Підтримати нас

Насилие вместо права

Автор статті
25 жовтня 2016 03:10
713
Поширити:
О норме права и проблеме правопонимания.
"Если по норме права, то мы обязаны по каждому гражданину Украины и за каждое преступление на территории Украины проводить расследование. Я думаю, было бы уместно зарегистрировать производство по факту смерти этого подонка", - сказал в субботу военный прокурор Матиос на 112-м по поводу убийства в Донецке российского наёмника и террориста А. Павлова.

Это высказывание не последнего лица в государственной машине заслуживает обдумывания.

В чем тут проблема, и не только военного прокурора, но и общества?

Первая - на поверхности. В условиях, когда война, уже унёсшая тысячи жизней, покалечившая десятки тысяч, разрушившая дома, имущество, образ жизни миллионов, - когда война не названа войной в политическом смысле, тогда, как в этом случае, даже смерть чужеземного наёмника и террориста-убийцы только хороший повод для прокурора привлечь к ответственности его убийц. По суду, разумеется. Случись такое, если Матиос разгуляется по полной, глядишь, убийц моторолы найдут и еще и осудят "за превышение пределов необходимой обороны".

Вторая - поглубже. Если война, оккупированные территории и агрессор не определены юридически таковыми, - в этих условиях разрушаются также глубинные основания нравственных и познавательных критериев для правильной юридической оценки всех этих трагических событий в стране. Тогда само право и правовая норма понимается и используется узко-формально, односторонне, с позиции текущей полезности и процессуального крючкотворства. И правовая норма теряет свою культурно-историческую размерность, включающую меру не только формального равенства, но и меру свободы и справедливости. Тогда убийство оккупанта Павлова - не справедливое возмездие за растоптанную им свободу и права граждан, а обычное преступление, которое надо расследовать по надлежащей процедуре.

Представьте только: декабрь 1942-го, Сталинград, тот самый героический "Дом Павлова", и некий матиос заявляет о необходимости расследовать "факты смерти" солдат из армии Паулюса!

Прокуроры, политики вкупе с верховными начальниками без необходимой культуры правопонимания и в мирное-то время не приносят пользы, потому что тормозят развитие страны. А во время войны.... вы же видите, в каком мы положении! Страна на последнем месте в Европе по уровню ВВП на душу населения не потому, что война. Нет, в стране потому и война, что мы и до неё не имели потенциала развития, потому что и общество, и правители дружно положили прибор на ПРАВО, предпочитая ему НАСИЛИЕ.

Вот нас и насилуют.

Nikolay Kozyrev
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ