Підтримати нас

Общественный совет или товарищеский суд?

Vgoru
Автор статті
05 серпня 2016 12:00
676
Поширити:

Обсуждение поведения одного из членов исполкома Херсонского горсовета, спор по поводу степени влияния представителей общественности на процесс распределения денег из городского бюджета, “разбор полетов”  в связи с созданием на одной и той же территории двух органов самоорганизации населения. Такой была повестка дня заседания Общественного совета при Херсонском городском голове, прошедшего третьего августа.

Это заседание должно было стать своего рода “товарищеским судом”. Предполагалось обсудить поступок депутата горсовета от “Батькивщины”  Дмитрия Ильченко, который, как утверждает сотрудник аппарата горсовета Инна Зеленая, во время недавнего заседания

Координационного совета нецензурно выругался в адрес городского головы Владимира Миколаенко.

Глава Общественного совета Александр Мошнягул также в Facebook пригласил на заседание совета члена исполкома Херсонского горсовета, советника мэра Екатерину Гандзюк. Она в своих постах в той же соцсети оскорбительно (по мнению членов общественного совета) отзывалась об общественниках, участвовавших в одном из заседаний депутатской бюджетной комиссии. Назвала общественников “безработными, бомжами и заикающимися людьми с явными девиациями”.

И депутат, и член исполкома явиться на заседание отказались. Однако обсуждение постов в соцсетях все же состоялось. На заседание пришла координатор Херсонской народной самообороны Инна Усачева, которую общественники также ранее просили дать объяснения по поводу своего поста в Facebook, в котором она, по сути, поддержала позицию Екатерины Гандзюк.

И во время этой дискуссии “всплыл”  весьма интересный факт. На сооружение памятника “Героям слава!”, который должен быть открыт 24 августа, из городского бюджета выделено 1,2 млн. грн. В то же время, как было сказано на заседании, автор памятника запросил за выполнение работ… двести тысяч гривень.

Но этот факт был упомянут почти вскользь. При том, что в “Положении об общественном совете при Херсонском городском голове”  в п.3, где идет речь о функциях общественного совета, есть и такой подпункт: “Проводит общественную экспертизу проектов актов исполнительных органов городского совета, которые имеют большое общественное значение для города”. Документы, касающиеся распределения бюджета, вряд ли относятся к таким, которые не имеют значения для города. Но…

“Ранее мы предлагали, что деньги на памятник должны быть выделены только после публичной презентации проекта мемориала. Это предложение не учли” , – сказал член общественного совета Дементий Белый.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что на заседании Общественного совета, прошедшем третьего августа, все же было принято решение о создании рабочей группы по разработке Положения об общественной экспертизе актов, издаваемых органами власти.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Особенно учитывая то, что от городской власти исходят, мягко говоря, странные решения, касающиеся распределения очень нешуточных сумм.

Нельзя не отметить и того, что, несмотря на определенные болезненные процессы, сопровождающие работу Общественного совета при Херсонском городском голове, люди доверяют этому органу.

На заседание пришли представители двух конфликтующих органов самоорганизации населения, существующих в Корабельном районе Херсона. Эмоции “зашкаливали”. Увы, гостей пришлось огорчить: им объяснили, что возникший конфликт не может быть разрешен на заседании Общественного совета, нет у этого органа соответствующих полномочий. Но сам факт обращения горожан именно к общественникам – свидетельство их авторитета. Который, хочется верить, они не утратят.    

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ