Підтримати нас

Молоко из Даровки и Петропавловки – под запретом

Автор статті
31 жовтня 2017 02:00
657
Поширити:

Во время плановой проверки здоровья крупного рогатого скота, ветеринары выявили в Скадовском районе 9 коров, зараженных лейкозом. Больные животные содержались в личных хозяйствах жителей с. Даровка Тарасовского сельского совета и в с. Петропавловка Благодатенского сельсовета.

Лейкоз крупного рогатого скота – вирусное заболевание, в результате которого внутренности животного поражаются многочисленными опухолями. Иммунитета на этот вирус не вырабатывается, и эффективного лечения не разработано. Заболевание заразно. Передается через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, через сперму больных лейкозом быков и телятам – через молоко матери.

Некоторые ученые предполагают, что вирус может передаваться и через кровососущих насекомых, а также, от больного животного – человеку. Но эти гипотезы фактами не подтверждены.  Вообще, несмотря на распространенность, заболевание очень слабо изучено, и все профилактические меры сводятся к одному – зараженную корову изолируют от стада и впоследствии забивают на мясо. Хотя вирус во внешней среде малоустойчив. При температуре 76 градусов погибает за 16 сек, кипячение убивает его мгновенно. Он быстро обеззараживается 2-3%-ными растворами едкого натра, 3% растворами формальдегидами, 2 % раствор хлора и т.д.

Тем не менее, во избежание распространения заболевания и попадания заряженного молока на рынки, на стадо, с которым больные коровы «общаются тесно», накладывается карантин – их молоко запрещают к реализации.

Как, например, в мае этого года молокозаводам запретили принимать молоко у жителей с. Чернянка (там весной этого года выявили 15 коров больных лейкозом и они продолжали пастись со здоровыми коровами)

Срок карантина – полгода после забоя последнего зараженного животного. И это при условии, что других больных коров за это время выявлено не было.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ