Підтримати нас

Мостовой переход от проспекта Сенявина до улицы Залаэгерсег

Автор статті
24 січня 2008 05:42
978
Поширити:

О том, что в Херсоне нужна дорога, которая соединит проспект Сенявина и улицу Залаэгерсег, говорится давно и много.

И вот в среду в большом зале Херсонского горисполкома было представлено предпроектное предложение строительства такого путепровода.
Глобальный проект, подобного которому в Херсоне не было более 30 лет, пришли обсудить проектанты, архитекторы, чиновники, депутаты, представители средств массовой информации.
В том, что путепровод нужен, не сомневается никто: пробки, загазованность улиц стали привычными в нашем городе. Херсон задыхается от избытка транспортных средств, их насчитывается свыше 70 тысяч. И наши сограждане продолжают их покупать.
Кроме того, отсутствие мостового перехода тормозит развитие строительства жилья в спальном микрорайоне. Сегодня единственный путь от ХБК к Таврическому лежит через железнодорожный переезд, ширина которого не позволяет увеличить пропускную способность транспорта.
Вопрос о путепроводе депутаты горсовета стали поднимать два года назад. Тогда же из горбюджета на проведение исследовательских работ выделили 1 миллион грн. В минувшем году горсовет выделил уже 1,5 млн. грн. на подготовку предпроектного предложения. Проект начали разрабатывать в 2007 году, а в текущем году планируется эту часть работы завершить, на нее выделят около 2 млн.грн.
23 декабря главный инженер Киевского проектного института “Киевсоюздорпроект” Леонид Этнис представил несколько вариантов предпроектного предложения и вынес их на рассмотрение властей и общественности. Он сообщил, что мостовой переход – сооружение и непростое, и недешевое. Расчеты схем производились в нескольких странах – Украине, Чехии и Великобритании. Сложность проекта заключается в том, что в городе недостаточно места для строительства подобного сооружения. Грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности почвы. Поэтому оптимальный вариант – сложное сооружение на сваях из стали и железобетона.
Строить путепровод будут в три этапа. Сначала – переход через ул.Паровозную и железную дорогу, поворот в сторону города к ул.Мира и поворот из города в сторону Берислава. Второй и третий этапы – сооружение перехода через Бериславское шоссе к ул.Залаэгерсег. Первая очередь строительства рассчитана на три года, а весь проект – приблизительно на пять лет. Соответственно финансирование будет разделено на три части: первая очередь – 350 млн.грн., вторая и третья – порядка 100 млн. Разумеется, таких огромных денег в бюджете города и области не предусмотрено. Городские власти надеются на государственное софинансирование.
Депутатов горсовета волновал вопрос: как будет ездить транспорт между двумя микрорайонами в период строительства мостового перехода? Было предложено два варианта: либо расширить существующий ж/д переезд, либо соорудить еще один дополнительный. Леонид Этнис на предложения депутатов ответил, что можно рассматривать оба предложения, но все зависит исключительно от финансирования.
В заключение проект был полностью поддержан главным архитектором города Любовью Мойсеевой-Покрышевой. А депутаты предложили вынести предпроектное предложение на ближайшую сессию горсовета и уже там определиться с финансированием. Вопрос: успеют ли все депутаты за столь короткий срок изучить этот проект? Ведь до проведения сессии осталось совсем немного времени.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ