Підтримати нас

Мэра пытались отправить в отставку

Автор статті
02 грудня 2011 09:45
570
Поширити:

Очередная, тринадцатая (или четырнадцатая – если считать с внеочередной) сессия городского совета состоялась 25 ноября.
Сессия обещала быть бурной – на неё явилось 69 депутатов, почти полный состав. Ведь на суд избранников выносилось скандальное дело лодочных причалов, у которых уже в который раз пытаются отобрать столь ценную для отдельных бизнесменов прибрежную зону.

Повестка дня «от шефа»
Как обычно, в начале каждой сессии депутаты утверждают повестку. Вот только на этот раз мэру очень не хотелось давать возможность избранникам ее корректировать. Дело в том, что фракция "Батьківщина" вознамерилась вынести на рассмотрение проект резолюции о том, что жизнь в Украине стала хуже и необходимо срочно распустить Верховную раду и переизбрать Президента. Судя по всему, партийное руководство нашего мэра не одобрило бы, если бы на "вверенной ему территории" обсуждались такие вопросы, даже если по ним и не будет принято положительное решение. А если, вдруг, такая резолюция пройдет? Нет, наш мэр не мог так рисковать своей и без того шаткой карьерой. Поэтому он проигнорировал несколько поднятых рук депутатов, требующих дать им слово для внесения предложений, и быстрой скороговоркой произнес: "Сначала голосуем повестку дня за основу и в целом сразу". Предложение было поддержано, никому внести поправки не дали. Попутно мэр выдал ещё несколько язвительных комментариев, мол, кто-то хочет работать, а кто-то поправки предлагать. На что лидер фракции "Батьківщина" Владимир Миколаенко напомнил: работа депутатов – это как раз таки вносить на рассмотрение сессии предложения и поправки, о чем прямо сказано в законе. Сальдо на это замечание просто не отреагировал.
Кроме того, Виктор Иванушкин (Фронт Змін) предложил вынести проект бюджета следующего года на общественные слушания, дабы горожане могли высказать своё мнение о главном финансовом документе города. Мэр возразил, что проект рассматривается депутатскими комиссиями, в которых есть представители горожан – депутаты. Поэтому дополнительно советоваться с жителями Херсона смысла нет.

Голову с плеч
Первым вопросом повестки дня стоял отчет о выполнении бюджета за 9 месяцев 2011 года. Отчет, надо сказать, вышел безрадостный – налог на прибыль недополучен на сумму более 8 миллионов гривень, из них 5 миллионов – налога на прибыль физических лиц. Причем, проблема вовсе не в плохой работе налоговиков – люди просто не получают прибыль. Тысячи прекративших деятельность частных предпринимателей, сотни ликвидированных предприятий – собирать подати просто не с кого. Кроме того, огромное количество безработных снизило сборы налогов с зарплаты. Оппозиция обвиняла мэра и всю его команду в неспособности управлять городской экономикой . Даже глава бюджетной комиссии Василий Федин (Партия регионов) был вынужден признать, что бюджет не выполнен и за это виновные должны отвечать.
Виновных назвали представители оппозиции: Андрей Путилов ("Третья сила") предложил признать неудовлетворительность деятельность исполкома горсовета, однако за это предложение большинство не проголосовало. Затем Владимир Миколаенко предложил, за грубые и неоднократные нарушения Регламента, а также за приведение города к обнищанию выразить недоверие городскому голове Владимиру Сальдо и отправить его в отставку. При этом он особо подчеркнул – закон требует, чтобы этот вопрос голосовали в тайном режиме.
Мэр поставил предложение на голосование, вот только поименное – очевидно, не слишком то он был уверен, как депутаты выскажутся, не будучи связанными по рукам и ногам своими партиями. "За" проголосовало лишь 11 избранников, но вот против только 10. Остальные, включая и большую часть "регионалов", не пожелавших высказывать своему шефу горячей любви, просто не проголосовали.

Спорт и жизнь
Одним из вопросов повестки было выделение полумиллиона гривень на развитие футбольной команды "Кристалл". Развивать спорт, безусловно, нужно, вот только несмотря на неоднократные вопросы депутатов никто так и не пояснил – куда именно тратятся эти деньги. Если действительно уходят на развитие спорта – это нормально, а если в карманы чиновников – то это никуда не годится. Кроме того, интересным является отношение городских властей к лодочному спорту – причал №12 собираются лишить земли у берега. Что делать владельцам лодок, катеров и яхт, власти не уточняют.
Причиной нежелания города продлевать аренду земли стало вот что. На этом участке есть несколько неузаконенных строений. Однако, как сообщил депутат Станислав Трошин, председатель правления причала за неделю до сессии подал документы, согласно которым он готов отказаться от земли под этими строениями и предложил городу самостоятельно разбираться с самостроем. Трошин заметил, что странно будет отказывать людям, которые просят вернуть документа на доработку. Но мэра это не остановило. В результате вопрос о существовании причала теперь подвис и завис.

Прокурор и закон
На сессию, также, было вынесено несколько протестов прокурора города, однако, традиционно, депутатское большинство отказалось их удовлетворять. Кроме того, был поднят вопрос о регулярном нарушении нашим мэром сроков вынесения протестов на сессию. Так, за несколько дней до заседания стало известно, что прокурор внес протест на новый скандальный генеральный план города. Однако почему-то, на сессию его не вынесли. Почему это произошло и когда и кто за это ответит – не понятно.
Сессия завершилась предложением мэра работать на благо города. Было бы хорошо, если бы городской голова сам последовал своему совету.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ