Підтримати нас

Новый украинский закон о женщинах в армии и мировая практика

Автор статті
01 листопада 2018 04:02
803
Поширити:

Вступил в силу закон, позволяющий женщинам служить в армии наравне с мужчинами. Теоретически это открывает женщинам самые широкие возможности для карьерного роста на военной службе, в том числе и в званиях генералов.

На практике, равноправие между мужчинами и женщинами на военной службе – достаточно непривычное дело для Украины. Какие стереотипы и психологические препятствия придется преодолеть для того, чтобы закон реально заработал.

Путь воина

Законопроект №6109 обеспечивающий равные права мужчинам и женщинам во время прохождения службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, был принят парламентом 6 сентября 2018 года. Он запрещает дискриминацию по половому признаку, а также разрешает женщинам выполнять воинскую обязанность наравне с мужчинами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством об охране материнства и детства.Документ подписан президентом Петром Порошенко и вступил в силу, как закон №2523-VIII.

Отныне на женщин будут распространяться все "мужские" правила выполнения воинской обязанности и учета. Это включает и возможность призыва на срочную военную службу, а также добровольное заключение контракта.

Также существенно расширяются возможности для карьерного роста. В частности, женщины теперь смогут претендовать на генеральские звания и должности. Это связано с тем, что ранее предельный срок пребывания женщин на военной службе ограничивался 40 годами – за это время просто невозможно дослужиться до генерала. Теперь же эти сроки будут такими же, как и у мужчин – до 45 лет для рядовых, сержантов, старшин и младших офицеров; до 50 для майоров и подполковников; до 55 до полковников и до 60 лет для высшего офицерского состава, то есть генералов.

Пока в ВСУ женщин-генералов нет. Однако они уже появились в СБУ. Президент Петр Порошенко присвоил звание генерал-майора полковнику медицинской службы СБУ Людмиле Шугалей.

Женщины в армии. Украинские особенности и мировая практика 01

Кроме того, женщины смогут законно занимать "мужские" должности в Вооруженных силах. Ранее временный перечень штатных должностей рядового, сержантского и старшинского состава, утвержденный приказом Минобороны от 27 мая 2014 года № 337 позволял женщинам занимать только "мирные" должности. Например, быть медиками, финансистами, связистами, деловодами, поварами.

В этом заключалась большая несправедливость. Как сообщили "Цензору", в Главном управлении персонала Генштаба ВСУ, в зоне боевых действий побывали 6,5 тыс. женщин. "Среди них есть как санитарные, так и безвозвратные потери", - уточнили в Генштабе, поясняя, что на фронте женщины явно не бумажки перекладывали. В частности, 116 женщин награждены государственными наградами, четыре из них – посмертно. Однако из-за требований нормативных документов, чтобы поставить женщину на довольствие ее приходилось зачислять "задним числом" на все те же "небоевые" должности.

Многое изменилось после 3 июня 2016 года, когда в упомянутый перечень были внесены большие изменения. Они расширили круг специальностей, которые могут занимать военнослужащие-женщины, более чем на 100 позиций. Женщинам позволили занимать боевые должности - командиров БМП, пулеметчиков, механиков-водителей, наводчиков, операторов боевых машин, командиров отделений, минометов, разведчиков, стрелков-снайперов, и.т.д. "Все военнослужащие женщины, находящиеся на должностях, предусматривающих проведение боевой работы - снайперы, артиллеристы, разведчики, к этой боевой работе и привлекаются", - уточнили в Генштабе.

Женщины в армии. Украинские особенности и мировая практика 02

Однако теперь эта практика приобретет силу закона. Возможность воевать наравне с мужчинами для некоторых женщин также может стать дополнительным стимулом для того, чтобы связать свою жизнь с армией, освоить дополнительную специальность либо получить новые возможности на "гражданке".

Неслабый пол

По данным Главного управления персонала Генштаба ВСУ, сейчас в украинской армии числятся 25,5 тысяч военнослужащих женщин. Из них около 16 тысяч солдат, около 5,5 тыс. сержантов и старшин, порядка 3,4 тыс. офицеров и около 600 курсантов.

Отметим, что количество женщин-военнослужащих в армии растет. Так в конце 2015 года в ВСУ служили всего около 14,5 тыс женщин, в том числе около 2 тысяч – офицеров.

Женщина в военной форме – довольно распространенное явление в мире. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) женщины служат практически наравне с мужчинами. Эта практика сложилась еще в 1948-1949 годах, во время первой войны за независимость Израиля с несколькими арабскими государствами – Египет, Сирию, Ливан, Ирак, Йемен, Саудовскую Аравию и Трансиорданию. Такое большое количество противников поставило Израиль в тяжелое положение, что вынудило и женщин взять в руки оружие.

С тех пор женщины в Израиле являются военнообязанными и проходят службу более чем в 80% частей израильской армии. По состоянию на 2009 год, для женщин было открыто до 90% должностей в ЦАХАЛе, включая бронетанковые и артиллерийские части.

В составе сухопутных сил ЦАХАЛ также существует подразделение под названием "Батальон Каракаль". Оно было создано в 2004 году специально для того, что дать возможность женщинам послужить исключительно в боевом подразделении. Главной особенностью "Каракаль" является то, что девушки служат там наравне с юношами без разделения должностей и обязанностей по половому признаку. Из этой же особенности исходит и само название подразделения. Каракаль – это живущие в пустыне дикие кошки. Самцы и самки этих животных внешне не отличаются друг от друга.

Женщины в армии. Украинские особенности и мировая практика 03

Бойцы израильского батальона "Каракаль"

В батальоне "Каракаль" служит не более трети мужчин. Подразделение занимается патрульной службой, а также охраной южных границ Израиля. Батальон известен, как успехами, связанными с задержанием палестинских террористов и контрабандистов, так и скандалами, в связи с неуставными отношениями между мужчинами и женщинами. В результате, командованию пришлось всерьез заняться дисциплиной в этом батальоне.

В армии США, служат более 200 тысяч женщин-военнослужащих, то есть около 15% от общей численности вооруженных сил. С 1994 года им разрешено служить в некоторых боевых частях, а в 2016 году женщины были допущены к службе абсолютно во всех боевых подразделениях, включая морскую пехоту и войска специального назначения. Это позволило им принять участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане, где погибли более 150 девушек. Ветераном этих войн, к слову, является бригадный генерал Диана Холланд (Diana M.Holland), которая в 2016-2017 годах возглавляла военную академию Вест Пойнт (West Point), став первой женщиной на этой должности.

Отметим, что впервые звания бригадных генералов в армии США были присвоены женщинам еще в 1970 году. С тех пор, как минимум, 27 женщин в американской армии стали генералами и адмиралами. Женщины в американской армии выполняют ответственные задачи. К примеру, командиром эсминца Porter (DDG-78), который в апреле 2017 года выпустил крылатые ракеты по сирийской авиабазе Шайрат была женщина - офицер Андреа Слоу (Andria Slough).

Женщины в армии. Украинские особенности и мировая практика 04

Офицер Андреа Слоу

В Великобритании запрет на службу женщин в боевых частях был отменен только в 2016 году. Первой боевой структурой, открывшей свои двери для женщин, стал Королевский танковый корпус, куда уже поступили 35 женщин. А 25 октября 2018 года министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сообщил, что для женщин в британской армии открываются все военные специальности. "Мы очень ждем, что женщины присоединятся к SAS (Силы специальных операций. - Авт) и к Special Boat Service (SBS)", - заявил Уильямсон в интервью BBC News.

Помимо США и Израиля, женщины служат также в армиях Канады, Швеции, Дании, Норвегии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Испании, Турции и России.

Что же касается Украины, то гендерное неравенство у нас было продиктовано, прежде всего, старыми советскими традициями, а также некоторыми особенностями воспитания, которые присущи украинцам. Все эти стереотипы еще предстоит побороть, прежде чем закон о равноправии полов на военной службе заработает в полную силу.

Жена… мать… солдат…

В конце 2015 года руководитель волонтерской организации "Центр поддержки аэроразведки" Мария Берлинская обнародовала социологическое исследование, посвященное участию женщин в войне на Донбассе. Оно основывалось на 42 интервью с женщинами-участницами АТО. Авторы исследования рассказали, что инфраструктура ВСУ зачастую "заточена" под нужды мужчин, поэтому женщинам не всегда обеспечиваются нормальные бытовые условия. В частности, в воинских частях может отсутствовать специализированное медицинское оборудование, предназначенное исключительно для женщин.

С другой стороны, в Харьковском национальном университете Воздушных сил им.Кожедуба в этом году фиксировались рекордные показатели по отдельным специальностям - 25 девушек на одно место.

Женщины в армии. Украинские особенности и мировая практика 05

В исследовании Берлинской также указывалось, что мужчины в армии часто всерьез не относятся к женщинам. По словам Елены Стойко, офицера Командования Сухопутных сил ВСУ, судя по отчетам с важнейших стратегических совещаний, их участниками являются только мужчины.

"Почему женщине нельзя доверить принятие стратегических решений?", - недоумевает Елена.

К слову, Елена – это единственная женщина, которая проходит службу в управлении боевой подготовки Командования Сухопутных войск.

По ее словам, сейчас женщине на военной службе нужно с удвоенной энергией выполнять свои обязанности для того, чтобы заслужить уважение мужчин.

"Женщина имеет меньше прав на ошибку и на проявление слабости, чем мужчина. Лично мне постоянно приходится доказывать, что я ничем не хуже и могу выполнять те же задачи, что и мужчина", - поясняет Елена.

Воспринимать женщину, как равного себе профессионала мужчинам мешают также и некоторые особенности воспитания. Украинцы воспринимают женщину, как мать или супругу и стараются проявить заботу о ней.

"Например, мужчины, часто предлагают мне помочь поднести армейский рюкзак. Я обижаюсь и отвечаю, что и сама могу справиться, каким бы тяжелым он не был", - поясняет Елена .

С другой стороны, присутствие женщины серьезно мотивирует мужчин на выполнение поставленных задач.

"Это работает следующим образом: если мужчина видит, на что способна женщина, то сам не ноет? Если женщина может встать в 5 утра и вовремя прийти на службу, то почему то же самое не может мужчина", - говорит Елена.

По ее словам, отбор на различные должности в армии необходимо осуществлять не по половому признаку, а в зависимости от способностей:

"Если женщина сильна в математике, то почему бы ей не служить в артиллерии – там, где это может оказаться полезным. Я думаю, что с принятием этого закона, нам нужно постепенно отказываться от стереотипов, будто армия – это исключительно мужское дело". 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ