Підтримати нас

Место под базарным «солнцем»

Автор статті
15 червня 2006 12:52
651
Поширити:

У херсонских “отцов города”, похоже, нет других забот, кроме как бороться со стихийной торговлей. При этом “отцов” ничуть не заботит, что они поставили сотни, если не тысячи людей на грань разорения.

Сегодня мы представляем точку зрения на эту проблему одного из мелких предпринимателей, в прошлом – научного сотрудника естественно-научной лаборатории одной из бывших Союзных Республик.
– Игорь Сергеевич, я знаю, что лично Вы работаете официально. Тем более интересно, каково ваше мнение о той войне, которую власть объявила нелегальным точкам?
– Вы понимаете, все у нас делается через… изнанку. Объявленная стихийникам война влечет непредсказуемые социальные последствия. Сейчас борьба идет под лозунгом: “Господа-товарищи, переходите все на рынки”. Но на рынках людям никто не предоставляет равноценных торговых мест. Им предлагают платить значительные суммы за те участки, где покупателей практически нет.
– Сколько же сейчас стоит официальное торговое место?
– Например, на рынке “Старт” небольшая клетка в более-менее людном месте – около 2 тыс. долларов. На “задворках” дешевле, но тоже немало. Хотя еще чуть больше года назад хорошее место стоило немногим больше 300 долларов. Понимаете, в каждом государстве стоимость того, с чего можно зарабатывать, очень высока. В условиях полного развала производства для многих херсонцев торговля стала единственным способом обеспечения себя и своей семьи, именно поэтому цены на торговые места так подскочили. Притом, сейчас уже нельзя стать, где угодно на территории рынка, платить рыночный сбор и торговать безо всяких препятствий. Нет, теперь ты обязан сбывать продукцию со строго определенного и весьма недешевого торгового места. А оно не всем по карману. Закрывается нелегальная точка, существующая годами, предприниматель разоряется, работники идут по миру, у многих из них сейчас уже нет денег даже на хлеб. А ведь с работой в Херсоне, несмотря на оптимистические заявления власти, весьма туго. Особенно с такой, чтобы человек мог обеспечить семью хотя бы на минимальном уровне.
Часто ни руководство рынков, ни городские власти не утруждают себя размышлениями, на какое другое место переместить торговцев. Приведу пример. Руководство Центрального рынка затеяло реконструкцию пушного рынка, в итоге разогнали продавцов животных (преимущественно кошек и собак). При том никто не подумал, где в другом месте создать зоологическую точку, на которой херсонцы могли бы приобретать домашних любимцев. Ведь наши зоомагазины для содержания собак и котов не приспособлены. Тем не менее, тех, кто профессионально занимается разведением животных и с этого живет, лишили работы.
А развернувшуюся в Херсоне “бутикоманию” – как ее понять?
– Но ведь директора рынков и городские чиновники, в том числе мэр Сальдо, неоднократно заявляли, что бутики поспособствуют украшению города…
– Недавно я смотрел новейший британский фильм, и тут вдруг в одном из эпизодов показывают Лондонскую набережную. Вдоль Темзы тянется ряд простых палаток, где продается все: от русской матрешки до турецкой тюбетейки, а также одежда, пряности, различные фрукты и т.д. Палатки есть и в центре Варшавы, и Киева, и Вашингтона. Получается, вид Лондона и Вашингтона простые палатки (не мини-киоски!) не портят, а для красоты Херсона – это главная опасность? А ведь там и капитализм постарше, и туристов побольше.
Строительство бутиков – это эффективный способ максимально выкачать из предпринимателей деньги. Ведь одно дело – арендовать железный стол, другое – мини-киоск. У руководства херсонских рынков появляется возможность “погреть руки” и на более высокой оплате, и “состричь” денежку за охрану, и прочее, прочее, прочее.
– И сколько же рынки хотят за строительство бутиков?
– На рынке “Старт” (примыкает к Днепровскому), где расположены мои точки, строительство еще не ведется. Но, по предварительным разговорам, мини-киоск будет стоить около 2 тыс. долларов. Это кроме того, что предприниматели уже заплатили 1,5-2 тыс. хрустящих американских долларов за место. Аренда бутика, по слухам, исходящим от самих сотрудников рынка, будет стоить порядка 35-40 гривень за квадратный метр. Приблизительно такие же расценки и на других рынках. Поговаривают, что будет возможность строить мини-киоски за средства рынка, но тогда стоимость аренды будет раза в два выше, т.е. около 70-80 гривень за квадратный метр – 10 квадратов обойдется где-то в 150 долларов.
Прибавьте к этому затраты на закупку товара, да еще оплату труда реализатора, налог и посчитайте, какие же обороты необходимо иметь, чтобы окупить подобные вложения. Скольким людям это будет по карману? А сколько разорятся?
– Вы хотите сказать, что если даже бизнесмен вкладывает в строительство бутика свои деньги, то он все равно его не получает в собственность?
– Об этом Вам лучше всего могут рассказать продавцы рынка “Шуменский”. В фактическую собственность там никто ничего не получает. И если городским властям вдруг захочется снести эти бутики и построить на их месте какой-то торговый центр, то все предприниматели будут просто вышвырнуты на улицу и разорены. Как это и произошло на улице Мира, где вышвырнули с “насиженных” мест торговцев и построили двухэтажный торговый центр. Зачастую в таких ситуациях даже элементарно не просчитывается, что для города полезней: пустой торговый центр или торговые ряды.
А ведь при желании можно было бы “нелегалов” легализовать, люди готовы на это идти, и собирать с торгующих официальные налоги, которые шли бы в городской, хронически дефицитный бюджет, а не различным там рыночным и милицейским “крышам”. Вы себе даже представить не можете, какие огромные деньги, выйдя из тени, поступили бы в бюджет.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ