Підтримати нас

На журналистку напали в Херсонском горсовете

Автор статті
12 липня 2018 14:00
878
Поширити:

На Херсонщине зафиксирован только один приговор о препятствии работе журналиста.

На днях, 10 июля, в Херсоне случился очередной инцидент, напрямую связанный с деятельностью наших коллег. 

После заседания бюджетной комиссии Херсонского горисполкома к известной в городе активистке, общественнице, журналистке и автору многих публикаций на популярном ресурсе «Википедия» Евгении Вирлич подбежала Лилия Власова и попыталась избить.

Стоявшие в коридоре люди закрыли «своими телами» Евгению, а разъяренная Лилия, подскакивая и расталкивая их руками, пыталась дотянуться до «обидчицы». Оскорбляя журналистку, мадам Власова громко кричала ошарашенно молчавшей Вирлич: «Ты с кем говоришь?! Закрой свой рот! Будешь писать - будешь получать каждый раз!»

Судя по всему, Лилию Власову, супругу депутата Днепровского райсовета от Оппозиционного блока Александра Власова, разъярила одна из публикаций журналистки. Цивилизованные люди, если в статье есть недостоверная или порочащая их информация, подают в суд. Вместо этого Лилия набросилась на автора с кулаками и угрозами.

Видимо, агрессивность у Власовых - семейная. Ведь ее муж и депутат «отличился» в свое время не менее скандально: в декабре 2015 года спровоцировал драку с лидером местной ячейки гражданского корпуса «Азов» и откусил ему кусок уха.

Но, вернемся к последним событиям. После инцидента в стенах мэрии Евгения Вирлич обратилась в правоохранительные органы. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 статьи 171 Уголовного кодекса Украины: «Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Санкция статьи предусматривает от 850 гривень штрафа до трех лет ограничения свободы.

То, что полиция зарегистрировала происшествие именно с такой формулировкой, уже можно считать маленькой «победой». Потому что правоохранители чаще всего нападение на журналиста предпочитают «оценивать» как хулиганство или еще проще - «конфликт на почве неприязненных отношений».

Помните, как в 2010 году, предприниматель и впоследствии депутат горсовета Виктор Шевчук вытолкал из зала драмтеатра, где тогдашний мэр Владимир Сальдо отчитывался о своей работе, руководителя областной общественной организации Комитет избирателей Украины и журналиста Дементия Белого? Вытолкал за то, что журналист «посмел задать вопрос». В результате, спустя год, Шевчука оштрафовали, но совсем не за то, что он помешал журналисту выполнить свою работу, а - «за нанесение легких телесных повреждений», даже не упомянув, почему это произошло.

Тем не менее, иногда в Едином реестре судебных решений все же «проскакивает» статья 171 Уголовного кодекса Украины.

Так, например, уголовное производство по этой статье было открыто 30 октября 2017 года Белозерским отделом полиции. Конфликт произошел во время выборов. Один из кандидатов в депутаты организовал на автобусе подвоз избирателей на избирательный участок и мешал журналисту зафиксировать это на видео. Однако материалы уголовного производства так и не переданы в суд.

Еще два дела были открыты в Геническе. Одно по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов 13 июня 2017 на комиссии Генического городского совета. Второе - по факту «воздействия на журналиста с целью препятствования его профессиональной деятельности, что произошло 22 марта 2018р., у Генического районной государственной администрации». И оба дела были закрыты, так как эти факты якобы не подтвердились. Суды отменили решения следствия о закрытии производств по этим делам. Тем не менее, досудебное расследование  так и «не доведено до ума».

Единственный «тематический» приговор, где фигурирует вышеупомянутая статья, в нашей области был вынесен судьей Новокаховского городского суда Валерием Червоненко 3 августа 2010 года.

Тогда был осужден слесарь коньячного завода «Таврия», который несколько раз ударил резиновой дубинкой фотокорреспондента УНИАН, снимавшего рейдерский захват предприятия.

Полиция предъявила слесарю обвинение по двум статьям: умышленное легкое телесное повреждение (ч. 2 ст. 125 УКУ) и умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 171 УКУ).

Однако судья признал подсудимого виновным только по первой статье - «за битие дубинкой» и оштрафовал на 850 гривень. А по второй статье - оправдал…

И это при том, что большинство людей, в том числе и те же правоохранители, судьи, не добившись справедливости во влаcтных кабинетах, обращаются за помощью, как к последней инстанции не к кому-нибудь, а в СМИ, к журналистам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ