Підтримати нас

На Херсонщине из трудового рабства освобождены 18 человек

Автор статті
14 липня 2016 07:10
600
Поширити:

Сотрудники ГУНП в Херсонской области, Новотроицкого отделения полиции совместно с прокуратурой провели спецоперацию по освобождению 18 людей. В течение месяца потерпевшие принудительно и бесплатно работали на полях Новотроицкого района.

Во время проведения обыска на территории проживания подозреваемых правоохранители обнаружили небольшой дом, который был закрыт на замок. Когда дверь открыли, то внутри сотрудники полиции увидели 18 мужчин и женщин, которых незаконно удерживали с целью работы на полях. Потерпевшие оказались жителями как Херсонской, так и соседних областей.

Как выяснили сотрудники полиции, люди устраивались на полевые работы через посредников, которые предлагали им оплачиваемую работу на сельхозугодьях (за 100 гривен в день). Посредники уверяли, что у рабочих будут нормальные условия труда и проживания, трехразовое бесплатное питание. Потерпевшие соглашались и их везли на указанный земельный участок. Только на месте люди узнавали, что им не будут платить деньги, а работать они будут бесплатно и без выходных.

Пленников заставляли работать угрозами и побоями. Условия проживания были тяжелыми, а условия труда – еще хуже. Ежедневно на полях в жару люди работали по 17 часов: с 04.00 час. утра до 21.00. Пленники были истощены, на завтрак у них был чай, а на ужин только макароны. После окончания «трудового дня» работников запирали в доме и не выпускали до следующего дня. За рабочими был установлен постоянный надзор, им не разрешалось выходить за территорию фермы или поля. Нарушителей дисциплины наказывали.

Как сообщил руководитель Новотроицкого отделения полиции Николай Марченко, на данный момент все пленники освобождены. Некоторые из них вернулись домой, другим предоставили временный приют. Открыто уголовное производство, проводятся неотложные следственные действия. Продолжается досудебное следствие.

Отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ