Підтримати нас

Медреформа: херсонский вариант

Автор статті
01 червня 2018 01:00
710
Поширити:

Херсонщина — единственная область в Украине, где кампания по подписанию гражданами деклараций на оказание первичной медицинской помощи началась с сельских территорий. 

«К сожалению, - рассказал директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Виктор Короленко на прошедшем в креативном пространстве HUBWAY брифинге в рамках форума, который провела Сеть свободных местных политиков, - мы — единственная область, где началось заключеник деклараций с села. Областной центр к этому процессу еще не присоединился, потому что в медучреждениях города не хватает компьютеров, чтобы полноценно интегрировать учреждения в уже действующую систему «электронного здравоохранения». Только 5 июня состоится сессия горсовета, на которой будет рассматриваться вопрос о закупке для медиков новой техники. А лидер по внедрению нововведений — Белозерский район, где уже заключили более 12 000 деклараций, далее следуют — Бериславский район, Кочубеевская и Музыковская ОТГ. Также хорошие показатели в таких населенных пунктах, как Дарьевка и Каланчак. Всего по области заключено уже более 54 тысяч деклараций».

Впрочем, говорить, что реформа здравоохранения идет в Херсонской области полным ходом, еще рано, впрочем, это касается всей Украины. Ведь главный орган, который будет курировать и  финансировать медучреждения, Национальная служба здоровья, еще в стадии формирования.

Однако менее чем за два месяца с начала кампании «Врач для каждой семьи» украинцы уже подписали пять миллионов деклараций с семейными врачами. Самыми активными являются жители Винницкой (декларации подписали уже 20% жителей области), Харьковской (16%), Полтавской (15,5%) областей. Херсонская область — пока даже не в середнячках по этому показателю.

А с 1 июля для городов, районов и ОТГ, которые до 1 июня успешно провели кампанию по заключению деклараций, финансирование первичного звена медпомощи посредством субвенции из государственного бюджета прекращается – навсегда. Медицинские учреждения смогут присоединяться к реформе только группами – то есть, сразу вся административная единица (район, город ОТГ). Субвенция выплачивается на местный бюджет и, соответственно, будет отменена полностью для этого бюджета, а не для отдельного учреждения. Вместо субсидии частнопрактикующие врачи или медучреждения будут получать целевое финансирование.

Базовый тариф за пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. в год. К базовому тарифу применяются возрастные коэффициенты. Так, для за ребенка в возрасте до 5 лет - коэффициент 4 (то есть, финансирование увеличивается в 4 раза), для детей от 6 до 17 лет коэффициент составит 2,2 - 814 грн, для взрослых от 18 до 39 лет - коэффициент 1, для взрослых от 40 до 64 лет - коэффициент 1,2 (444 грн), а для людей старше 65 лет - коэффициент 2 (740 грн).

«Врач, обслуживающий максимальное количество пациентов (для педиатра это — 900, для семейного врача — 1,5 тыс., для терапевта — 2 тыс., - авт.), будет получать из бюджета около 2-х млн. грн.  в год, - говорит Виктор Короленко. - Если это — врач, работающий как физлицо-предприниматель, то на эти деньги он должен будет содержать амбулаторию, платить зарплату медсестре и санитарке, закупать оборудование и различные расходные материалы, оплачивать другие расходы».

Директор департамента здравоохранения сказал, что, по его подсчетам, непосредственно в качестве зарплаты врач будет получать около 17 тыс. грн. ежемесячно.

Однако все это возможно только в случае, если врач уйдет в «свободное плавание», и это «плавание» будет успешным. В большей степени на успех можно рассчитывать в сельской местности, где в медицине — хронический кадровый голод, и пациенты будут вынуждены заключать договора не с хорошо зарекомендовавшим себя врачом, которого они выберут, а с тем, кто есть в наличии. Собственно, это признал и Виктор Короленко.

В городах, тем более — в областных центрах, ситуация — совершенно иная. Дело идет к созданию Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в составе которых будут работать семейные врачи, педиатры и терапевты. И такие центры будут создаваться не только на базе бюджетных медучреждений. Так, в Херсоне, как рассказал Короленко, очень хотят работать в этом качестве и пять действующих в городе частных фирм, оказывающих многопрофильные медицинские услуги.

Однако остается открытым вопрос, как будет оплачиваться труд врачей, работающих в таких Центрах первичной медико-санитарной помощи. Корреспондент онлайн-газеты «Вгору» задал этот вопрос Виктору Короленко, но внятного ответа, увы, не было.

А ситуация будет такой, что финансирование от Национальной службы здоровья будут получать центры, они же — нести расходы, связанные с организацией работы врачей. Но характер этой работы значительно изменится по сравнению с тем, что есть сегодня. Впрочем, уже меняется. Как рассказал Виктор Короленко, в медучреждениях вводится система оценки пациентами качества работы доктора, в первую очередь — его внимательности по отношению к больному, соблюдению этических норм.

«После каждого приема люди на свой телефон получают СМС-сообщение с просьбой оценить работу врача по различным критериям. Разработана система коэффициентов, которые получает каждый врач по итогам такого оценивания. Наивысший балл - «4», врачи, заслужившие его по итогам того или иного месяца, получают доплату к зарплате», - рассказал директор департамента здравоохранения ОГА.

Но рядовых медиков все равно беспокоит, не пройдет ли мимо них увеличение финансирования здравоохранения.

Кстати, медреформа может стать и стимулом для решения такой острейшей для Херсонской области проблемы, как обеспечение медицинскими кадрами. Виктор Короленко рассказал, что совсем недавно подписал направления в медучреждения нашей области трем молодым врачам, приехавшим к нам из Винницы, Одессы и Львова.

Сравнивая украинскую медреформу с преобразованиями в этой сфере в других странах, директор департамента здравоохранения ОГА рассказал, что во время недавней встречи с литовскими коллегами услышал от них, что в Литве начавшаяся в 1997 году медреформа продолжается и по сей день.

«Поляки мне рассказывали, что даже при возможностях их страны, которые значительно превышают наши возможности, в первый год кампании по заключению договоров с семейными врачами там удалось заключить только 30 % договоров от требуемого количества», - сказал Виктор Короленко.

Апеллирование чиновника именно к такому аспекту иностранного опыта медреформы, как ее растянутость во времени, настораживает.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ