Підтримати нас

«Левый» урожай Херсонщины

Автор статті
20 липня 2017 04:46
664
Поширити:

На сайте прокуратуры периодически стала появляться информация о том, что суд разрешил реализацию арестованного урожая. Так, например, в Олешковском районе было подпольно засеяно зерном почти 30 гектаров. Собранный с этого участка урожай стоимостью 240 тыс. гривень арестован и выставлен на продажу в пользу государства. А на «сеяльщиков» заведено уголовное производство.

Бывая с выездными редакциями в районах области, журналисты «Вгору» не раз слышали рассказы людей о том, как местные власти наживаются на «пустующих» полях. Иногда речь шла о паях, владельцы которых умерли (а наследники своих прав не заявили). Иногда – о землях местных жителей, которые давным-давно уехали на заработки и на родине не появлялись уже несколько лет. А родственники-кумовья-друзья местных представителей власти засеивали эти земли и снимали урожай, не платя ничего ни хозяевам, ни налогов в бюджет. Да и земли громады или района тоже «шли в ход», использовались без оформления аренды. Только доказать это было крайне сложно.

Однако с внедрением единой Кадастровой карты Украины  чиновники начали приводить в порядок «земельные отношения» и на полях Херсонщины. Так, весной этого года, специалисты районных управлений Госгеокадастра сопоставили, наконец, «землю и небо», то есть, проверили, какие поля действительно пустуют, а на каких – проводится неофициальная обработка, без всяких разрешительных документов. «Под бдительное око» попали только земли государственной собственности. Но и на них, как оказалось, нелегально используются тысячи гектаров. По этим фактам полиция открыла с десяток уголовных производств, по ч. 1 ст. 197-1 Уголовного Кодекса Украины: Самовольное занятие земельного участка, которым причинен значительный вред ее законному владельцу (в данном случае – государству), карается штрафом до 5 100 грн. или арестом до шести месяцев.

Все выявленные нелегальные посевы были признаны вещественным доказательством и арестованы судом. После этого специалисты следили, когда урожай созреет. И за несколько дней до уборки прокуратура обращалась в суд за разрешением зерно реализовать, то есть скосить и продать в пользу государства. Так как иначе, а урожай может пропасть, что нанесет государству ущерб. В том же Олешковском районе, например, были захвачены участки на территории Счастливцевского, Виноградовского и Раденского сельских советов.

Вышеупомянутые 30 гектаров находятся на территории Виноградовской громады. Захваченное поле – в два раза больше (61,8927 га). Только часть участка засеяна озимой рожью, а остальное – подсолнечником. И рожь уже поспела, поэтому суд дал добро на ее реализацию. Кто засеял поле – правоохранители еще не выяснили. Однако  в ходе досудебного расследования установлено, что 01.08.2012 года председатель Цюрупинской райгосадминистрации подписал распоряжение «О предоставлении разрешения на изготовление проекта отвода на условиях аренды земли» некоему гражданину участка для огородничества из земель запаса резервного фонда в административных границах Виноградовского сельского совета ориентировочной площадью 31,0064 га. Проект землеустройства до сих пор находится на согласовании в Главном управлении Госгекадастра в Херсонской области. Что касается другой половины поля – то там  вообще никаких документов не обнаружено.

Также в административных границах Виноградовского сельского совета обнаружены нелегальные посевы подсолнечника, тыквы, кукурузы и тыквы на участке площадью 20,9500 га.

Засеяно самовольно подсолнечником  23,70 га на территории Раденского сельского совета.  Разрешительные документы на использование указанного земельного участка  отсутствуют.

Захвачены земельные участки за пределами села Балтазаровка Чаплынского района: неизвестными лицами самовольно засеяно яровым ячменем и озимой пшеницей общей площадью 83 гектара.

Во время о проверки 3 июля состояния арестованных посевов ярового ячменя на 10 гектарах вблизи с. Морозовка  правоохранители обнаружили, что на поле работает комбайн «Нива» СК5 и грузит зерно в кузов автомобиля «ГАЗ-53». Начато дополнительное досудебное расследование по ч 1. ст. 185 УК Украины - по факту хищения имущества государственной собственности.

Продолжается досудебное расследование и по самовольному занятию 82,8707 га на территории Садовского сельского совета (возле с. Памятное Голопристанского района),  где были посеяны ячмень и подсолнечник. Согласно акту описи «вещественных доказательств», стебли ячменя около 70 см, без повреждений, посевы не забурьянены, вероятная средняя урожайность около полутора тонн с гектара. Но часть посевов отсутствует, земли там готовят под посадку бахчевых.

На территории Агайманского (бывший Фрунзенский) сельсовета Ивановского района, неизвестными частично обработаны участки площадью 521,3417 га и 189,818гектара.

А на территории Трофимовского сельсовета Ивановского района нелегально обрабатывается пять полей общей площадью порядка 342 гектаров. Ущерб государству – более 200 тысяч гривень. Однако суд не разрешил реализовывать урожай, так как правоохранители предоставили недостаточно доказательств, что зерно поспело.

Не все так «гладко» бывает и в случаях, когда суд разрешает продавать нелегально выращенный урожай. Так, например, буквально на днях Апелляционный суд области отменил предыдущие постановления первой инстанции об аресте и реализации «вещественных доказательств». Речь идет о постановлениях Новотроицкого районного суда об аресте земельного участка государственной формы собственности площадью 47, 6777 га и продаже урожая в пользу государства.

С апелляционной жалобой обратилась директор фермерского хозяйства «Деметра-2010».  Согласно материалам дела, ее отец летом 2010 года заключил с Новотроицкой райгосадминистрацией договор аренды этой земли сроком на 10 лет. После этого было создано фермерское хозяйство «Деметра-2010», которому отец передал право пользования землей. С тех пор ФХ «Деметра-2010» неоднократно обращалось в Госгеокадастр в Херсонской области, с заявлениями о внесении изменений в договор аренды: поменять название арендатора.  В 2014-м году отец умер. А осенью 2016-го года, когда поля уже были засеяны,  Госгеокадастр области сообщил, что действие договора аренды прекращено в связи со смертью арендатора, а земельный участок возвращен к землям запаса Новотроицкого поселкового совета. Фермерское хозяйство сейчас оспаривает разрыв договора в суде. Но, несмотря на это, все время добросовестно уплачивало и уплачивает необходимые платежи, а Госгеокадастром указанные платежи до сих пор продолжают приниматься.

Тем не менее, 26 июня 2017 года Главное управлением Госгеокадастра в Херсонской области выставило участок на земельных торгах по продаже права аренды. Чтобы сохранить поля за собой, ФХ «Деметра-2010»  участвовало в торгах и победило.

Поэтому обвинение в самовольном занятии земельного участка являются надуманными и безосновательными. Более того, арест  посевов фактически остановил деятельность хозяйства, а продажа выращенного урожая в пользу государства приведет к банкротству.

Изучив документы и выслушав мнение сторон, Апелляционный суд области удовлетворил ходатайство представителя ФХ «Деметра-2010»  и вернул свободу полю, а урожай – фермерам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ