Підтримати нас

Мы требуем правды

Автор статті
06 квітня 2006 11:02
687
Поширити:

На глазах у наблюдателей, прессы и кандидатов люди Владимира Сальдо руководили процессом в городской территориальной избирательной комиссии. Его доверенное лицо, недовольное тем, что в холле, где заседает комиссия, столько “лишних” глаз, советовал кому-то по телефону не привозить бюллетени и протоколы.

Но – приехали и привезли… мешки с бюллетенями насыпью. Кто их раскидал и зачем? Что в них переписывали?
В редакции “Вгору” есть два протокола с участка №80, оба экземпляра – с подписями и мокрыми печатями. Только цифры в них разные. Расхождение по некоторыми пунктам составляет десятков до сотен бюллетеней. И таких протоколов – более половины...
…Члены ТИК на виду у всего честного народа спешно пломбировали мешки… Ошарашенные наблюдатели, кандидаты в мэры тут же составляли акты, писали жалобы, но городская ТИК их даже не рассматривала.
А затем, не обращая внимания на нарушения, игнорируя протесты наблюдателей, члены городской ТИК шепотом посовещались, молча пустили по кругу протокол о том, кто “победил” на выборах. Было это в пятницу, 31 марта, после 23 часов. И хотя по закону комиссия обязана еще в течение 10 дней принимать и рассматривать жалобы, в понедельник никто из ее членов на работу не явился.
Но с таким решением не согласились блок “За майбутнє Херсона”, партии “Пора-ПРП”, Народный Рух Украины, Консервативная партия Украины, Христианско-демократический союз, блок Сергея Кириченко и 5 кандидатов на пост мэра, а также общественные организации: Фонд милосердия и здоровья, ХОО Комитета избирателей Украины, ассоциация журналистов “Пивдень”, городское общество защиты прав потребителей, “Непосредственное народовластие”, “Опора”, “Громадський контроль”.
В понедельник 3 апреля они создали общественную неполитическую инициативу “Мы требуем правды” и начали акции у стен горисполкома, где располагалась ТИК, – с палатками, плакатами “Верните наши голоса”, “Требуем пересчета голосов”, с флагами, барабанами, конкурсом “Звезды фальсификаций”…
Председатель ХОО КИУ Дементий Белый: “Когда пропала надежда добиться правды в Херсонской ТИК, которая с самого начала показала себя не только непрофессиональной, но даже невменяемой, когда суд Суворовского района, куда мы подали жалобу, стал “подыгрывать” нарушителям, херсонцам ничего не оставалось, как организовать свой “майдан”.
Примечательно, что этот “майдан” – разноцветный, на нем объединились разные силы. Они требуют от Херсонской ТИК отмены результатов выборов депутатов горсовета и городского головы, рассмотрения всех актов и жалоб, проведения пересчета голосов бюллетеней на всех участках города. От правоохранителей они требуют обеспечить сохранность бюллетеней. От исполнительной власти – наказать виновных в “дырявых” списках избирателей, из-за которых тысячи не смогли проголосовать.
Под давлением общественности членам ТИК пришлось вернуться на работу. Заседание назначили на 15.00 4 апреля. Однако, неизвестные в коридоре исполкома попытались не пропустить на заседание представителей партий, блоков, журналистов. Оборону держал мужчина в сером. Для устрашения рядом стояли пятеро бойцов в форме. В конце-концов желающие сумели пробиться в малый зал мэрии, но их присутствие мало повлияло на членов ТИК – они отклонили абсолютно все жалобы!
Руководитель блока “За майбутнє Херсона” Владимир Макуха направил в городскую ТИК 2 объемных жалобы. В одной из них он представил анализ протоколов участковых комиссий. Оказалось, что на 64 участках количество бюллетеней в урнах не сходится с количеством бюллетеней, которые получили “на руки” избиратели. На некоторых участках не хватало – всего 1164, а на других были лишние – всего 2406 штук. Комиссии же никак не реагировали на такие факты. Члены ТИК вместо того, чтобы изменить положение, дружно решили, что были пропущены сроки на обжалование и посоветовали Владимиру Макухе обращаться в суд. Кроме того, они проголосовали за то, чтобы не назначать повторный подсчет голосов на участках, и тем самым подтвердили легитимность выборов.
Кандидат в депутаты горсовета Андрей Цивильский просил комиссию назначить повторный подсчет голосов на всех участках Днепровского территориального округа. Там, по его утверждению, территориальная комиссия вообще не проверяла, что ей сдавали участковые в мешках – то ли бюллетени, то ли мусор. Факты нарушений партийцы сняли на видео и предлагали членам комиссии увидеть это собственными глазами. Но городская ТИК, проигнорировав доказательства, отказала в пересчете.
Почему члены комиссии так цинично нарушают закон? Почему не хотят пересчитать голоса? Одна из самых простых версий, гуляющих в эти дни по Херсону: они знают, что при подсчете бюллетени воровали, подменяли и скопом складывали в пакеты тех, кого объявили победителями. И если все пересчитать, то и победители могут оказаться другие. Тогда членам комиссий придется объясняться и с “заказчиками”, и с прокуратурой, а это чревато многими неприятностями.
Есть и другая версия: из-за того, что бюллетени для местных выборов печатали в Херсоне, то некие силы “заготовили” нужное их количество для замены абсолютно всех бланков. И неестественно затянутый подсчет голосов в Херсоне был заказан теми, кто хотел сфальсифицировать выборы. За то время, что мешки с “волеизъявлением” херсонцев лежали в разных комнатах, иные умельцы могли сколько угодно раз поменять настоящие бюллетени на те, в которых отметки стоят против “нужных” кандидатов…
Тем временем многие участники акции “Мы требуем правды” обратились в суд. Они также собирают подписи под требованием о пересчете голосов. Власть же активно пытается убедить херсонцев, что пересчет – это дорого и на это нет денег. Во-первых, это неправда. Во-вторых: а не дороже ли херсонцам будет следующие пять лет жить обворованными и обманутыми?
Участники акции “Мы требуем правды” призывают всех херсонцев прийти к палаткам у мэрии и подписаться под требованиями о пересчете голосов – только объединившись, нам удастся остановить дальнейший обман.
Протесты избирателей уже дали результаты в Николаеве, Харькове, Симферополе, Одессе. Мы сможем добиться того же, если будем бороться все вместе.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ