Підтримати нас

«Наши дети – не мишени»

Автор статті
11 липня 2017 03:35
978
Поширити:

С такими лозунгами в минувшую пятницу люди вышли на народное вече в Горностаевке. Причина – стрельба, которую открыл по молодым людям судья местного районного суда Александр Шумило, и «двуликое» следствие.

Версии произошедшего конфликта — разные.

По одной из них, вернувшиеся недавно из зоны АТО ребята праздновали в кафе на набережной день рождения. Мужчина, который сидел рядом за столиком и пил коньяк, сделал в их сторону крайне непристойный жест. Завязалась ссора, мужчина достал пистолет и открыл стрельбу. Часть посетителей кафе сразу выбежала на улицу. А Евгений Кудасов и Александр Шептун бросились обезоруживать стрелка. В результате у Евгения — черепно-мозговая травма (получил два удара рукояткой пистолета) и прокушенный палец. У Александра – ранение в левый бок. Тем не менее, стрелявшего удалось обезоружить и забрать пистолет. После чего тот оставил на столике недопитую бутылку коньяка и, не рассчитавшись, покинул кафе.

Стрелявшим был судья Горностаевского районного суда Александр Шумило. А когда на следующий день ребята привезли ему пистолет (чтобы их не обвинили в присвоении оружия), судья заявил, что является пострадавшим, что у него - «крыша» в Киеве, и потребовал деньги, иначе грозил «засудить».

Версия судьи – иная. В тот день он якобы гулял вечером по парку, на набережной. Возле кафе к нему подошла группа пьяных парней с девушками и напали на него. В целях самообороны Александр Шумило достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил. Одна из пуль попала случайно в бок мужчине. Наутро судья сам явился в отделение полиции и написал заявление, что применил собственное спецсредство для отстрела резиновых пуль в целях самозащиты, в результате чего ранил одного из местных жителей. Что касается самого пистолета, то его отобрала напавшая компания и где оружие находится, неизвестно.

О других нюансах этого дела рассказал в заявлении в полицию раненый житель Горностаевки Александр Шептун. Назвать этого человека «молодым парнем» - сложно. И в толпе «драчунов», которые якобы набросились на судью, его не было. Согласно показаниям Александра Шептуна, его сын на днях демобилизовался с друзьями из зоны АТО, где служили на самой передовой. Тем вечером ребята пошли в кафе праздновать день рождения. Когда Александр решил к ним присоединиться, то услышал выстрелы и увидел, что молодежь прячется за стоявшими на набережной машинами, а какой-то мужчина стреляет по ним из пистолета. Это был шок: дождаться сына и его побратимов с войны и чтобы их убили дома?! Отец бросился на стрелка обезоруживать. Но тот извернулся и выстрелил ему в левый бок, в упор. На футболке четко видны следы порохового ожога, пуля застряла в ребре, а на рану врачи наложили несколько швов. Если бы пистолет был боевым, то Александр Шептун, скорее всего, вряд ли уже смог когда-либо давать показания.

Кому нужен адвокат

А спустя несколько дней после происшествия руководитель Общественной организации «Союз участников АТО Горностаевского района» Александр Слисаренко обратился в общественную юридическую приемную благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» с просьбой найти хорошего адвоката. Причем не для судьи, открывшего стрельбу по молодым людям, а... раненому Александру Шептуну и его сыну с побратимами.

По словам ветеранов АТО, полиция открыла производства по трем статьям Уголовного Кодекса Украины: по ч. 2 ст. 296 «Хулиганство», ч. 1 ст. 122 «Умышленное средней тяжести телесное повреждение» и ч.1 ст. 125 «Умышленное легкое телесное повреждение». О подозрении еще никому не объявлено, однако следствие, судя по информации, полученной из неофициальных источников, «поворачивается не в ту сторону». Есть опасность, что виновными в произошедшем сделают пострадавших.

Многие видели, как судья пил коньяк, но он уже предоставил в полицию справку, что был в тот вечер трезв. Во время конфликта ему немного поцарапали лицо, но теперь у него якобы уже выявлено и сотрясение головного мозга, и что-то с глазами, которые вроде как стали опухать. Судья проработал в Горностаевке три года, а сам – прописан в столице. И сейчас находится на больничном, но уехал лечиться почему-то в Киев. Потому что «нужных» связей у него там поболее?

Также очень подозрительна история самого пистолета. Судья утверждал, что пистолет зарегистрирован на его имя и есть все разрешения. Ребята не стали возвращать ему оружие, решили передать полиции при свидетелях, в кафе, где и произошла стрельба. Что и сделали. Но тут же в интервью одному из центральных телеканалов из уст правоохранителей прозвучало, что пистолет в кафе был подброшен.

Народное вече

Как известно, юристы Фонда бесплатно консультируют по гражданско-правовым вопросам, но вот представлять интересы людей в суде по уголовным делам – это уже не их специализация. Поэтому руководитель приемной Елена Старюк «состыковала» бойцов с Центром вторичной безоплатной правовой помощи, который предоставляет услуги адвокатов за счет государства.

Журналисты «Вгору» будут внимательно следить за развитием событий. Контролировать ход дела будет и Центр помощи участникам АТО при Херсонской облгосадминистрации. Руководитель Центра Наталья Возаловская написала на своей странице в Фейсбук: «Опять начались сказки вроде «на меня напали, я защищался»… Слишком часто представители «системы» начали бить и стрелять в воинов АТО. Люди переживают, что все могут спустить на «тормозах», но побратимы будут требовать законности».

В минувшую пятницу ветераны АТО вышли на митинг в центр Горностаевки, в парк Славы, где находятся памятники борцам за независимость Украины и афганцам. К ним присоединились и другие местные жители, и патриоты из Херсона, Великой Александровки, бойцы батальона «Донбасс» и «Правый сектор». Люди выступали против судейского произвола и требовали объективного расследования. Местные власти, как и представители полиции, на народное вече пришли, но не выступали и никаких заявлений не сделали. А что говорили люди – можно посмотреть на видео, которое сняли участники митинга.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ