Підтримати нас

Общественный совет призывает депутатов принять Бюджет участия

Автор статті
20 червня 2018 07:09
710
Поширити:

Главным вопросом состоявшегося заседания городского общественного совета было обсуждение Бюджета участия.

Напомним, последний в нашем городе до сих пор не принят, а вокруг проекта сложилась неоднозначная ситуация.

В Херсоне 6 июня состоялся форум громад, на котором по Бюджету участия была отдельная диалоговая группа, своим успешным опытом поделилась Каховка. Херсонские депутаты заявили, что не приняли его, потому что не знают суть проекта и он не обсуждался на комиссиях. А против самой идеи ничего не имеют и в принципе готовы принять Бюджет участия.

Появились слухи про альтернативный проект Положення про бюджет участия, который обещают принять на следующей сессии 18 июля. Однако на сегодня  новый проект еще не существует, по крайней мере, на сайте горсовета его нет, а, как известно, проект решения должен публиковаться за 20 дней до сессии.

Общественный совет собрался для того, чтоб сформировать свое видение бюджета участия. Голова Общественного совета Александр Мошнягул считает, что процесс принятия документа затягивается исключительно по политическим причинам. Однако принятие Положения – это только первый шаг к внедрению бюджета участия и нужно проследить, чтоб такая важная для города инициатива не осталась только на бумаге.

В заседании совета принял участие руководитель ГО «Фонд развития г.Николаева» Михаил Золотухин, который рассказал о двухлетней практике функционирования бюджета участия в соседнем городе. К нему было много вопросов, на заседании было много гостей, которые еще не до конца понимают, как работает этот механизм.

После того, как общественники зачитали свои предложения по бюджету участия, автор существующего Проекта Андрей Дмитриев заявил, что часть этих предложений и так отражено в документе, а часть могут не поддержать депутаты. Однако предложил членам совета создать рабочую группу, чтоб уже более детально обсудить проект.

Члены общественного совета единогласно проголосовали за то, что бюджет участия нужен, что депутаты должны отложить свои политические амбиции и проголосовать за проект Положения, что помимо принятия документа необходимо учесть информационную кампанию, а также консультации и обучение граждан.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ