Підтримати нас

Образ жизни японцев оказался самым здоровым

Автор статті
18 березня 2018 16:25
653
Поширити:

Хотите жить долго, причем не болея? Тогда вам нужно перенимать опыт у японцев — их образ жизни признан самым здоровым.

Продолжительность жизни японцев 82,5 года, а количество людей с ожирением минимально — лишь 3,5 процента (в некоторых странах Европы ожирение диагностировано у четверти населения).

Количество людей с раком груди, простаты и сердечно-сосудистыми заболеваниями в Японии также значительно ниже, чем в других развитых странах. В чем же секрет?

В здоровых привычках, считает эксперт Крейг Уилкокс: «В Японии люди заканчивают трапезу чашкой зеленого чая или фруктами, а не пудингом или пирожным. И порции десерта в Японии гораздо меньше, чем на Западе».

Также японцы едят мало пищи с высоким содержанием жиров, зато в их рацион всегда входят водоросли, богатые антиоксидантами.

В марте ученые из Университета Ньюкасла сообщили, что альгинат (вещество, содержащееся в морских водорослях), препятствует поглощению жира организмом.

Их исследование показало, что четырехкратное увеличение потребления альгината снизило потребление организмом жиров на 75 процентов.

По словам экспертов, играет роль и то, что в Японии принято много ходить пешком. «Один из крупнейших секретов здорового образа жизни по-японски — ходьба пешком, — говорит Наоми Морияма. - Люди ходят два или три раза в день, в среднем, и поводят радикально меньше времени в автомобилях».

Ну и последнее — популярность в Японии боевых искусств и различных духовных практик, что позволяет не только сохранять гибкость суставов, но и настраивает на философский лад, что делает японцев не особенно падкими на чисто западные ценности, типа погони за успехом или деньгами.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ