Підтримати нас

Могло бы и не…

Автор статті
26 квітня 2012 08:46
629
Поширити:

Судя по всему, я самый везучий человек. Живу в пригороде, в экологически чистом месте, без вредных предприятий и прочих загрязняющих факторов. Жители мегаполисов специально ударяются, чтобы в такую красоту попасть, а я просто живу. 

Есть еще огромный плюс – когда-нибудь мечта губернатора осуществится, и оптовый рынок достроят, а мне уже до него и так рукой подать… Короче, везучая, аж самой страшно.
Утром 25 апреля я в очередной раз убедилась в своей "счастливой звезде" – попала на маршрутке в аварию и даже легким испугом не отделалась. Нечем пугаться было.
Наше маршрутное такси ("Ивеко") на выезде из поселка Молодежного (второстепенная дорога) столкнулся с "Таврией", идущей по главной. Железо помялось капитально, но к счастью, пострадавших не было. Причина – водитель маршрутки просто не мог видеть дорогу из-за сильнейшего перегруза, ему просто перекрыли весь обзор утрамбованные под завязку пассажиры.
Это ведь только первая ласточка. За годы существования этого маршрута таких аварий могло бы быть уже с десяток и с гораздо более серьезными последствиями. Проблема ведь гораздо глубже.
Обслуживает жителей трех пригородных поселков – Надднепрянское, Октябрьское и Молодежное – КП "Херсонкоммунтранссервис" под руководством чуткого и отзывчивого человека Александра Владимировича Малышева. Пресловутый маршрут № 25. Жителей Херсона он мало волнует – они же его в глаза не видят, он для избранных. Сталкиваются херсонцы с этим чудом пассажироперевозок, только когда собираются погостить у родни в пригороде. Еще этот маршрут славится своей краткостью: "кольцо" от ХБК до ХБК всего 22 км. Работает на нем 6-7 мелколитражных машин ("ГАЗели", "Ивеко"). Водители тут постоянные, знают их все. И это не мешает им оставаться недовольными друг другом. Претензий к перевозчикам масса: и нарушение графика движения, и хроническая перегруженность в нарушение всех норм и правил. Да и у водителей найдется, что предъявить пассажирам. Ведь пассажиропоток в этом направлении специфический, односторонний.
Никакие обращения жителей трех поселков в городское управление транспорта, к директору КП не принесли абсолютно никаких результатов. Мелколитражные "ГАЗели" скачут между поселками и городом, перевозя за раз до 30-35 человек (при положенных 14-15).
Водителей можно понять. Им приходится "трамбовать" из-за специфики потока: утром в поселки едет мало людей, зато в город … Книга рекордов Гиннесса еще не фиксировала такого количества стариков, школьников, женщин с детьми и рабочих, которых способна вместить "ГАЗель" в час пик. Отсюда и невысокие заработки водителей, и их нелюбовь к маршруту. Можно понять и директора КП. У Александра Малышева своя правда. Пустить вместо 6 мелкокалиберных маршруток раз в 20-30 минут 3 "Богдана" с интервалом в 40 минут ему не выгодно. Ведь его интересует не выручка с маршрута, а оплата за "лицензию", взимаемая с каждой машины.
Открылась "Фабрика" и теперь городское руководство носится с идеей перенести станцию пригородных маршруток (Бериславское направление) к новому ТРЦ. Может, станция там и нужна, только проблему с оказанием качественных услуг по перевозке пассажиров это не решит. Хотя есть выход. И можно убить даже 3 зайца вместо предполагаемых двух. Маршрут № 25 продлить до любой кольцевой точки в городе (хоть речпорт, хоть Остров, хоть Шуменский). И укомплектовать его полнопассажирскими автобусами. Выгодно и Малышеву ("лицензий" хватит на всех), и водителям (то, что недополучают с малого "кольца", доберут на внутригородском движении). Да и жители 3 поселков смогут спокойно, без ежедневного экстрима, добираться и на работу, и в школу, и в больницу, и домой. А городским чиновникам и вовсе хорошо: решат вопрос с доставкой покупателей к ТРЦ "Фабрика" и избавятся от большого количества жалоб от недовольных пассажиров. И самое главное, не будет таких нелепых аварий, которая случилась в эту среду.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ