Підтримати нас

Не закрывать глаза на город (фото)

Автор статті
17 липня 2019 06:02
1,092
Поширити:

Последние пару месяцев на улицах Херсона время от времени появляется группа одинаково одетых людей, все они разного возраста и разной комплекции, но все заняты одним делом – ищут интересные места. Нет, это не участники квеста. Это группа перформеров – людей, совершающих действия, имеющие некий культурный или художественный смысл.

По сути их действия близки к современному театру и танцу, которым уже давно стало тесно на сценах в обрамлении кулис, поэтому вместо сцены перформеры используют городское пространство. Причём пространство играет не менее важную роль, чем то, что в нём происходит.

Хореограф Юлия Артёменко говорит, что нужно не просто найти место в городе, которое «резонирует» с твоим внутренним состоянием – нужно почувствовать, как молекулы твоего тела взаимодействуют с окружающей средой. Фотограф, который фиксирует этот мини-театр, не выстраивает композицию, а только задаёт рамки уличной «сцены». В результате в кадре оказываются самые неожиданные объекты, которые привлекли внимание «актёров» – от кучи строительного мусора до развалившегося на солнце кота, от развешенного на верёвках белья до обычных (на первый взгляд) дворов и подъездов.

Этот эксперимент с городским пространством Центр «Тотем» и студия современного танца «Insight» впервые вместе провели в прошлом году в венгерском городе Мишкольце, во время летней академии экспериментальных театров со всей Европы. Тогда к группе перформеров присоединились и актёры театров, и молодые социальные работники, занимающиеся с детьми ромов и переселенцами. Тогда все участники отметили, что смогли по-новому взглянуть на то, что их окружает. Эксперимент оказался настолько удачным, что херсонцы решили его повторить в своём городе. Идею поддержала программа Culture Bridges Британского Совета в Украине, которая реализуется в партнёрстве с EUNIC — Сетью национальных институтов культуры Европейского Союза. Елена Афанасьева, руководитель Центра «Тотем», рассказывает:

«Во время недавней стажировке в Лондоне мы зашли на выставку британского союза архитекторов. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что по выходным союз архитекторов (казалось бы, консервативная организация) проводит экскурсии по Лондоне с использованием именно таких перфомансов! Они ищут новые формы взаимодействия человека с городом, потому что сэлфи уже никого не устраивают и ничего после экскурсии в памяти не оставляют».

Такие перфомансы не требуют специального образования, но подготовка нужна. Они занимались вместе – опытный врач-психолог, школьница, актрисы альтернативных театров, домохозяйка, модельер. Нужно было научиться действовать как команда, понимать и поддерживать друг друга, а ещё – не бояться увидеть свой город таким, какой он есть, и принимать его со всеми его недостатками. Не убегать, не закрывать глаза. Это наш город, мы – его часть, а он – часть нас. Нужно научиться принимать даже реакцию прохожих (ведь это и есть зрители):

- Девушка, вам плохо?

- Интересно, сколько она вот так простоит?

- Вам «скорую» вызвать?

- Это легальный мусор! У нас законная стройка!

- Что вы тут интересного нашли?

- Правильно, сфотографируйте этот бардак!

Зрители часто сами становятся участниками, и именно такие моменты оставляют самые яркие впечатления. Херсонскую команду уже приглашают в другие города – поделиться опытом, встряхнуть, оживить, переосмыслить городскую среду. Ведь теперь Херсон первый в Украине город, в котором есть команда, работающая в таком новом и сложном жанре искусства.

${gallery:9d60d9828ad394b1a701e076330295ff}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ