стороне», как бы отделяя себя от государства, гражданами которого являются.

То есть, борьба за деоккупацию Крыма в человеческом измерении имеет немалые шансы на успех. Но, как ни парадоксально, этого не понимают многие чиновники, от которых зависит восприятие крымчанами материковой Украины.                 

Представители правозащитных организаций отмечали, что за 4 года оккупации Крыма так и не решен вопрос о вывозе имущества жителями полуострова, решившими переехать для постоянного проживания на материковую Украину.

Как рассказал координатор Херсонского отделения общественной организации «КрымSOS» Алексей Тильненко, люди не могут вывезти с полуострова имущество, вес которого превышает 50 кг на 1 человека, проходящего через КПВВ. Такие нормы установила таможенная служба и это создает большие проблемы для тех крымчан, которые выезжают на материковую Украину, спасаясь от преследований со стороны оккупационного режима: например, люди не могут вывезти на новое место жительства мебель.

Руководитель «КрымSOS» Тамила Ташева в своем выступлении на пресс-конференции, проведенной по итогам пресс-тура, привела такие данные: с начала аннексии Крыма до конца 2017 года за административными услугами в украинские учреждения обращались 58 167 жителей полуострова, и 82,6 % от общего количества обращений пришлись на Херсонскую область. А точнее — на областной центр. То есть, людям приходится от пунктов пропуска ехать около 200 километров для решения своих вопросов. Причем, не все получается решить в течение одного дня.

Представитель Крымской правозащитной группы Александр Седов обратил внимание чиновников на серьезное системное нарушение прав человека на КПВВ:

«При общении с рядовыми сотрудниками было заявлено, что звонить с мобильных телефонов граждане, находящиеся на КПВВ, не могут. А это лишает их в принципе права как-либо оспорить незаконные действие со стороны пограничной и таможенной службы – позвонить на горячую линию, связаться с адвокатами и общественными организациями. Руководство Госпогранслужбы сообщило нам, что это неправда, что все граждане имеют право звонить. Но почему об этом неизвестно пограничникам, которые дежурят на пунктах пропуска?».

Как рассказал первый заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи, его министерство добивается выделения из госбюджета 107 млн. грн. для переоборудования КПВВ «Каланчак» и «Чонгар», через которые ежегодно проходит до 1,5 млн. человек. На этих пунктах пропуска согласно уже разработанному проекту предполагается установить некапитальные сооружения: помещение для временного пребывания людей, медпункты, аптеки, автостанции и другие сервисные службы. Также на одном из этих КПВВ будет оборудован центр по предоставлению административных услуг для жителей Крыма, являющихся гражданами Украины. В этом центре крымчане будут решать вопросы, связанные с паспортизацией, оформлением актов гражданского состояния и ряда других документов.

Как сказал председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, если деньги будут выделены (стоимость воплощения проекта — 107 млн. грн.), то работы по переоборудованию КПВВ займут три месяца.

То есть, к концу весны мы должны увидеть: есть реальные улучшения условий на пунктах пропуска или же имел место очередной «суперпроект».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ