Підтримати нас

Международный турнир по вольной борьбе прошёл в Херсоне

Автор статті
13 листопада 2018 08:03
1,354
Поширити:

Два дня в Херсоне, в спортивном зале Херсонского высшего училища физической культуры, был праздник для поклонников вольной борьбы. Здесь проходил традиционный Международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Ильи Кулика.

- Этот турнир уже 44-й по счёту. Он проходит с разным успехом. Вначале наши соревнования проводились только для юношей. А уже в наше время в нём выступают спортсмены юниорского возраста. Несколько раз в турнире участвовали даже женщины – вспоминает основатель херсонской школы борьбы, заслуженный тренер Украины Виктор Лушников.

 

 Аксакал вольной борьбы на Херсонщине Виктор Лушников.

– Турниров сейчас много, и с хорошими призовыми фондами. Ведь это, в первую очередь, школа для молодых спортсменов и для тех, кто хочет в будущем попасть в сборную страны, участвовать в чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Наши соревнования прошли почти все спортсмены, которые сейчас защищают цвета сборной страны на самых престижных соревнованиях, завоёвывая для Украины медали всех достоинств. Мы очень довольны, зная, что наш турнир на определённом этапе помог им набраться соревновательного опыта. Приблизиться на шаг к завоеванию чемпионского звания или призового места. Вот и сейчас украинская женская сборная едет на чемпионат мира среди спортсменок до 23 лет. Там будут выступать выпускницы Херсонского высшего училища физической культуры Елена Кремзер, Алла Белинская, Илона Прокопивнюк. Да и остальные участницы сборной прошли закалку на этих соревнованиях. И хотя сейчас не лучшие времена, но приятно, что, несмотря на различные трудности, мы проводим такой престижный турнир, - продолжил Лушников.

В этот раз на два борцовских  ковра выходили представители не только Украины, но и спортсмены из Беларуси и Молдовы.

Команда соседней Беларуси была представлена пятью  юниорами и двумя юниорками. Вот что рассказал заслуженный тренер Беларуси  Александр Смаль.

- Я в третий раз привожу на эти соревнования своих воспитанников из Гомельского училища олимпийского резерва.  Очень хорошие турниры. Проводятся на высоком уровне. Хорошая спортивная атмосфера. Да и украинская школа вольной борьбы - одна из передовых в мире. Есть чему поучиться и у кого набраться опыта. А сам турнир очень хороший, на нём много борцов высокого класса. Большое представительство сильных украинских борцов. Из Молдовы приезжают сильные борцы. Хотелось бы и нам привезти больше спортсменов, как это делали раньше, но финансовые трудности пока это сделать не позволяют. Поэтому приехали лучшие. Все призёры чемпионатов Беларуси в своих возрастах. Пусть попробуют пробиться на пьедестал почёта и сделают очередной шаг в повышении своего мастерства. А мы будем стараться и в дальнейшем находить возможности приезжать в Херсон.

Белорусская делегация не осталась без награды, завоевав одну бронзовую медаль.

 

На ковре - жаркие схватки

А в первый день неплохо проявили себя и представители нашего Таврийского края, учащиеся и выпускники Херсонского высшего училища физической культуры. Победительницей в весовой категории 57 кг стала Кристина Зиборова. Это было единственное первое место в этот день.

На вторую и третью ступеньку пьедестала поднимались по три наших спортсмена. Вторые места у Виктории Пасичник (весовая категория 62 кг), Эрика Арушаняна (65 кг) и Владимира Косякова (74 кг).  А бронзовые награды - у Сергея Яковлева (57 кг), Павла Лаврова (65 кг) и Ресуля Несуветова (70 кг) .

 

У портрета Ильи Кулика мастер спорта международного класса Эрик Арушанян.

Эрик Арушанян, призёр чемпионата мира, прошлогодний победитель турнира, в этот раз стал вторым.

- Эрик. Как тебе понравился этот турнир?

- Турнир очень хороший. Планировал, что приедут борцы из Молдовы. Там очень сильные спортсмены, но в мой вес они не выставили участника. Хотя и так были напряжённые схватки. Особенно за выход в финал. Сильный соперник из Харькова, он перешёл в наш вес. Но я у него выиграл. К сожалению, не смог выступить в финальном поединке. Я после операции, ещё полностью не восстановился. Но соревнования стали хорошей подготовкой к  чемпионату Украины, который пройдет в конце ноября.

Молдавская делегация была представлена тремя борцами. Они все - чемпионы страны в разных возрастных категориях. А Пётр Карасени - призёр чемпионата мира и Европы.

Василий Таукчи: - Я впервые в Херсоне. Город понравился. Попробую пробиться на пьедестал почёта, хотя состав участников здесь очень сильный. 

Мастер спорта Пётр Карасени: - Я тоже впервые приехал в Херсон. Хороший город. В прошлом году я был призёром чемпионата мира среди кадетов. А в этом году на чемпионате Европы пробился в тройку призёров среди юношей. Посмотрел участников. Здесь собрались хорошие соперники. Придётся попотеть на ковре, чтобы попасть в призёры. Будет хорошая подготовка к чемпионату Молдовы. Хочу вновь завоевать чемпионское звание и поехать на чемпионаты мира и Европы. Надеюсь, этот турнир поможет мне в подготовке.

Мастер спорта Иван Недялко: - Я уже второй раз в вашем городе и снова принимаю участие в этом турнире. Впервые приезжал сюда лет пять назад, ещё в детстве. Был тогда ещё маленький. Проиграл. Сейчас подготовился. Я чемпион Молдовы. На Европе проиграл в схватке за третье место. А на мире был пятым. Хотелось бы увезти домой награду турнира. Она останется памятью на всю жизнь.

 

Молдавская делегация (слева направо): Василий Таукчи, Петр Карасени и Иван Недялко.

Кстати, Карасени и Недялко стали  серебряными призёрами турнира, соответственно в весовых категориях 79 и 86 килограммов.

Во второй день представителей Херсонщины на пьедестале почёта оказалось несколько меньше. Да и в этот день победители и призёры определялись в меньшем количестве весовых категорий.

Победителем стал Роман Довголюк в весовой категории 125 кг. А в весовой категории 97 кг финал был наш. Александр Маслюк сумел выиграть у Александра Саргисова. Соответственно Маслюк первый, а Саргисов – второй.

Главный судья соревнований, судья международной категории,  мастер спорта Валерий Издебский с 1994 года бессменно возглавляет эти соревнования..

- Валерий Иванович, очередной турнир завершён. Вы довольны проведением соревнований?

- Самое главное, что все спортсмены здоровы. Не было травм. Правда, носы разбивали. Но это бывает во время азартных схваток. Несмотря на то, что в эти сроки проходил чемпионат мира среди молодёжи и несколько международных турниров за рубежом, в Херсоне собрался довольно сильный состав. Приехали чемпионы и призёры своих стран. Интересные схватки на ковре держали в напряжении зрителей. Хотелось бы, чтобы больше их пришло на наши соревнования. Было что посмотреть и за кого поболеть. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто помог материально в проведении турнира. Среди них многие бывшие борцы. Мы им очень благодарны. А в целом проведением турнира я, как главный судья, доволен.

Довольны остались и участники соревнований. Многие с нетерпением будут ждать 45-тый турнир, который пройдёт в это же время в Херсоне в будущем году.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ