Підтримати нас

Минфин дал «добро» на закупку Херсоном 50 новых троллейбусов

Автор статті
02 червня 2020 04:56
684
Поширити:

В 2018 году херсонские городские власти приступили к очередному этапу сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. На этот раз основной темой стало усовершенствование работы электротранспорта в городе и создание так называемой «среды устойчивой мобильности».

В рамках этой работы обе стороны договорились о кредите на приобретение 50 новых троллейбусов на сумму в 10 миллионов евро. Плюс ко всему ЕБРР обязался выплатить нашему городу безвозвратный грант в размере 1,5 миллиона евро на модернизацию соответствующей инфраструктуры (имеется в виду реконструкция тяговых подстанций, замена контактной сети, продление действующих маршрутов и так далее).

Согласование условий проекта длилось почти два года и ознаменовалось, наконец, публикацией Приказа Министерства финансов Украины, которым устанавливаются объем и условия предоставления Херсонскому горсовету местной гарантии на финансовую сделку с ЕБРР.

Кроме того, в рамках проекта областной центр получит 250 тысяч евро на оплату услуг консультанта по реализации проекта и 150 тысяч евро – на разработку плана устойчивой мобильности.

Как сообщается на сайте Херсонского городского совета, план устойчивой мобильности – это стратегия, которая создает комплексную систему, которая отвечает потребностям в мобильности людей и бизнеса в городе и его пригородах. Главные принципы:

- поощрение пешеходного и велосипедного движения (стандарты качества планирования тротуаров, велодорожек, пешеходных зон, зеленых волн для велосипедистов);

- ориентация на общественный транспорт (стимулирование поездок на работу на велосипеде или общественным транспортом, создание городской велосети);

- новая политика в области парковки (соблюдение правил, сокращение продолжительности, маркировка мест и т.д.);

- оптимизация городской сети и ее использование (совершенствование перекрестков, критичных для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, повышение связности транспортного сообщения между районами, удобные пересадочные узлы, предоставление информации о дорожной обстановке и т.д.).

Разрабатывать план устойчивой мобильности будет международная компания из так называемого «короткого списка» банка. Она будет определена до 10 июня.

«Короткий список» означает, что эти фирмы уже хорошо зарекомендовали себя в разработке подобных проектов (в том числе в Украине), поэтому они имеют первоочередное право на участие в тендере.

Тендер проводится по правилам ЕБРР, якобы исключающим возможные коррупционные риски. Среди шести компаний документы на участие в тендере подали четыре - из Великобритании, Франции, Германии и Греции.

«Новая транспортная сеть для Херсона будет базироваться на временных и пространственных данных передвижения горожан, с учетом новых 50 троллейбусов (во всех договорах с перевозчиками указано, что имеющиеся маршруты действуют до утверждения новой маршрутной сети, которую планируем утвердить в начале 2021)», - указывается в сообщении.

Добавим в заключение, что, согласно условиям договора, в среднем в счет погашения кредита каждому херсонцу придется выплачивать 28 копеек в месяц.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ