Підтримати нас

«Мне за день поменяли родину»

Автор статті
01 грудня 2016 13:00
1,201
Поширити:

Гаагский трибунал признал оккупацию Крыма войной между Украиной и РФ.  Весь мир дает понять, что не смирится с агрессивной политикой России. Не собираются с ней мириться и многие жители оккупированного полуострова.

В общественную приемную Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья пришла Елена. Она собирается подавать заявление в Европейский суд по правам человека. И хочет отсудить у России компенсацию за то, что она лишила ее родного дома и страны…

На скорую руку

Нынешяя переселенка Елена выросла в Крыму, пошла там в школу, закончила институт, вышла замуж, стала мамой двоих детей и собиралась спокойно выйти на пенсию. Но все планы перечеркнули.

– В феврале 2014-го я поехала к родственникам на Волынь. И там, из телевизионных новостей, узнаю, что мне поменяли страну. Звоню домой, а там все в эйфории. Меня мама умоляла, чтоб я разговаривала только на украинском языке, а то меня зарубят “бендеровцы”.  Я своим сразу сказала, какие последствия их ждут: поездов не будет, воду  поставлять не будут, света тоже не будет. Сейчас так и происходит, – поделилась воспоминаниями Елена.

По ее словам, люди изменились моментально. Представьте: идешь по улице, встречаешь разных людей, но все говорят одинаковым текстом. А как только начинаешь говорить что-то в защиту Украины, сразу становишься “фашисткой и бендеровкой”. И других аргументов нет.

– Многие еще до конца не осознали, что они наделали. Все враз стали какими-то испуганно-подозрительными. Как-то сказала другу детства, что еду в Одессу “на нормальных людей посмотреть”. Так он мне заявил, чтоб я не рассказывала никому о ситуации в Крыму. А потом разооткровенничался, что уже год не общается с сестрой. А все потому, что сестра считает Крым украинским, – рассказывает Елена.

Наша собеседница – медик. И  прекрасно знает, что такое нейролингвистическое программирование.  Поэтому может с уверенностью заявлять, что люди в Крыму – зомбированные. Почему референдум провели так быстро? Чтобы люди не успели одуматься.

Новые реалии

– Во время Евромайдана у нас было странное затишье. Многим было все равно, что творится в Киеве. Их волновало одно: чтобы сезон из-за этих событий не сорвался. Никто из крымчан и сейчас не верит, что Донбасс  – это сухопутный коридор на Крым. Они не признают это войной. Они уверены, что это “укропы” убивают русскоязычное население, – рассказывает Елена.

В Крыму начались и новые порядки. Дети, родственники Елены быстро сменили документы на паспорта с двуглавым орлом. Но наша собеседница наотрез отказалась принимать российское гражданство.  За что получила официальный статус “отказник”. Когда его слышат чиновники, с их лиц пропадает улыбка, а приветливость сменяется пренебрежением. Но так реагируют не только в госучреждениях. А и родные.

– Круг друзей и знакомых очень сузился. Кум меня вообще выгнал их дома, когда я пыталась ему объяснить трагедию 2 мая в Одессе. Ситуации доходят до абсурда. Во время празднования дня рождения люди встают и уходят, если ты начинаешь защищать Украину, – рассказывает Елена.

Я живу под лозунгом: “Россия умрет от передозировки абсурдом”. Там, кроме километров, ничего великого нет...

Бардак начался практически во всех сферах. Например, медицина. Карточки с историями болезней из поликлиник куда-то исчезли. Пришлось завести новые. Появилось  много ненужной писанины. Обещанные космические зарплаты съехали до минималки. А с тамошними ценами денег не хватает.  На полуострове появились и “новые жители”.

– В Крыму сейчас очень много людей из Донбасса. Они ездят на авто с украинскими номерами, но на торпеде в машине – российский флаг.  Я как-то столкнулась с одной женщиной в налоговой. Она из Луганска, паспорт украинский. И начала рассказывать, какие “хохлы плохие”. Я ей: “Как вы можете такое говорить, держа украинский паспорт? И почему вы позвали войну в свой дом, а сами переехали в Крым?”

Но постепенно в Крыму люди начинают прозревать и понимать, что вокруг – не те кокосы на вербе, которые им обещали.

– Есть же старая русская поговорка про свой устав и монастырь. Так почему какие-то соседи за меня решили, где мне жить? Кто хотел жить в России, тот туда уже давно переехал, – рассказывает Елена.

Сплошные неудобства

Никаких плюсов от жизни на полуострове женщина не заметила. Наоборот, сплошные проблемы. Начиная от справок и заканчивая приемом на работу. И немалую толику проблем добавляет то, что она отказалась и отказывается принимать российское гражданство. Поэтому уехала на материк и получила статус переселенки. Однако устроиться на работу по специальности оказалось непросто: очень многие документы, необходимые медику, остались на полуострове. А когда Елена попыталась их забрать, то они “исчезли”. Скромные сбережения, на которые переселенка снимала комнатку в коммуналке, очень быстро истощились. И ей пришлось вернуться в Крым.

– В день, когда я возвращалась из Украины в Крым, перестали ходить поезда. Я кое-как добралась до границы. Но на Чонгаре мне сказали, что не могут пропустить, потому что я без транспортного средства. И я два часа потратила на то, чтобы меня кто-то взял в машину.  Я много путешествую. И я знаю, что такое Россия. И если не будет так, как в Москве, а оно не будет, то вся эта затея пустая , – рассказывает Елена.

Крымчанка думала, что по возвращению сможет продать свою квартиру и купить жилье на материке. Но оказалось, что для оформления сделки надо иметь российский паспорт и документы о собсвенности – тоже с двуглавым орлом. А Елена категорически отказывается менять гражданство и признавать оккупацию родины законной.  Из-за этого и остаться в Крыму тоже не может. Для того, чтобы там работать и получать зарплату, тоже нужен оккупационный паспорт. Поэтому она вынуждена сейчас постоянно “курсировать” между двумя государствами: между страной, чьей гражданкой она остается, и страной, которая пытается отобрать у нее это право. После каждой поездки домой женщина не знает, сможет ли вернуться на материк.

– Я живу под лозунгом: “Россия умрет от передозировки абсурдом”. Там, кроме километров, ничего великого нет. И пусть она заплатит за мои мытарства, – говорит Елена.

Переселенка понимает, что судебная тяжба со страной-агрессором может занять несколько лет. Но готова идти до конца.

Сколько именно денег отсудить у России, Елена пока не знает. Зато определилась, на что именно потратит компенсацию. Деньги пойдут на благотворительность. Женщина хочет помочь Владимиру Жемчугову, который в плену у боевиков ослеп и лишился рук. Кроме этого, Елена хочет помочь семье погибшего в АТО парня с Волыни Ивана Сотника.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ