Підтримати нас

Мечты о тепле и безопасности

Автор статті
13 липня 2006 15:52
623
Поширити:

Почему тормозится внедрение альтернативных источников энергии.

Вот и снова соседнее государство шантажирует нас повышением цен на газ. И снова подскочили тарифы на отопление и горячую воду. Была ли возможность заранее обеспечить энергобезопасность области? “Запустить” тепло во все, без исключения, дома, обеспечить область дешевой электроэнергией? Была! И еще лет 6-7 назад.
Напомню: Нидерланды за счет солнца и ветра обеспечивают большую часть своих энергопотребностей. И это экономически выгодно – солнце светит постоянно, да и ветер будет дуть, пока на Земле есть воздух, и платить за них не нужно. В Херсонской области и солнца, и ветра куда больше, чем в Нидерландах. Почему же у нас до сих пор не стоят на домах специальные теплоколлекторы, аккумулирующие солнечную энергию? В таких теплоколлекторах вода в солнечное время нагревается до +85 градусов, а в зимнее или пасмурное – до +65. К слову: на первых своих выборах кандидат в мэры Херсона Владимир Сальдо cтрастно обещал, что, придя к власти, он обязательно займется вопросом альтернативных источников энергии. Увы…
Украинцы добывают энергию допотопными и опасными методами – оборудование гидростанций и АЭС безнадежно устарело. И никому “наверху” даже в голову не приходит, что Херсонская область может стать одним из крупнейших производителей дешевой электроэнергии – не 20 копеек за кВт для бытовых потребителей (а для предприятий еще дороже), а раза в два-три дешевле.
По расчетам ученых, на каждый квадратный метр площади нашего региона падает столько солнечной энергии, что из нее можно вырабатывать 0,5 кВт в час электричества. Если задействовать под солнечные электростанции (а патентов с подробными техническими обоснованиями более, чем достаточно) хотя бы одну сотую территории Херсонщины, то можно было бы производить 36 млрд. кВт электричества в год. Подобной мощности хватило бы не только на полное самообеспечение области дешевой электроэнергией, но можно было бы и с соседями поделиться (николаевцами, запорожцами), и центру продать. К тому же, дешевая электроэнергия – весьма заманчивый ресурс для инвесторов, ведь сейчас электроэнергия в себестоимости продукции предприятий иногда занимает до 70 % (например, на ВАТ “ХБК”).
Ветер в наших краях – тоже явление постоянное, особенно на высоте 100-150 метров. Именно поэтому 7 лет назад ученые-изобретатели из Ассоциации нетрадиционной энергетики во главе с Президентом академиком Маренчуком разработали проект создания на таких высотах специальных энерговырабатывающих устройств. Планировалось, что они будут вырабатывать 10 МВт электроэнергии (это мощность 4-х Каховских ГЭС). Но как поднять на высоту 150 м специальное высокотехнологичное оборудование?
В поселках Калининск (Херсонская область) и Луч (Николаевская на границе с Херсонской) еще с советских времен стоят специальные вышки-станции, предназначенные для слежения за передвижением в стратосфере и космосе баллистических ракет противника. Лет 15 тому эти вышки стали никому не нужны. Как и около 500 военнослужащих, работавших там. Представители Ассоциации нетрадиционной энергетики предложили создать на их базе совместно с голландцами технопарк по производству электроэнергии мощностью более 10 МВт. В этом же технопарке планировалось создать предприятие по сборке ветрогенераторов одного из мировых лидеров ветроэнергетики фирмы VESTOS. Проект нашел поддержку у тогдашнего губернатора Херсонщины Анатолия Касьяненко. Пройдя множество комиссий и согласований, он получил “одобрямс” Министерства науки и образования, Министерства промышленности и прочих государственных ведомств, и даже Леонида Даниловича Кучмы. Но военные мужи из Министерства обороны, собственники станции загоризонтального видения, еще долго морочили изобретателям голову отпискам, саботируя проект, а затем демонтировали вышки и сдали их в металлолом. Как объяснил тогдашний министр обороны исполнительному директору Ассоциации нетрадиционной энергетики господину Юрию Цепелеву: “У моего ведомства теперь есть хоть средства закупить фуражки для офицеров”. Такой вот менталитет. Вместо того, чтобы создать предприятие с долевым участием министерства обороны и на этом зарабатывать огромные деньги, а параллельно трудоустроить сотни бывших военнослужащих, министр одним росчерком пера отправил станции и их оборудование на металлолом – за копейки....
Но и сейчас Юрий Цепелев считает, что не все потеряно: “На месте расположения станций загоризонтального видения в земле осталось сотни тонн фундамента. Если поднять в воздух специальный аэростат, оснащенный энерговырабатывающим оборудованием, и закрепить за оставшийся фундамент, а на земле расположить специальные энергоперерабатывающие устройства, то еще можно наладить производство ветроэлектроэнергии – для удовлетоврения потребностей хотя бы Херсонщины. А если грамотно подойти к делу, то, возможно, и всего Юга Украины. Только вот захочет ли нынешняя власть заниматься этими вопросами?”.

Новини

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ