Підтримати нас

Мифы о похмелье, в которые до сих пор верят

Автор статті
15 серпня 2017 08:31
683
Поширити:

Все мы знаем, что алкоголь вреден. Однако выпить бокал-другой — с кем не бывает. И частенько это заканчивается не очень хорошими ощущениями с утра. Иногда ну совсем нехорошими. А все потому, что многие ошибочно думают, что один бокал или стопка ничего не значат. Вот самые распространенные мифы и заблуждения о похмелье, которые комментирует нарколог Сергей Геращенко.

Миф 1. Это временно и вообще ерунда

Если выпивать пару бокалов раз в полгода-год, то да. Но регулярное употребление спиртных напитков серьезно расшатывает нервную систему. Взаимодействие алкоголя с химическими веществами, вырабатываемыми головным мозгом, приводит к головной боли, головокружению, тошноте и рвоте. Итог — общее обезвоживание организма. А при длительном обезвоживании и регулярной интоксикации происходит выраженное поражение внутренних органов.

К утренним последствиям бурной вечеринки можно отнести головную боль, чувство усталости, сухость во рту и проблемы с желудком.

Миф 2. Голова болит у всех одинаково

Отнюдь нет! Прекрасному полу стоит быть осмотрительнее. При одинаковом количестве выпитого женщина ощутит последствия опьянения сильнее, чем мужчина.

В организме представителей сильного пола содержится больше воды, поэтому выпитый мужчиной алкоголь, грубо говоря, разбавляется.

А вот у женщины, пьющей наравне с мужчинами, содержание алкоголя в крови будет выше. Со всеми грустными последствиями.

Миф 3. От вина похмелья не бывает

Кто сказал? В красном вине содержатся танины — вещества, вызывающие головную боль у многих людей.

Напитки вроде виски тоже чреваты неприятными ощущениями с утра.

Безопаснее всего в этом отношении пиво и чистые крепкие напитки, такие как водка или джин. Но в умеренных количествах.

Миф 4. Худо бывает, если много выпить

И если утром вам очень плохо, это еще не значит, что накануне вы выпили очень много. Некоторым достаточно пары рюмочек или бокалов, чтобы ощутить все прелести похмелья. Если чередовать крепкие напитки с безалкогольными или с простой водой, можно уменьшить последствия опьянения, разбавив выпитый алкоголь.

Важно. Признаки алкогольного отравления

Алкогольное отравление — опасное для жизни состояние. Его симптомы:

-Спутанность сознания
-Рвота
-Судороги
-Медленное прерывистое дыхание
-Понижение температуры тела
-Посинение кожи
-Рвота после употребления большого количества алкоголя может быть у многих. Но если она не прекращается, существует риск сильного обезвоживания и повреждения головного мозга. Немедленно вызывайте «Скорую»!

Миф 5. Надо грамотно повышать градус

Не обманывайте себя, значение имеет количество алкоголя, а не очередность алкогольных напитков.

Кружка пива, бокал вина и рюмка ликера содержат примерно одинаковое количество алкоголя. Так что не полагайтесь на размер посуды или последовательность напитков. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Миф 6. Перед сном нужно как следует перекусить…

Наедаться на ночь всегда вредно, а уж тем более когда вы пьяны. Пища должна попасть в желудок до первой порции алкоголя. Любая еда, и особенно жирная, замедляет всасывание алкоголя в кровь.

Так что съешьте стейк или пиццу ДО начала вечеринки, и тогда у вас будет шанс избежать похмелья. А перед сном выпейте воды, чтобы избежать обезвоживания.

Миф 7…и принять обезболивающее

Действие большинства болеутоляющих средств достигает пика через 4 часа после приема. Так что к утру их эффект сойдет на нет. Лучше примите таблетку от головной боли при первом пробуждении, а потом снова отправляйтесь в кровать. Только не принимайте парацетамол. В комбинации с алкоголем он может навредить печени.

Миф 8. Спиртное помогает уснуть

Все как раз наоборот. Небольшое количество алкоголя, конечно, способствует засыпанию. Но если вы откровенно напились, это обязательно аукнется: алкоголь нарушает фазы сна, и пробуждение наступает раньше обычного.

К тому же под утро о себе даст знать похмелье, и ни о каком здоровом сне уже не может быть и речи.

Миф 9. Клин клином вышибают

Некоторые решают опохмелиться. Нельзя! Дополнительный алкоголь с утра только откладывает похмелье, но не устраняет его. И вместо того чтобы страдать утром, вы будете мучиться днем и до самого вечера. Если вы не мыслите свой день без опохмела, обратитесь к врачу: судя по всему, у вас явные признаки алкогольной зависимости.

Миф 10. Кофе — лучшее лекарство

Нет, кофе еще сильнее обезвоживает организм и, как следствие, усугубляет похмелье. После пьяной вечеринки лучше сделать ставку на воду и кислые напитки, чтобы восстановить водный баланс организма. И принять сорбенты — энтеросгель или уголь.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ