Минимум серебро есть, впереди блестит золото

29 березня 2019 08:34
690

Чемпионат Украины по хоккею среди команд Украинской хоккейной лиги подошёл к финишу.

Осталось две команды, которые претендуют на чемпионское звание. Это ещё пока действующий прошлогодний чемпион страны донецкий «Донбасс» и сенсационное открытие нынешних соревнований дебютант чемпионата, наш херсонский «Днепр».

Херсонцы не только ворвались в главные хоккейные соревнования страны и взбудоражили всех участников, заставив на протяжении сезона, чтобы быть конкурентоспособными укреплять свои составы, но и сами сумели пробиться в финал.

Это стало известно после завершения седьмого матча полуфинальной серии плей-офф чемпионата. «Днепр» боролся за право играть в финале с серебряным призёром прошлого турнира кременчугским «Кременчугом». Так сложилась ситуация в серии, что после шести матчей была ничья – 3:3. Обе команды имели по три победы. Всё решалось в седьмом заключительном матче, так как полуфинале всё шло до четырёх побед.

Решающий матч состоялся в Кременчуге, где предпочтительнее шансы были у хозяев: своя площадка, громадная поддержка поклонников хоккея. Как говориться родные стены должны были помочь «Кременчугу». Но с этим не были согласны хоккеисты «Днепра» и его болельщики. Кстати, на матч приехала большая херсонская группа поддержки.

«Днепр» всегда чувствовал большую поддержку от своих болельщиков.Фото Александра Крупицы.

В первом периоде шла очень упорная борьба. Но первыми открыли счёт хоккеисты «Днепра». Это на девятой минуте Никита Макарицкий вывел днепрян вперёд. Но как слаживалась ситуация в последних матчах, кременчугцы быстро сумели возобновить равновесие. Им на это понадобилось три минуты.

Второй период вновь начался с заброшенной шайбы херсонцами. Отличился Андрей Жвачкин. Он через десять минут вновь был на высоте, забив свою вторую шайбу в этой игре. «Днепр» повёл 3:1.

Такой оборот для хозяев был неожиданным. Проигрывая, хоккеисты «Кременчуга» не сдавались, бросившись отыгрываться. Но поражали ворота херсонцы. В третьем периоде Алексей Янишевский, а затем Иван Дудаев довели счёт до разгромного – 5:1. И хотя хозяева сократили разрыв, последнее слово было за херсонцами. Его сказал Никита Коваленко, забивший шестую шайбу в ворота «Кременчуга». Сенсационная победа «Днепра» - 6:2, позволила ему выиграть серию 4:3 и попасть в финал.

В этом матче очень здорово отыграла вся херсонская команда. Особенно стоит отметить нашего голкипера Олега Петрова и всех хоккеистов, которые частенько просто ложились под броски соперников, преграждая путь шайбе к воротам. Да и в нападении днепрян словно прорвало. Они были точны. В общем просто чудесный матч.

Херсонские хоккеисты преподнесли подарок своим поклонникам. Фото Александра Крупицы.

Теперь херсонские хоккеисты имеют как минимум уже серебряные медали. Но почему бы не дать бой пока ещё действующему чемпиону донецкому «Донбассу»? Ведь в регулярном чемпионате «Днепр» выигрывал у него и не раз. А что это за солдат, который не мечтает стать генералом?

Первый матч финала плей-офф состоится уже 2 апреля в Дружковке. Команды сыграют и вторую игру там же 4 апреля. А затем переедут в Херсон. Третья и четвёртая игры пройдут на нашей «Фаворит-арене», соответственно 7 и 9 апреля. А там время покажет –всё зависит какой счёт будет в серии. Здесь тоже борьба будет идти до четырёх побед одной из команд. Пожелаем «Днепру» удачи!