Підтримати нас

«Легкая рука» Кима Гуленко

Автор статті
03 вересня 2017 04:30
1,041
Поширити:

Ким Сергеевич Гуленко - методист Запорожского областного центра туризма и  краеведения по работе с одаренной молодежью. Он второй год приезжает в нашу область на раскопки древней крепости Тягин, что находится на острове Большое городище.

Это уже не первая его археологическая экспедиция. И приезжает он – с детьми, школьниками. И что удивительно, дети делают ту работу, на которую у взрослых и у нашего государства не хватает ни энтузиазма, ни времени, ни денег.

Оказывается, Ким Гуленко, во время учебного года, ездит со своими коллегами по всем районным центрам и городам Запорожской области, рассказывают об удивительных тайнах, которые хранит украинская земля, проводят викторины, а на летних каникулах организуют археологические экспедиции. Заручаются поддержкой ученых, а деньги на поездки и проживание «добывают» всеми возможными способами. Часть дают бизнесмены, часть – просто люди, которые тоже интересуются историей родной страны, а часть – родители тех детей, которые «загорелись» желанием первыми прикоснуться к вековым тайнам. И хотя школьники, победители викторин, едут на льготных условиях, их родители все равно тоже платят, например, половину стоимости. А иногда экспедиции поддерживают другие государства, потому что тут, в Украине, тоже осталась частичка их неизведанной истории. Но, несмотря на финансовые и прочие вопросы, важнее другое – дети хотят раскрыть вековые тайны и готовы провести свои каникулы в пыли, с киркой, лопатой и щеткой в руках. А в «свободное» время – очищают, нумеруют находки, упаковывают и рисуют карты-схемы раскопов с указанием  мест всех открытий. И есть немало родителей, которые сначала поехали с детьми, чтобы их опекать, но тоже «заболели» археологией. А имена всех без исключения участников археологических экспедиций вносятся в научные отчеты и хранятся вечно. У них нет «срока давности».

- Мы начали ездить на раскопки с 2013 года, - рассказывает Ким Гуленко.  - И каждая экспедиция – что-то сенсационное. Первые наши раскопки были на острове Таволжан, рядом с Будильским порогом на Днепре, между Запорожьем и Днепропетровском. Раскопали каменный ящик. А в нем благополучно простоял 5 тысяч лет абсолютно не тронутый горшок бронзовой эпохи. Скорее всего, рядом было погребение, но оно полностью истлело, а горшочек остался. И там же, на острове, во множестве найдены стелы с выбитыми чертами человеческих лиц. Возможно, это были ранние киммерийцы. А в прошлом году во время раскопок там обозначились еще более уникальные находки – площадка и храм в форме пирамиды. Это сооружение еще древнее эпохи бронзы, из совсем «седой старины» - таинственное и непонятное.

Потом запорожские краеведы вместе с детьми и научными работниками  копали на берегу Азова. И там, опять же, впервые в истории Украины, нашли средневековое поселение. Ким Гуленко говорит, что находка была совершенно неожиданной. Но это не совсем так. Просто очень многие ученые мужи сомневались, что там могли находиться города. Считалось, что на берегу Азова в средневековье были только стоянки кочевников.

- Но давайте просто порассуждаем логически, - предлагает запорожский краевед. - На Западной Украине стоят высоченные замки, такие, например, как монументальный Язловецкий, охранявший переправу через речушку Ольховец, которую можно перейти вброд по колено. Это крепость того же времени, что и Тягинь. Замки на Западе хорошо сохранились, но такой богатой керамики и таких дорогих для того времени монет, как на Большом городище, там найдено не было. Потому что те крепости не имели такого стратегического значения. Тягинь была богатой, потому что охраняла более важную историческую переправу через Днепр. А ведь Азовское море в средневековье было самым рыбным, где тоннами добывали черную осетровую икру и поставляли во множестве в Константинополь. И в итальянские республики – Венецию, Геную. И неужели на берегу не было поселений и городов? Нам удалось достать и изучить средневековые генуэзские карты. А на них (кстати, там и Тягинь отмечен, и Виктор Гошкевич, который первым проводил раскопки Большого городища, нашел тут четыре генуэзских монеты) – по всему берегу Азова отмечены города. Мы сопоставили их с современными картами и поехали на то место, где могла быть генуэзская фактория под названием Сан-Джорджио, - город Святого Георгия, в районе села Орловка Приморского района Запорожской области. Приехали, провели разведку вдоль берега, начали копать. Там глинистая и очень твердая-претвердая земля, утрамбованная, как цемент. Может, из-за соленого грунта, может еще из-за чего, но она такая, что копать пришлось долго и мучительно. Особенно верхние слои – ломом выламывали глыбы земли, которые потом вдвоем, а то и втроем, вытягивали из раскопа. Мы долбали, копали, а буквально в шаге – плескались волны. Уже думали, что все впустую. Но на глубине 2,5 метра  обнаружили первый камень!

По следам на камне археологи определили, что когда-то его привязывали веревкой, когда-то использовали как наковальню, когда-то – как таран. Участник экспедиции, запорожский краевед и литератор Юрий Вильнов, вдохновленный уникальной и тяжко давшейся находкой, даже написал рассказ от лица камня о его судьбе. От того, как его вырубили из скалы, как он приплыл из Генуи на корабле балластом, и до того момента, как его нашли на берегу Азова в Запорожской области. А еще камень философствует о людях и о поколениях, которые он наблюдал. Называется рассказ  «Роман камня-философа».

${gallery:f173b39449d59090ac731310ab8051e3}

В результате раскопок на Азове было открыто поселение, во многом похожее на Тягинь. Там тоже найдены несколько оплывшие стены из сырцового кирпича (необожженной глины), и также - каменные строения. Но пока те находки считаются более древними, ведь Большое городище только-только начали изучать, более глубокие культурные слои еще не найдены. Ким Гуленко уверен, что самые сенсационные находки на Большом городище в нашей области – еще впереди. Что памятник Тягинь – не менее значителен, чем Ольвия  или Херсонес. А еще, он более  интересен тем, что эту крепость на Херсонщине никто до сих пор серьезно не раскапывал. И она относится к периоду, который очень мало изучен.

К тому же, как говорит запорожский краевед, в других местах приходится тратить много усилий на организацию бытовых вопросов. А здесь можно полностью сосредоточиться на раскопках, благодаря Бериславскому детскому лагерю «Старт», который уже два года подряд позволяет в своих домиках на берегу Днепра  расположиться взрослым и маленьким археологам более-менее комфортно, буквально в нескольких минутах ходьбы от Большого городища.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ