Підтримати нас

Номер не обслуживается

Автор статті
15 вересня 2011 09:16
654
Поширити:

Сегодня в Херсоне практически при каждом государственном управлении есть "горячая линия", куда можно пожаловаться на произвол чиновников или правоохранителей либо сообщить об очередной аварии. Но куда звонить, если болит душа, если нужен совет?

Первый телефон доверия появился в США ещё в 1906 году, когда однажды ночью, в Нью-Йорке, протестантского священника Гарри Уоррена разбудил звонок.
"Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация", – услышал он из телефонной трубки и ответил: "Завтра церковь открыта с утра". Наутро святой отец узнал, что звонивший повесился. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: "Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток".
Телефоны доверия распространены по всему миру. Их эффективность объясняется вот такими главными принципами работы: анонимность как того, кто обращается за помощью, так и консультанта; конфиденциальность (разговор не записывается, собираются минимальные статистические данные); толерантность (взгляды абонента не осуждаются, что позволяет удобно и эффективно работать с проблемой); управление разговором (человек, обращающийся за помощью, волен в любой момент прервать беседу).
Телефоны доверия для человека – это желанный выход из тупиковой ситуации, когда личное общение может лишь усугубить положение. И не стоит путать телефон доверия с услугами "горячей линии", которые зачастую не оказывают психологической помощи и их основная задача заключается в сборе или предоставлении сведений.
Не так давно был и в Херсоне телефон доверия, куда можно было обращаться круглые сутки. Он просуществовал с 1999 по 2008 год. Последние несколько лет держался лишь на энтузиазме консультантов общественной организации "Успішна жінка", которые работали бесплатно и вскладчину оплачивали помещение и услуги телефонной кампании. На такие отчаянные действия работников телефона доверия толкало понимание огромного социального значения подобного вида услуги. За это время к ним обратилось и получило помощь более чем 10 тыс. жителей Херсона и области.
Статистику обращений на телефон доверия общественной организации смотрите ниже.
В Херсоне телефон доверия прекратил свою работу по двум причинам. С одной стороны, международные фонды приостановили финансирование, считая это местной проблемой. С другой – местные власти остаются глухи к этой проблеме. Глава "Успішної жінки" Елена Микитась из года в год поднимает этот вопрос на круглых столах с херсонскими чиновниками, но "воз и ныне там". Областной центр социальных служб прописывает в своей программе возобновление работы телефона доверия, но безрезультатно. А тем временем только в 2010 году на Херсонщине зафиксировано 168 самоубийств. И можно только с содроганием представить, сколько херсонцев остро нуждаются в помощи и не находят ее.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ