Підтримати нас

О «миролюбии» главарей ЛДНР

Vgoru
Автор статті
16 січня 2017 14:00
1,685
Поширити:

Рядовые жители территорий Донецкой и Луганской областей, подконтрольных  так называемым ”ДНР” и ”ЛНР”, войны, конечно же, не хотят. Они еще не полностью оправились от пережитых потрясений, и действительно мечтают о мирной и безопасной жизни. О мире в Донбассе мечтают и более миллиона человек, ставших вынужденными переселенцами. Независимо от того, хотят они возвращаться на родину или нет. Ведь почти у каждого из них в Донецкой или Луганской области живут родственники или друзья.   

Но надежды простых людей и политика тех, от кого зависит их настоящее и будущее, подчас – кардинально противоположные вещи. И “народные республики” Донбасса – прекрасный пример этого.

На словах и Александр Захарченко, и Игорь Плотницкий, а также другие представители “власти” на неподконтрольных территориях – сторонники мирного урегулирования конфликта. И участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления “всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня” в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении “режима тишины”.

Во время Рождественских богослужений в “ДНР” и ”ЛНР” верующие молились о мире, о чем в “республиках” активно рассказывали местные пропагандисты.

Однако политика мирного урегулирования – это не только громкие заявления, молебны и материалы в масс-медиа. Это – сложная и многоуровневая работа, результатом которой должно стать достигнутое на всех уровнях понимание того, что альтернативы миру нет и быть не может. А вот о такой работе на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей как раз и нельзя говорить.

Судите сами.

В сети седьмого января появился видеоролик, озаглавленный “Спасенные Подарки – Rescued Gifts (Donbass 2017)”, подготовленный “пресс-службой Министерства обороны ДНР”. Сюжет ролика: отправленный ВСУ диверсант Серый Волк ворует детские рождественские подарки, чтобы испортить малышам праздник; а “храбрые зайцы-розведчики” и вооруженный гранатометом Дед Мороз побеждают диверсанта (от Серого Волка остаются только перчатка и рюкзак) и отвоевывают подарки.

Жители неподконтрольных Украине территорий Донецкой области писали в соцсетях, что этот ролик якобы рекомендован для показа в детских учреждениях. Напомним, “шедевр”, в котором на понятном детям языке подрастающему поколению дают понять, кто – “бяка”, подготовлен ”пресс-службой Министерства обороны ДНР”. То есть, официальными пропагандистами, одной из структур, являющихся выразителями позиций “власти”. Увы, в “ДНР” или готовятся к длительной “консервации” конфликта, или надеются на “ братскую помощь” извне и заботятся о благоприятном информационном фоне. Но уж никак не настраивают людей на “мир во всем мире”.

Кстати, об этом говорят и другие факты.

Осенью на пропагандистских ресурсах и “ДНР”, и “ЛНР” размещалась информация об учениях их ”вооруженных сил”. Причем, отрабатывались наступательные операции с форсированием водных преград и захватом плацдармов. И проводились маневры в непосредственной близости от линии разграничения. Декабрьские события на Светлодарской дуге подтвердили, что те учения проводились совсем не для поддержания мира в Донбассе.

Однако в конце прошлого и в начале нынешнего года в своих заявлениях и интервью Александр Захарченко и Игорь Плотницкий говорили, что надеются на урегулирование конфликта в 2017 году. Правда, понимание “урегулирования” у главарей “народных республик” - свое, и стремятся они, скорее всего, не к полноценному миру, а всего лишь хотят передышки.     

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ