Підтримати нас

На Херонщине могут лишиться статуса пять городов из девяти

Автор статті
01 січня 2020 07:00
799
Поширити:

Такой неприятный “сюрприз” может ожидать пять городов на Херсонщине из девяти, которые сегодня имеются в области.

Об этом сообщает Online Нова Каховка

Причина этого в законопроекте «Об основах административно-территориального  устройства Украины», который накануне Нового 2020 года на своем заседании утвердил Кабмин.

Как сообщается на сайте Министерства развития общин и территорий Украины, законопроектом определяются основные положения административно-территориального устройства Украины, порядок создания, ликвидации, определения и изменения границ административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

Так вот, в этом законопроекте есть положение из-за которого  Херсонщина и может потерять часть своих городов. Это касается положения о количестве жителей в населённом пункте, претендующим на статус города:

Посудите сами, в проекте четко указан параметр, согласно которого поселение считается городом: численность населения не менее 20 тысяч человек.

Теперь посмотрим на карту Херсонщины. Городов у нас не так чтобы было много: всего 9. Из них Херсон, Новая Каховка, Каховка и Алешки подпадают под критерий о народонаселении. А вот с остальными проблемы…

Геническ, который ведет свою историю с 1784 года и в статусе города прибывавший с 1903 года, может его утратить. По ориентировочным данным (ведь официальной переписи населения у нас вот уже как 20 лет не было) на 2017 год население составляло 19,9 тысяч человек.

Скадовск, основанный в 1894 году, по данным на тот же 2017 год, имеет 18,4 тыс. населения. В Голой Пристани, которая основана в 1709 году и получившая статус города в 1958 году, проживает 14,6 тис. человек. Берислав, основанный в 1709 году и получивший статус города в 1938 году, имеет немногим более 12 тысяч жителей.

И в завершении идет Таврийск, получивший статус отдельного от Новой Каховки города в 1983 году, и который имеет около 11 тысяч жителей.

В переходных положениях проекта закона Кабмину дается год на принятие всех решений по вопросам связанным с изменениями административно-территориального устройства Украины:

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ