Підтримати нас

Минрегион предлагает легализовать рынок аренды жилья

Автор статті
03 серпня 2019 06:00
680
Поширити:

Рынок арендного жилья может быть запущен в Украине до конца 2020 года.

Регулировать отношения между арендодателями и арендаторами будет закон, разработкой которого занимается Минрегионстрой. О предстоящих нововведениях рассказал замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

По данным минрегионстроя, доля теневого рынка аренды недвижимости в Украине составляет 90%. Сделки, которые заключаются между собственниками жилья и квартирантами ничем не регулируются. Парцхаладзе уверен, что сложившуюся ситуацию нужно срочно менять, чтобы аренда недвижимости осуществлялась по четко сформулированным справедливым правилам.

В Минрегионстрое считают, что после запуска действенного рынка, съемное жилье может подешеветь. Это увеличит инвестиционную привлекательность страны и ускорит развитие строительной сферы в целом. Более доступной, по словам Парцхаладзе, аренда станет для социально незащищенных верств населения.

Чтобы изменения были более эффективными, в Министерстве предлагают внедрить несколько направлений арендного жилья:

  • муниципальное: может предоставляться молодым семьям, бюджетника, молодым специалистам по заказу местных властей;
  • арендное: будет находиться на балансе центральных органов государственной власти, в том числе ведомств, и будет предоставляться их сотрудникам на время работы или службы;
  • коммерческое: будут строить и сдавать в аренду частніе компании.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ