Підтримати нас

Людей объединяют идеи, а не личности

Автор статті
29 березня 2018 05:00
786
Поширити:

Традицию проводить так называемые публичные отчеты главы Херсонской ОГА в киноконцертном зале «Юбилейный» ввел прежний глава администрации Андрей Путилов. И вот мы стали свидетелями уже третьего такого шоу.

Как и ранее, в зале был аншлаг. Как и ранее, большинство зрителей — собранные по указаниям «сверху» работники бюджетных организаций, студенты, курсанты, военнослужащие.

Как и ранее, из городов и районов области людей свозили как рейсовыми, так и школьными автобусами.

Начался отчет с традиционного выхода на сцену главы ОГА, его заместителей и руководителей структурных подразделений администрации.

Выступления Андрея Гордеева чередовались с презентационными роликами и выходами на сцену «приглашенных солистов», первым из которых был нардеп Александр Спиваковский, который не преминул сказать, что он на дружеской ноге с главой государства.

Каждый из таких «солистов» непременно хвалил Андрея Гордеева. А председатель объединения работодателей Херсонской области Александр Олейник даже вручил ему награду от Ассоциации работодателей Украины. 

В своем отчете Андрей Гордеев рассказывал, разумеется, о достижениях. Причем, приписав себе и своей команде (тоже, по сути, - себе) практически все хорошее, что произошло в нашей области за время с предыдущего отчета. И даже как-то удивило, что в перечень достижений не вошли погожие дни.

О проблемных вопросах, конечно же, не было сказано практически ни слова. Разве что Андрей Анатольевич упомянул о критической ситуации с утилизацией бытовых отходов: херсонский полигон уже скоро будет невозможно эксплуатировать из-за переполнения, немало населенных пунктов вообще не имеют полигонов, и жители вывозят мусор в балки, в лес или просто закапывают. Но об этом безобразии было упомянуто только для того, чтобы Гордеев пообещал решить проблему: рассказал о переговорах с китайцами насчет строительства в Херсоне мусоросжигающего завода.

Такого рода обещания мы слышим от глав ОГА и от мэров областного центра уже добрый десяток лет. Помнится, Борис Силенков, Николай Костяк, Владимир Сальдо говорили, что ситуация изучается и что «вот-вот, и...». Для изучения опыта отправлялись делегации в различные страны. Не остался в стороне и Андрей Гордеев. В ноябре прошлого года делегация в составе сотрудников ОГА (разумеется, в их число входил глава) и предпринимателей ездила в Китай для изучения опыта утилизации отходов.

На брифинге  после отчета, глава ОГА сказал, что сейчас идет поиск подходящего земельного участка, который можно было бы предложить инвесторам. Все предыдущие попытки «зависали» как раз на этом этапе.

Содержание отчета вряд ли стоит пересказывать, так как оно уже достаточно растиражировано с подачи пресс-службы ОГА.

Более интересен сам факт проведения мероприятия в, так сказать, «вождистком» формате. Увы, этот «отчет главы ОГА» не имеет ни малейшего отношения к формированию в нашей области контролируемой обществом и подотчетной ему публичной власти.

Была проведена очередная трехчасовая ярмарка тщеславия и подхалимажа. Даже зрители в зале были рассажены по ранжиру. Заместители главы ОГА, нардеп Александр Спиваковский, главы ОТГ сидели в первом ряду.

Спиваковский был единственным нардепом, присутствовавшим на отчете лично. А упомянуты как помощники областной власти и радетели о благе Херсонщины были и другие нардепы, представляющие наш регион. Кроме одного — Юрия Одарченко, единственного херсонца, представляющего в ВР не БПП. Нардепа, отправившего в политическое небытие предшественника Гордеева — Андрея Путилова.

Интересно, что на сессиях облсовета, на коллегиях ОГА и на других мероприятиях Андрей Гордеев не раз благодарил Одарченко за содействие в решении множества вопросов, касающихся Херсонщины. Но в отчете, выдержанном в строго пропрезидентском ключе, не упомянул. Sic transit gloria mundi.

Зато был показан фрагмент одного из выступлений Петра Порошенко, в котором он пообещал довести уровень средней зарплаты в стране до 10 тыс. грн. Ждем-с.  

Места в зале «Юбилейного», называемые в народе VIP-зоной, были зарезервированы для чиновников.

Недалеко от сцены сидели юные таланты — дети и подростки, достигшие больших успехов в науке, искусстве и спорте.

Им пришлось высидеть все трехчасовое действо в ожидании получения наград от главы ОГА. Детей и взрослых награждали в финале.

Итак, глава ОГА отчитался. Зрители, дежурно поаплодировав, разошлись. А осадок остался.

Осадок в виде мыслей о том, что Херсонщине пытаются навязать очередного «харизматичного лидера», в которого нужно беззаветно верить, как это принято у наших северных соседей. Однако верить хочется в другое. В то, что мы достойны большего и лучшего. Ведь наиболее успешными являются те общности (регионы, государства), где людей объединяют идеи, а не личности.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ