Підтримати нас

«Минирования», «зрада», оговорки и речи «под копирку». Что Гройсман делал в Херсоне. ФОТОРЕПОРТАЖ

Vgoru
Автор статті
10 листопада 2016 16:07
670
Поширити:

Побывавший в Херсоне с рабочим визитом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ознакомился с реконструкцией Херсонского аэропорта, встретился со студентами и преподавателями Херсонской государственной морской академии, посетил Херсонский машиностроительный завод и провел заседание с аграриями в Научно-исследовательском институте орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук.

По старой и недоброй херсонской традиции не обошлось без «минирований». Правда, в одном случае шутники промахнулись: сообщили о взрывчатке, заложенной в здании Херсонского горсовета, расположенном напротив морской академии, куда приезжал Гройсман. «Минировали» и институт орошаемого земледелия. В 13:20 на в колл-центр СБУ пришло анонимное электронное письмо соответствующего содержания. В обоих случаях взрывчатку не нашли.

В морской академии, на машзаводе и на совещании с аграриями Гройсман рассказывал об одном и том же. И в речах трижды назвал Херсонскую область "Харьковская", правда, замечал это и поправлял себя.

Говорил премьер о том, что повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. экономически обосновано, подкреплено необходимым финансированием в бюджете и поможет вывести из «тени» хотя бы часть находящегося там бизнеса. Говорил о новой государственной политике в сфере регулирования цен на медикаменты. Разумеется, говорил и о своем детище – децентрализации, заявляя, что объединенные громады ждут если не золотые горы, то уж точно – значительно увеличившиеся бюджеты. Правда, присутствовавшие на встрече с аграриями представители органов местного самоуправления так и не получили ни от главы правительства, ни от докладывавшего об успехах децентрализации на Херсонщине и. о. заместителя председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрия ответов на вопросы о том, как быть с общей собственностью (например, оросительные системы, имущество коммунальных предприятий), как ее разделить между объединенными громадами. Гройсман только посоветовал спрашивавшим обратиться с Офис реформ при Херсонской ОГА.  

Говоря об одной из самых болезненных проблем аграриев – отмене спецрежима налогообложения для сельхозпредприятий, Гройсман и побывавший вместе с ним на Хероснщине Министр агрополитики Украины Тарас Кутовой говорили о разрабатываемом Кабмином механизме компенсации фермерам и сельхозпредприятиям разного рода расходов, который должен стать альтернативой налоговым льготам.

Так, на встрече с коллективом Херсонского машиностроительного завода Владимир Гройсман сказал, что в 5,5 млрд. грн., которые предусмотрены в госбюджете на 2017 год  для поддержки сельского хозяйства, заложены средства для частичной компенсации стоимости сельхозтехники украинского производства, которую будут покупать наши аграрии. По словам премьера, Кабмин намерен разработать программу, согласно которой агропредприятия и фермеры, покупающие сельхозтехнику отечественного производства, будут получать из бюджета компенсацию в размере 20-30% стоимости техники. Владимир Гройсман считает, что это должно быть стимулом для развития украинского сельскохозяйственного машиностроения.

А на встрече главы правительства с аграриями глава Ассоциации фермеров Херсонской области, экс-депутат Херсонского горсовета от Партии регионов Николай Халупенко призвал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана разрешить вывозить сельхозпродукцию в Россиию и оккупированный Крым. «Из окна своего дома я каждый день смотрю на поле, где гниют помидоры», - говорил фермер.Также он предлагал возобновить подачу воды в Крым по Северокрымскому каналу, чтоб не дать этому гидросооружению прийти в негодность.

Гройсман, сопровождавшие его киевские чиновники, а также представители Херсонской ОГА и облсовета в ответ на "зраду"... отмолчались. Кстати, Халупенко до апреля 2016 года был помощником Андрея Гордеева, когда тот был нардепом.

${gallery:b5baeff818f1ad2696626c9682d71803}

 

 

           

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ