Підтримати нас

Налоговая предлагает помощь

Автор статті
16 липня 2018 11:40
783
Поширити:

Только с начала этого года областное управление Государственной фискальной службы открыло 10 уголовных производств по результатам тендеров.

 Сумма утановленных следствием убытков - 8,1 миллион гривень.

Об этом руководитель службы Игорь Клим сообщил на встрече в облгосадминистрации с председателями сельсоветов, объединенных территориальных громад и мэрами городов.

Среди самых частных нарушений законодательства - «отмывка» бюджетных средств через фиктивные предприятия. В качестве примера Игорь Клим рассказал о семидесятилетней пенсионерке, у которой нет никаких работников, но она - выиграла аж 10 тендеров: ремонтировала канализации, крыши, проводила электропроводку… Фискалы нашли эту «бойкую бабушку», оказалось – согласилась по просьбе «хороших людей» оформить на себя бизнес за 100 гривень. Теперь идет досудебное расследование, кто же создал фиктивное предприятие, и кто им руководил.

Другие часто встречающиеся «схемы»: фирмы создаются накануне тендера специально «под конкурс». И выигрывают, несмотря на отсутствие базы, техники и других ресурсов. После этого деньги переводятся на личные счета, победители конкурса покупают себе машины, квартиры. А потом пишут «липовые» акты о проделанной работе. Например, так потратили на покраску моста в Олешках 300 тысяч гривень (!). Это выявляется, благодаря изменениям, внесенным в Закон о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Но, чтобы вернуть в бюджет украденные деньги, понадобится не один год.

И третье распространенное нарушение - когда победитель торгов «переходит» из плательщика налога на добавочную стоимость в плательщика единого налога третьей группы. Как было, в частности, с «Южной Торгово-производственной компанией», которая выиграла конкурс, проводимый Службой автомобильных дорог.  Таким образом  «ЮТПК» «сэкономила для себя» более 150 тысяч гривень. Но бывает еще абсурднее, когда договора на исполнение услуг заключают с  «единщиками» первой или второй группы. Такие предприниматели могут заключать договора только с физическими лицами, а никак не с юридическими, каковыми являются государственные структуры и органы местного самоуправления. 

Поэтому начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области Игорь Клим просит руководителей органов местного самоуправления «не подставляться», когда организуют торги и определяют победителей. Чтобы упредить расхищение бюджетных средств налоговики могут и готовы предоставлять тендерным комитетам всю налоговую историю участников конкурса.

Кроме того, этой на встрече, организованной Херсонским региональным отделением Ассоциации городов Украины, говорили и о «снижении акциза». Голова Тавричанской ОТГ Юрий Гречка спросил у главного фискала области, почему бензин дорожает, машин становится больше, заправляются больше, а денег в местный бюджет поступает все меньше и меньше: «Неужели акциз на продажу топлива снизился?»

Оказывается, причина не в налоге, он остался прежним, причина - в нелегальных заправках. Как пояснил Игорь Клим, это явление стало настолько массовым, что несут убытки не только местные бюджеты, но и легальные АЗС. 

После реорганизации областной фискальной службы в апреле этого года в Главное управление ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе, последовало также сокращение, в районах осталось только два «филиала»: в  Новой Каховке и Геническе.

В результате нелегальная торговля топливом на Херсонщине приобрела такие масштабы, что налоговики физически не могут «уследить» за новыми «точками». Это не значит, что никакой борьбы не ведется. Находят, арестовывают имущество, демонтируют   (а это - от 10 до 15 тыс. грн. затрат), передают документы в суд. А через месяц, такая же «точка» появляется в другом месте, по соседству. В результате страдает и легальный бизнес, и местные бюджеты. Поэтому Игорь Клим предложил руководителям местных советов обращать внимание на появление незаконных АЗС на своей территории и сообщать об этом в службу. Тогда совместными усилиями можно будет эффективнее контролировать поступление и использование налогов. 

Несмотря на демократизацию законодательства, введение электронной системы отчетности, публичного Единого реестра юридических и физических лиц, программ поддержки налогоплательщиков и многого другого, в сознании большинства жителей области фискалы так и остаются карательным органом. Особенно в глубинке.

Впрочем, это не удивительно: они проверяют, штрафуют, уголовные дела ведут. И СМИ чаще всего освещают именно эту деятельность - потому что это напрямую касается борьбы с коррупцией и воровства наших денег, денег налогоплательщиков.

Но эта деятельность фискалов - лишь «одна сторона медали». Касается она, прежде всего, «теневиков», изготовителей фальсификата, фиктивных предприятий и других нарушителей.  Но не менее массивную часть их работы занимают постоянные и «нудные» объяснения-разъяснения-консультации: как надо правильно вести бизнес и распоряжаться финансами.

В частности, только в этом году, только по изменениям земельного налога, областной службой подготовлено и разослано 320 тысяч писем с разъяснениями.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ