Підтримати нас

Летом в Херсоне раскрутят «Турбину»

Автор статті
10 січня 2020 15:15
830
Поширити:

В июне этого года на территории социокультурного открытого пространства «Urban CAD» в Херсоне должно состояться открытие нового центра «Турбина».

Организаторы - ГО «Бизнес-ассоциация» «Мы - Херсонцы» и Центр молодежных инициатив «Тотем» - подобрали такое название, исходя из того, что платформа будет работать в трехэтажном здании прежнего вентиляционного цеха комбайностроительного завода. К тому же, как рассказывают инициаторы внедрения пространства Елена Афанасьева и Виталий Белобров, данное наименование призвано лишний раз подчеркнуть креативность и регулярное возобновление творческих энергий проекта. Ведь как звучит его слоган, «Турбина - генерирует новую энергию для Херсона».

Как известно, ранее в течение трех сезонов на одном из участков бывшего херсонского индустриального гиганта развернула свою деятельность платформа «Urban CAD» - пространство, созданное для проявления всевозможных видов творчества, социокультурных экспериментов, для проведения лекций, бизнес-тренингов, перформансов, спектаклей, концертов и массы других мероприятий. Как утверждают организаторы, в каждый сезон платформа проводит более ста таких ивентов.

Однако до проекта «Турбина», как уже упоминалось выше, активная деятельность пространства носила сезонный характер, - то есть, мероприятия проводились лишь в теплые времена года. Сейчас же при помощи грантового финансирования агентства USAID (которое составляет 112 тысяч долларов США) будет проведен ремонт вентиляционного цеха, включающий реконструкцию крыши, стен, части окон. Сообщается, что после этого «Турбина» сможет принимать творческих личностей и их последователей круглый год.

Кроме того, в рамках проекта на этот год - открытый практикум «Пространство идей». Цель его - генерация идей по наполнению креативного пространства платформы «Турбина». Предполагается, что на этом этапе вместе с активистами и партнерами организаторы будут воспроизводить общее видение пространства.

Следующий шаг: открытый конкурс социально-культурных инициатив, который пройдет в июле.

«Отталкиваясь от идей практикума «Пространство мечты», вместе с обществом и активистами мы воплотим лучшие идеи в жизнь, создадим новые локации и зоны постоянных активностей. Будет отобрано пять концепций, реализацию которых поддержит USAID», - обещают основатели «Турбины».

Наконец, в августе на платформе стартует Форум креативных индустрий. Его цель - не только развитие креативных индустрий, но и продвижение социального предпринимательства, разработка стратегических направлений для «Турбины». В течение форума состоятся лекции, практикумы и мастер-классы с участием ведущих экспертов и спикеров из разных регионов Украины.

Отдельно подчеркивается, что доступ ко всем событиям проекта будет бесплатным.

«Турбина» - это не крыша, стены и пол, это возможность развития в нашем городе сети активных, инновационных граждан», - резюмируют инициаторы проекта.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ