Підтримати нас

Литва, Турция и Беларусь будут развивать Херсонский и Скадовский порты

Автор статті
19 січня 2018 08:14
803
Поширити:

17 декабря в Посольстве Турецкой Республики в Украине была проведена презентация и обсуждение Предложения об осуществлении государственно-частного партнерства реализации проекта «Модернизации объектов портовой инфраструктуры Херсонского и Скадовского морских торговых портов и их эффективного развития», поданного на рассмотрение Министерства инфраструктуры группой компаний «Содружество».

Инициатором презентации выступил «Балтийско-Черноморский экономический форум», группа компаний «Содружество» и Посольство Турецкой Республики в Украине.

В презентации приняли участие посольства Беларуси, Казахстана, Литовской Республики, Турции, координатор экономических программ ГУАМ, представитель Министерства инфраструктуры Украины, глава Херсонской облгосадминистрации, мэры Херсона  и Скадовска, представители.

Это мероприятие стало продолжением другого, проведенного 14 декабря 2017 года в Посольстве Литовской Республики в Украине. Тогда также прошли презентации и обсуждения технико-экономического обоснования (ТЭО) государственно-частного партнерства реализации проекта «Модернизации объектов портовой инфраструктуры Херсонского и Скадовского морских торговых портов и повышения эффективности их использования».

Проект ТЭО государственно-частного партнерства, подготовленный группой экспертов из Литвы и Украины, был внесен группой компаний (ГК) «Содружество» на рассмотрение Министерства инфраструктуры Украины с 8 ноября 2017 года.

Проектное предложение представили генеральный директор ГК «Содружество» Виктор Попов и руководитель экспертной группы разработчиков проекта, доктор экономических наук Ирина Запатрина.

Выступает генеральный директор ГК «Содружество» Виктор Попов.

Учитывая падения грузооборотов по Херсонскому и особенно по Скадовскому морским торговым портам, задержка с началом реализации проекта ставит его успешность под угрозу. При этом ситуация в Скадовском МТП свидетельствуют о явных угрозах его существования (проектная мощность – 1,3млн. тон в год, фактически обработано в 2016г. – 32,9 тыс.тон). Было отмечено, что из 4-х морских портов Херсонской области, порты Геническа и Хорлов, на данный момент, уже не функционируют.

Готовность, совместно с инициаторами проекта, принять участие в его реализации подтвердил морской порт города Трабзон (в ноябре 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве руководителем данного порта и генеральным директором ГК «Содружество» Виктором Поповым).

О готовности в оказании помощи в эффективной реализации проекта, с участием морского порта Трабзона и представителей турецкого бизнеса, говорил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель.

Важность и перспективность рассматриваемого проекта отметил советник посольства Беларуси в Украине Юрий Колесов, акцентировав внимание на заинтересованности и готовность участия Беларуси в реализации транспортного коридора от Клайпеды через Беларусь к морскому порту Херсона.

В процессе обсуждения проекта было предложено инициировать создание и развитие нового транспортного корридора Клайпеда-Беларусь-Херсон-Трабзон с выходом через Грузию и Азербайджан, на Каспийский порт Баку с присоединением к “центральному транспортному коридору.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ