Підтримати нас

Минздрав: Цены на лекарства будут снижены

Vgoru
Автор статті
04 квітня 2019 08:34
655
Поширити:

Регулирование цен на весь перечень лекарств, входящих в Национальный перечень, претерпит серьезные изменения в плане ценообразования. Аптеки уже не смогут поднимать свою надбавку выше установленной на лекарства из перечня.

Речь идет о лекарствах, закупаемых для медчреждений за бюджетные деньги. В существующем перечне 427 действующих веществ для лечения самых распространенных заболеваний. Их цены должны быть не выше, чем цены в 5 соседних с Украиной странах (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Латвия).

По информации чиновников Минздрава, новые цены будут действовать с лета текущего года. Ситуацию медчиновники прокомментировали так:

По предварительным подсчетам, в результате введения регулирования цены будут снижены более чем на 100 наименований препаратов. Это даст возможность сэкономить около 214 млн грн. За эти средства медучреждения смогут приобрести дополнительное количество лекарств для бесплатного лечения пациентов в стационаре. Перечень МНН, к которым применяется регулирование, будет обновляться раз в год.

Одновременно будет введена регрессивная надбавка для аптек - чем дороже стоимость препарата, тем меньшую надбавку она может установить. Например, на лекарство в 1000 грн торгнадбавка не должна превысить 10%.

Такие меры позволять умерить "аппетиты" аптек, которые продают лекарства из ограниченного списка Нацперечня. В результате этих мер, считают медработники, наименее защищенные граждане Украины смогут получать более качественное медобслуживание.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ