Підтримати нас

Культурно-коммунальный цуцванг

Автор статті
16 березня 2017 14:00
829
Поширити:

Продолжается и, по видимому, усугубляется конфликт между облсоветом и обладминистрацией по поводу выполнения (или не выполнения) конкурсных процедур замещения должностей директоров областных учреждений сферы культуры.

Напомню читателям “Вгору”, что в конце прошлого года областной совет уволил руководителей областных учреждений культуры (библиотек, театров, музеев и т. п.), являющихся коммунальными предприятиями облсовета. А в январе текущего года был объявлен конкурс на замещение их должностей. Не успев начаться, конкурсные процедуры были неожиданно прерваны. Двухголовый властный дракон, как в известном анекдоте, не сумел удержать в повиновении свои конфликтующие головы (облсовет и обладминистрацию) и в настоящее время фактически пребывает в состоянии паралича полномочий.  С одной стороны, последняя сессия  облсовета своим решением № 418 от 3 марта удалила из состава конкурсных комиссий начальника управления культуры ОГА Светлану Думинскую, сместив таким образом баланс сил в свою пользу. Но, с другой стороны, в обладминистрации не собираются мириться с “потерей бойца”. Валентина Сичевая, ответственная в обладминистрации за проведение конкурса, характерезует злополучное решение как “прийняте з порушенням регламенту обласної ради і на сьогодні суперечить чинному законодавству, та унеможливлює проведення процедури конкурсного добору”. Пока не ясно, будет ли обладминистрация  оспаривать решение № 418 в суде, но уже видно, что организационно обеспечивать проведение конкурсных процедур управление культуры ОГА не намерено. Подобная ситуация в шахматах характеризуется термином цуцванг – положение, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Положение усугубляет то обстоятельство, что сроки проведения первого заседания конкурсных комиссий уже пропущены. А это значит, что проигравшие конкурсную гонку претенденты на заветное директорское кресло могут вполне обоснованно оспаривать итоговое решение облсовета в суде. Дальнейшее затягивание сроков проведения конкурсных процедур лишь увеличит число поводов для судебных исков.

Как конфликтующие стороны намерены выйти из сложившегося положения, совершенно не ясно, а значит остаётся ждать, пока чиновники и депутаты сделают следующий шаг в борьбе за контроль над пресловутыми директорскими креслами и связанными с ними финансовыми потоками.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ