Підтримати нас

Музыковка сотрудничает с Литвой

Автор статті
16 липня 2016 04:01
830
Поширити:

Прошло менее месяца с того дня, как с.Музыковка юридически оформило партнерские отношение с литовским городком Дусетос.

Вчера, в данный населенный пункт уже приехали представители литовской делегации, пребывающей с рабочим недельным визитом в Херсоне. Данный визит был не случайным. Если с украинской стороны исполнение просьбы председателя Музыковского сельского совета в поиске партнера в Литве, взял на себя мэр Херсона Владимир Миколаенко, то с литовской стороны данную инициативу поддержал и инициировал подписание Музыковкой договора о партнерстве с именно с городком Дусетос Виталиус Бесакирскас. Это не был обычный "визит вежливости".

Надо отдать должное сельскому голове Музыковки Александру Лейбзону, который заранее подготовил площадки для налаживания возможного экономического сотрудничества. Наши литовские друзья посетили расположенные на территории сельского совета предприятия, обсудили возможности их участия в совместных проектах с представителями как литовского бизнеса так и других стран ЕС.

Учитывая, что в составе литовской делегации был экс-вице министр охраны окружающей среды Правительства Литвы Видас Андрикис, достаточно неожиданное развитие получило обсуждение проблемы расположенное недалеко от Музыковки одного из самых крупных в Европе предприятий, работающем на рынке куриных яиц. Видас рассказал, как устранить существующую экологическую проблему, связанную с утилизацией куриного помета и отходов производства, при этом, превратив решение данной проблемы в дополнительную и, достаточно весомую, статью доходов предприятия.

По итогам обсуждения данной проблемы между Александром Лейбзоном и представителями литовской делегации, огромную заинтересованность реализации предложенного нашими литовскими друзьями, плана проявило руководство предприятия. На данный момент для литовской стороны готовятся технические данные, запрошенные Видасом Андрикисом.

Вот так, не успев стать партнером литовских коллег, Музыковка, с низкого старта, включилась в инициирование и реализацию совместных проектов.

Володимир Макуха

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ