Підтримати нас

На херсонской свалке незаконно работает компания «Итака»: мусор сортируют 7-летние дети

Автор статті
13 липня 2017 00:00
733
Поширити:

Исполнителем услуг по приему и захоронению ТБО и промышленных отходов на городской свалке «определено» ООО «ТД Итака», что сейчас работает незаконно. Договор с «городом» действовал по декабрь 2016 г, пишут Херсонские вести.

Об этом в ходе круглого стола «Проблема херсонской свалки. Причины, прогнозы, пути решения» рассказал депутат Виталий Богданов. Его информацию подтвердил начальник Департамента экологии ХОГА Юрий Попутько.

Богданов объясняет, что пока общественность и власть обсуждает технологии и оборудование по переработке «херсонских отходов», компания «Итака» уже купила оборудование на полтора миллиона долларов.

«Такой себе – прокурор-инвестор. Ровно год назад, как исключение и из-за того, что в городе был коллапс, компании дали право поработать на месяц, т.е. до момента пока не будет проведен конкурс. Конкурс не провели. «Итаке» снова дают на 5 месяцев время до конца года. А что случилось в 2017 году? С компанией заключили договор, который, по факту, является бессрочным. И тогда, что мы здесь обсуждаем. Руководитель этой частной компании сюда не пришел. Нет мэра и главы профильного Департамента. Именно последняя структура и подписала указанный договор. Хотя мы, члена ВКК по изучению проблемы полигона, документом его не считаем и за это единогласно проголосовали.

Ну и дальше…для Вас и для силовиков. Директор департамента, что недавно погорел на взятке, заявил, что его не пустили на свалку. Нас с Еленой Мазур туда не могли не пустить, мы прошли несколько раз», – подытожил Богданов.

Депутат Елена Мазур добавила, что на сегодня вмешательство главы ХОГА Андрея Гордеева в «мусорную» проблему города является необходимостью. В конце своего выступления депутат попросила губернатора осуществить ряд необходимых действий, среди которых экологическая проверка свалки и деятельности, что там осуществляется, а также необходимость вовлечь мэра в процесс решения вопроса.

«Нам действительно нужен мусороперерабатывающий завод, сортировочная линия, но в данный момент об этом поздно уже говорить. Вопрос должны были актуализировать еще два года назад. И пока мы решаем, что будет дальше, я бы все-таки просила Вас дать несколько распоряжений. Первое – у Вас есть представитель Департамента экологии… В городе экологии нет и это факт. Там один сотрудник. У Вас же серьезный Департамент. Дать распоряжение, чтобы его сотрудники выехали на место с проверкой, а после подготовили отчет об увиденном. Второе – на полигоне большое скопление птиц, а это инфекция. Никто не застрахован. Тут должна работать экологическая инспекция с последующими составленными протоколами. Я очень надеюсь, что после этого люди хотя бы немного начнутся боятся вести себя подобным образом на территории города», – добавила Елена Мазур.

Кроме того, депутат рассказала, что на полигоне используют труд несовершеннолетних. Дети вовлечены в процесс сортировка мусора.«И чтобы Вы знали, на полигоне процветает детское рабство. Там 7-летние дети во всю сортируют мусор. По факту, сортировка мусора там происходит. Отдельно упакована бумага и стекло. Нам, депутатам, и журналистам «1+1» назвали цены, как и откуда заезжает машина, куда вывозит. Полигон находится на территории города, но туда не только депутатов не пускают…руководитель его нагло врет о подъездах к месту», – подытожила Елена Мазур.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ