Підтримати нас

О братьях меньших, делающих "по-большому"

Автор статті
16 липня 2020 02:00
721
Поширити:

Возможный максимум содержания собак на душу населения, особенно в мегаполисах, на сегодня уже давно преодолен. Такой точки зрения придерживаются многие общественные деятели и ученые – в частности, биогеографы, то есть специалисты, изучающие закономерности географического распространения и распределения животных, растений и микроорганизмов.

В таких обстоятельствах вопрос соблюдения санитарно-гигиенических норм и норм благоустройства в пределах города становится еще более актуальным. Ведь владельцы четвероногих друзей, выгуливающие их на улицах, в парках, скверах, обязаны убрать продукты жизнедеятельности животных. Но придерживаются этого правила, тем более в Украине, до сих пор еще далеко не все.

Впрочем, многие собачники вполне резонно сетуют на то, что в наших населенных пунктах нет специфической культуры «собачьей» гигиены, когда соответствующие «ингредиенты» - бумажные пакетики и прочие ёмкости, - которые можно было бы применить при необходимости, приходится сооружать вручную и носить с собой, а саму эту «бомбу» порой невозможно цивилизованно утилизировать в связи с отсутствием контейнеров.

Как бы то ни было, в Украине действует статья 152 Кодекса об административных правонарушениях, которая называется «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов». Статья регулирует общие правила благоустройства и предполагает штраф за их нарушение от 20 до 80 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов, если гражданин – должностное лицо. Нормы этой статьи справедливы и в отношении украинцев, которые не считают необходимым очистить публичную территорию после дефекации своих питомцев. Кроме того, органы местного самоуправления, сообразуясь с КУоАП, могут устанавливать локальные правила, регулирующие процесс выгула домашних животных в общественных местах.

Фото Евгения Ляшенко

Но, как выясняется при ближайшем рассмотрении, проблема утилизации собачьих экскрементов может быть еще более серьезной. Ведь лишь небольшое число владельцев четвероногих изгоняют из них глистов и производят вакцинацию, поэтому фекалии могут не просто загрязнять улицы, но еще и оказываются зараженными. Содержащиеся в них вредоносные бактерии могут служить источником заражения аскаридами, сальмонеллой, солитером, бычьим цепнем и другими паразитами. В частности, есть опасность заразиться токсокарозом. Врачи отмечают, что этим паразитарным заболеванием болеют и горожане, и дачники. А дети часто заражаются в песочницах и от собак, и от кошек.

К тому же, если даже владелец животного аккуратно и регулярно убирает за своим любимцем, это не решает вопрос дальнейшей утилизации отходов, которые всё так же могут причинить вред, даже оказавшись в мусорном контейнере или урне. И это не говоря уж о безнадзорных собаках, которые имеют обыкновение бродить где угодно и испражняться где и когда угодно. Получается, что единственный выход для хозяина четвероногого – это принести пакетик с прогулки домой и «выгрузить» его в обыкновенный квартирный унитаз.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ