Підтримати нас

На первый звонок – в маске

Автор статті
21 липня 2020 02:29
843
Поширити:

Для многих поколений украинцев 1 сентября всегда твердо ассоциировалось с началом очередного учебного года. Первый звонок в День знаний был почти таким же привычным и необратимым, как восход и закат солнца. И лишь в 2020 году эта десятилетиями неизменная традиция оказалась под угрозой нарушения.

Всему виной распространение коронавирусной инфекции, в связи с чем в Украине вынуждены были принять жесткие карантинные ограничительные меры, которые коснулись всех сфер жизнедеятельности.  В том числе – и среднего образования.

Пойдут ли в первый день осени юные украинцы в школу, как обычно, или же им вновь, как и в последние месяцы учебного года 2019-2020, придется «грызть гранит науки» удаленно, постигая знания дома - за мониторами компьютеров во время онлайн-конференций с наставниками?

Споры по этому поводу разгорелись нешуточные. Ломать копья и выяснять, какой из двух методов предпочтительней для их чад, прежде всего принялись родители. Одни утверждают при этом, что динамичное развитие информационных технологий и без всяких карантинов давно уже подготовило базу для дистанционного обучения, и что занятия школьными предметами онлайн и проще, и эффективней, чем традиционное посещение уроков в классах. Другие возражают, что никакая зум-конференция в виртуальном пространстве не заменит ребенку процесса «живой» социализации со сверстниками и учителями, а также значительно снизит восприимчивость к дисциплине и усидчивость.

Все эти треволнения на днях постарались развеять в украинском правительстве. Так, Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в эфире одного из ток-шоу на телевидении рассказал, что 1 сентября основная часть украинских учеников всё-таки отправится в школы по стандартному принципу. Он также анонсировал внедрение по стране четырех карантинных зон: «зеленая» зона будет означать почти полное отсутствие карантинных мер, «желтая» предусматривает определенные ограничения (соблюдение социальной дистанции, работа магазинов и прочих объектов до 23:00 и так далее), в «красной» зоне не работают ни рестораны, ни транспорт. Так вот, применительно к среднему образованию, по словам Ляшко, дистанционным полностью оно будет лишь в красных зонах. Если определенные эпидемические показатели выходят за пределы нормы в той или иной области или районе, школы закрываются на карантин и открываются, как только эпидпорог будет снижен.

«Тотального закрытия школ на территории страны не будет, если не будут превышены эпидпороги по гриппу и гриппоподобным заболеваниям», - отметил Главный санитарный врач. В свою очередь, в Министерстве образования пояснили, что готовятся к реализации трех сценариев начала нового учебного года.

При первом сценарии подразумевается, что уровень заболеваемости в данном регионе низкий, поэтому разрешено посещение учебных заведений в обычном режиме. Второй сценарий предполагает, что уровень заболеваемости коронавирусом высок, следовательно, внедряется дистанционное обучение. Наконец, третий сценарий, как сказал исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет, наиболее вероятный и предпочтительный для Украины. При нем вводится смешанная система образовательного процесса: это и посещение занятий в школе при обязательном соблюдении карантинных мер (измерение температуры, наличие защитных масок, соблюдение социальной дистанции, регулярная дезинфекция помещений), и дистанционное обучение онлайн.

«Совместно с Минздравом мы осуществляем мониторинг эпидемиологической ситуации в каждом регионе и разрабатываем возможные сценарии. В ближайшее время будут внедрены соответствующие алгоритмы, о чем МОН предоставит подробные разъяснения. Также не исключено, что учебный процесс может происходить в смешанной форме», - сказал Шкарлет.

Как известно, в Украине карантин действует до 31 июля включительно, но уже 21 июля, Кабмин должен собраться на специальное совещание, на котором будет решено, продлят ли карантинные меры для украинцев.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ